PostgreSQL 9.1 beta2 - en to ja translation catalogue (896 entries)

en: out of memory
ja: メモリ不足です

en: cannot duplicate null pointer (internal error)
ja: null ポインタを複製できません（内部エラー）。

en: could not identify current directory: %s
ja: カレントディレクトリを識別できませんでした。: %s

en: invalid binary "%s"
ja: "%s" は有効なバイナリファイルではありません。

en: could not read binary "%s"
ja: バイナリファイル "%s" を読み込めませんでした。

en: could not find a "%s" to execute
ja: 実行に必要な "%s" が見つかりません。

en: could not change directory to "%s": %s
ja: ディレクトリ"%s"に移動できませんでした: %s

en: could not read symbolic link "%s"
ja: シンボリックリンク "%s" を読み込めませんでした。

en: pclose failed: %s
ja: pcloseが失敗しました: %s

en: command not executable
ja: コマンドは実行形式ではありません

en: command not found
ja: コマンドが見つかりません

en: child process exited with exit code %d
ja: 子プロセスが終了コード %d で終了しました。

en: child process was terminated by exception 0x%X
ja: 子プロセスが例外 0x%X で終了させられました。

en: child process was terminated by signal %s
ja: 子プロセスがシグナル %s で終了させられました。

en: child process was terminated by signal %d
ja: 子プロセスがシグナル %d で終了させられました。

en: child process exited with unrecognized status %d
ja: 子プロセスが不明な状態%dにより終了しました。

en: Invalid command \%s. Try \? for help.
ja: \%sコマンドは無効です。\? でヘルプを参照してください。

en: invalid command \%s
ja: \%sは無効なコマンドです：

en: \%s: extra argument "%s" ignored
ja: \%s: 余分な引数 "%s" は無視されました。

en: could not get home directory: %s
ja: ホームディレクトリ "%s" の位置を特定できません。

en: \%s: could not change directory to "%s": %s
ja: \%s: ディレクトリを "%s" に変更できません：%s

en: You are currently not connected to a database.
ja: 現在データベースには接続していません。

en: You are connected to database "%s" as user "%s" via socket in "%s" at port "%s".
ja: データベース"%s"にユーザ"%s"でソケット"%s"経由のポート"%s"で接続しています。

en: You are connected to database "%s" as user "%s" on host "%s" at port "%s".
ja: ホスト"%3$s"上のポート"%4$s"のデータベース"%1$s"にユーザ"%2$s"で接続しています

en: no query buffer
ja: 問い合わせバッファがありません。

en: invalid line number: %s
ja: 無効な行番号です: %s

en: The server (version %d.%d) does not support editing function source.
ja: このサーバーのバージョン (%d.%d) は関数のソース編集をサポートしていません

en: No changes
ja: 変更なし

en: %s: invalid encoding name or conversion procedure not found
ja: %s: 符号化方式名が無効、または変換用プロシージャが見つかりません。

en: \%s: missing required argument
ja: \%s: 必要な引数がありません

en: Query buffer is empty.
ja: 問い合わせバッファは空です。

en: Enter new password:
ja: 新しいパスワード:

en: Enter it again:
ja: もう一度入力してください：

en: Passwords didn't match.
ja: パスワードが一致しません。

en: Password encryption failed.
ja: パスワードの暗号化に失敗しました。

en: \%s: error while setting variable
ja: \%s: 変数を設定している時にエラー

en: Query buffer reset (cleared).
ja: 問い合わせバッファがリセット（クリア）されました。

en: Wrote history to file "%s/%s".
ja: ファイル"%s/%s"に履歴を出力しました。

en: \%s: environment variable name must not contain "="
ja: \%s: 環境変数の名前には"="を含められません

en: The server (version %d.%d) does not support showing function source.
ja: このサーバ(バージョン%d.%d)は関数ソースの表示をサポートしていません。

en: function name is required
ja: 関数名が必要です

en: Timing is on.
ja: タイミングは on です。

en: Timing is off.
ja: タイミングは off です。

en: Password:
ja: パスワード:

en: Password for user %s:
ja: ユーザ %s のパスワード:

en: All connection parameters must be supplied because no database connection exists
ja: データベース接続がありませんのですべての接続パラメータを指定しなければなりません

en: Previous connection kept
ja: 以前の接続は保持されています。

en: You are now connected to database "%s" as user "%s" via socket in "%s" at port "%s".
ja: ポート"%4$s"のソケット"%3$s"経由でデータベース"%1$s"にユーザ"%2$s"として接続しました。

en: You are now connected to database "%s" as user "%s" on host "%s" at port "%s".
ja: ホスト"%3$s"上のポート"%4$s"でデータベース"%1$s"にユーザ"%2$s"として接続しました。

en: You are now connected to database "%s" as user "%s".
ja: データベース "%s" にユーザ"%s"として接続しました。

en: %s (%s, server %s)
ja: %s (%s, サーバー %s)

en: WARNING: %s major version %d.%d, server major version %d.%d.
             Some psql features might not work.
ja: 注意： %s メジャーバージョン %d.%d, サーバーバージョン %d.%d.
             psql の機能の中で、動作しないものがあるかもしれません。

en: SSL connection (cipher: %s, bits: %d)
ja: SSL 接続 (暗号化方式: %s, ビット長: %d)

en: SSL connection (unknown cipher)
ja: SSL 接続 (未定義の暗号化方式)

en: WARNING: Console code page (%u) differs from Windows code page (%u)
             8-bit characters might not work correctly. See psql reference
             page "Notes for Windows users" for details.
ja: 警告：コンソールのコードページ (%u) が Windows のコードページ (%u) と
          異なるため、8 ビット文字列が正しく動作しない可能性があります。
          詳細は psql リファレンスマニュアルの "Notes for Windows users"
          （ウィンドウズユーザのために）を参照してください。

en: environment variable PSQL_EDITOR_LINENUMBER_ARG must be set to specify a line number
ja: 行番号を指定するためにはPSQL_EDITOR_LINENUMBER_ARG変数を設定しなければなりません

en: could not start editor "%s"
ja: エディタ "%s" を起動できませんでした。

en: could not start /bin/sh
ja: /bin/sh を起動できませんでした。

en: could not locate temporary directory: %s
ja: 一時ディレクトリに移動できません: %s

en: could not open temporary file "%s": %s
ja: 一時ファイル "%s" を開けません: %s

en: \pset: allowed formats are unaligned, aligned, wrapped, html, latex, troff-ms
ja: \pset: 有効なフォーマットは unaligned, aligned, wrapped, html, latex, troff-ms です。

en: Output format is %s.
ja: 出力フォーマットは %s です。

en: \pset: allowed line styles are ascii, old-ascii, unicode
ja: \pset: 有効な行スタイルは ascii, old-ascii, unicode です。

en: Line style is %s.
ja: 境界線のスタイルは %s です。

en: Border style is %d.
ja: 境界線のスタイルは %d です。

en: Expanded display is on.
ja: 拡張表示は on です。

en: Expanded display is used automatically.
ja: 拡張表示が自動的に使用されます

en: Expanded display is off.
ja: 拡張表示は off です。

en: Showing locale-adjusted numeric output.
ja: ロケールで調整された数値出力を表示しています。

en: Locale-adjusted numeric output is off.
ja: 「数値出力のロケール調整」は off です。

en: Null display is "%s".
ja: Null 表示は "%s" です。

en: Field separator is zero byte.
ja: フィールド区切り文字はゼロバイトです。

en: Field separator is "%s".
ja: フィールド区切り文字は "%s" です。

en: Record separator is zero byte.
ja: レコード区切り文字はゼロバイトです。

en: Record separator is <newline>.
ja: レコード区切り文字は <newline> です。

en: Record separator is "%s".
ja: レコード区切り文字は "%s" です。

en: Showing only tuples.
ja: タプルのみを表示しています。

en: Tuples only is off.
ja: 「タプルのみ表示」は off です。

en: Title is "%s".
ja: タイトルは "%s" です。

en: Title is unset.
ja: タイトルはセットされていません。

en: Table attribute is "%s".
ja: テーブル属性は "%s" です。

en: Table attributes unset.
ja: テーブル属性はセットされていません。

en: Pager is used for long output.
ja: 出力が長い場合はページャが使われます。

en: Pager is always used.
ja: 常にページャが使われます。

en: Pager usage is off.
ja: 「ページャを使う」は off です。

en: Default footer is on.
ja: デフォルトのフッタは on です。

en: Default footer is off.
ja: デフォルトのフッタは off です。

en: Target width is %d.
ja: 対象幅は%dです。

en: \pset: unknown option: %s
ja: \pset: 未定義のオプション：%s

en: \!: failed
ja: \!: 失敗

en: \watch cannot be used with an empty query
ja: \watchを空の問い合わせで使用することができません

en: Watch every %lds	%s
ja: %lds\t%s毎に監視します

en: \watch cannot be used with COPY
ja: \watchではCOPYを使用することができません

en: unexpected result status for \watch
ja: \watchに対する想定外の結果状態

en: connection to server was lost
ja: サーバーへの接続が切れました。

en: The connection to the server was lost. Attempting reset:
ja: サーバーへの接続が切れました。リセットしています:

en: Failed.
ja: 失敗。

en: Succeeded.
ja: 成功。

en: unexpected PQresultStatus: %d
ja: 想定外のPQresultStatus: %d

en: ********* QUERY **********
    %s
    **************************
ja: ********* 問い合わせ ********
    %s
    *****************************

en: Asynchronous notification "%s" with payload "%s" received from server process with PID %d.
ja: PID %3$d を持つサーバープロセスから、ペイロード "%2$s" を持つ非同期通知 "%1$s" を受信しました。

en: Asynchronous notification "%s" received from server process with PID %d.
ja: PID %2$d を持つサーバープロセスから非同期通知 "%1$s" を受信しました。

en: no rows returned for \gset
ja: \gsetに対して行が返されませんでした

en: more than one row returned for \gset
ja: \gsetに対して複数の行が返されました

en: could not set variable "%s"
ja: 変数 "%s" をセットできませんでした

en: ***(Single step mode: verify command)*******************************************
    %s
    ***(press return to proceed or enter x and return to cancel)********************
ja: ***(シングルステップモード: 問い合わせを検査してください)********
    %s
    ***([Enter] を押して進むか、x [Enter] でキャンセル)**************

en: The server (version %d.%d) does not support savepoints for ON_ERROR_ROLLBACK.
ja: このサーバー(バージョン%d.%d)では、ON_ERROR_ROLLBACK用のセーブポイントをサポートしていません。

en: unexpected transaction status (%d)
ja: 想定外のトランザクション状態 (%d)

en: Time: %.3f ms
ja: 時間: %.3f ms

en: \copy: arguments required
ja: \copy: 引数がありません。

en: \copy: parse error at "%s"
ja: \copy: "%s" でパースエラー発生

en: \copy: parse error at end of line
ja: \copy: 行末でパースエラー発生

en: could not execute command "%s": %s
ja: コマンド"%s"を実行できませんでした: %s

en: %s: cannot copy from/to a directory
ja: %s: ディレクトリから／ディレクトリへのコピーはできません。

en: could not close pipe to external command: %s
ja: 外部コマンドに対するパイプをクローズできませんでした: %s

en: could not write COPY data: %s
ja: COPY 対象データを書き込めませんでした：%s

en: COPY data transfer failed: %s
ja: COPY 対象データの転送に失敗しました：%s

en: canceled by user
ja: ユーザによりキャンセルされました

en: Enter data to be copied followed by a newline.
    End with a backslash and a period on a line by itself.
ja: コピーするデータに続いて改行を入力します。
    バックスラッシュ(\)とピリオドだけの行で終了します。

en: aborted because of read failure
ja: 読み込みに失敗したため異常終了しました

en: trying to exit copy mode
ja: コピーモードを終了しようとしています。

en: Schema
ja: スキーマ

en: Name
ja: 名前

en: Result data type
ja: 結果のデータ型

en: Argument data types
ja: 引数のデータ型

en: Description
ja: 説明

en: List of aggregate functions
ja: 集約関数一覧

en: The server (version %d.%d) does not support tablespaces.
ja: このサーバーのバージョン (%d.%d) はテーブルスペースをサポートしていません。

en: Owner
ja: 所有者

en: Location
ja: 場所

en: List of tablespaces
ja: テーブルスペース一覧

en: \df only takes [antwS+] as options
ja: \dfはオプションとして[antwS+]のみを取ることができます

en: \df does not take a "w" option with server version %d.%d
ja: サーバーバージョン%d.%dでは\dfは"w"オプションを受け付けません

note: translator: "agg" is short for "aggregate"
en: agg
ja: agg（集約）

en: window
ja: window（ウィンドウ）

en: trigger
ja: trigger（トリガ）

en: normal
ja: normal（通常）

en: Type
ja: 型

en: definer
ja: 定義元

en: invoker
ja: 呼び出し元

en: Security
ja: セキュリティ

en: immutable
ja: 不変

en: stable
ja: 安定

en: volatile
ja: 揮発性

en: Volatility
ja: 揮発性

en: Language
ja: 言語

en: Source code
ja: ソースコード

en: List of functions
ja: 関数一覧

en: Internal name
ja: 内部名

en: Size
ja: サイズ

en: Elements
ja: 要素

en: List of data types
ja: データ型一覧

en: Left arg type
ja: 左辺の型

en: Right arg type
ja: 右辺の型

en: Result type
ja: 結果の型

en: List of operators
ja: 演算子一覧

en: Encoding
ja: エンコーディング

en: Collate
ja: 照合順序

en: Ctype
ja: Ctype(変換演算子)

en: Tablespace
ja: テーブルスペース

en: List of databases
ja: データベース一覧

en: table
ja: テーブル

en: view
ja: ビュー

en: materialized view
ja: マテリアライズドビュー

en: sequence
ja: シーケンス

en: foreign table
ja: 外部テーブル

en: Column access privileges
ja: 列のアクセス権限

en: Access privileges
ja: アクセス権

en: The server (version %d.%d) does not support altering default privileges.
ja: このサーバー(バージョン%d.%d)は代替のデフォルト権限をサポートしていません。

en: function
ja: 関数

en: type
ja: 型

en: Default access privileges
ja: デフォルトのアクセス権限

en: Object
ja: オブジェクト

en: constraint
ja: 制約

en: operator class
ja: 演算子クラス

en: operator family
ja: 演算子族

en: rule
ja: ルール

en: Object descriptions
ja: オブジェクトの説明

en: Did not find any relation named "%s".
ja: "%s" という名前のリレーションが見つかりません。

en: Did not find any relation with OID %s.
ja: OID %s を持つリレーションが見つかりません。

en: Unlogged table "%s.%s"
ja: ログを取らないテーブル "%s.%s"

en: Table "%s.%s"
ja: テーブル "%s.%s"

en: View "%s.%s"
ja: ビュー "%s.%s"

en: Unlogged materialized view "%s.%s"
ja: ログを取らないマテリアライズドビュー "%s.%s"

en: Materialized view "%s.%s"
ja: マテリアライズドビュー "%s.%s"

en: Sequence "%s.%s"
ja: シーケンス "%s.%s"

en: Unlogged index "%s.%s"
ja: ログを取らないインデックス "%s.%s"

en: Index "%s.%s"
ja: インデックス "%s.%s"

en: Special relation "%s.%s"
ja: 特殊なリレーション "%s.%s"

en: TOAST table "%s.%s"
ja: TOAST テーブル "%s.%s"

en: Composite type "%s.%s"
ja: 複合型 "%s.%s"

en: Foreign table "%s.%s"
ja: 外部テーブル "%s.%s"

en: Column
ja: 列

en: Modifiers
ja: 修飾語

en: Value
ja: 値

en: Definition
ja: 定義

en: FDW Options
ja: FDWオプション

en: Storage
ja: ストレージ

en: Stats target
ja: 対象統計情報

en: collate %s
ja: 照合順序 %s

en: primary key,
ja: プライマリキー,

en: unique,
ja: ユニーク,

en: for table "%s.%s"
ja: テーブル "%s.%s" 用

en: , predicate (%s)
ja: , 述語 (%s)

en: , clustered
ja: , クラスタ化済み

en: , invalid
ja: , 無効

en: , deferrable
ja: , 遅延可能

en: , initially deferred
ja: , 最初から遅延されている

en: Owned by: %s
ja: 所有者: %s

en: Indexes:
ja: インデックス:

en: Check constraints:
ja: 検査制約:

en: Foreign-key constraints:
ja: 外部キー制約:

en: Referenced by:
ja: 参照元：

en: Rules:
ja: ルール:

en: Disabled rules:
ja: 無効にされたルール：

en: Rules firing always:
ja: 常に無視されるルール

en: Rules firing on replica only:
ja: レプリカでのみ無視されるルール

en: View definition:
ja: ビュー定義:

en: Triggers:
ja: トリガ:

en: Disabled triggers:
ja: 無効にされたトリガ：

en: Triggers firing always:
ja: 常に無視されるトリガ

en: Triggers firing on replica only:
ja: レプリカでのみ無視されるトリガ

en: Inherits
ja: 継承

en: Number of child tables: %d (Use \d+ to list them.)
ja: 子テーブルの数：%d（\d+ で一覧表示）

en: Child tables
ja: 子テーブル

en: Typed table of type: %s
ja: 型付けされたテーブルの型：%s

en: Has OIDs
ja: OID を持つ

en: Options
ja: オプション

en: Tablespace: "%s"
ja: テーブルスペース "%s"

en: , tablespace "%s"
ja: テーブルスペース "%s"

en: List of roles
ja: ロール一覧

en: Role name
ja: ロール名

en: Attributes
ja: 属性

en: Member of
ja: メンバー

en: Superuser
ja: スーパーユーザ

en: No inheritance
ja: 継承なし

en: Create role
ja: ロールを作成できる

en: Create DB
ja: DBを作成できる

en: Cannot login
ja: ログインできない

en: Replication
ja: レプリケーション

en: No connections
ja: 接続なし

en: %d connection | %d connections
ja[0]: %d 個の接続
ja[1]: %d 個の接続

en: Password valid until
ja: パスワード有効期限

en: Role
ja: ロール

en: Database
ja: データベース %s

en: Settings
ja: 設定

en: No per-database role settings support in this server version.
ja: このバージョンのサーバーでは、データベース毎のロール設定をサポートしていません。

en: No matching settings found.
ja: マッチする設定が見つかりません

en: No settings found.
ja: 設定がありません。

en: List of settings
ja: 設定の一覧

en: index
ja: インデックス

en: special
ja: 特殊

en: Table
ja: テーブル

en: No matching relations found.
ja: マッチするリレーションが見つかりません

en: No relations found.
ja: リレーションがありません。

en: List of relations
ja: リレーションの一覧

en: Trusted
ja: 信頼?

en: Internal Language
ja: 内部言語

en: Call Handler
ja: 呼び出しハンドラー

en: Validator
ja: バリデータ

en: Inline Handler
ja: インラインハンドラー

en: List of languages
ja: 言語一覧

en: Modifier
ja: 修飾語

en: Check
ja: チェック

en: List of domains
ja: ドメイン一覧

en: Source
ja: ソース

en: Destination
ja: 宛先

en: Default?
ja: デフォルト？

en: List of conversions
ja: 変換ルール一覧

en: Event
ja: イベント

en: Enabled
ja: 有効

en: Procedure
ja: プロシージャ

en: Tags
ja: タグ

en: List of event triggers
ja: イベントトリガの一覧

en: Source type
ja: ソースの型

en: Target type
ja: ターゲットの型

en: Function
ja: 関数

en: in assignment
ja: 代入

en: Implicit?
ja: 暗黙?

en: List of casts
ja: キャスト一覧

en: The server (version %d.%d) does not support collations.
ja: このサーバーのバージョン (%d.%d) は照合順序をサポートしていません。

en: List of collations
ja: 照合順序一覧

en: List of schemas
ja: スキーマ一覧

en: The server (version %d.%d) does not support full text search.
ja: このバージョン (%d.%d) のサーバーは全文検索をサポートしていません。

en: List of text search parsers
ja: テキスト検索用パーサ一覧

en: Did not find any text search parser named "%s".
ja: テキスト検索用パーサ "%s" が見つかりません。

en: Start parse
ja: パース起動

en: Method
ja: メソッド

en: Get next token
ja: 次のトークンを取得

en: End parse
ja: パース終了

en: Get headline
ja: 見出しの取得

en: Get token types
ja: トークンタイプの取得

en: Text search parser "%s.%s"
ja: テキスト検索用パーサ "%s.%s"

en: Text search parser "%s"
ja: テキスト検索用パーサ "%s"

en: Token name
ja: トークン名

en: Token types for parser "%s.%s"
ja: パーサ "%s.%s" のトークンタイプ

en: Token types for parser "%s"
ja: パーサ "%s" のトークンタイプ

en: Template
ja: テンプレート

en: Init options
ja: 初期化オプション:

en: List of text search dictionaries
ja: テキスト検索用辞書の一覧

en: Init
ja: 初期化

en: Lexize
ja: Lex 処理

en: List of text search templates
ja: テキスト検索用テンプレート一覧

en: List of text search configurations
ja: テキスト検索用設定一覧

en: Did not find any text search configuration named "%s".
ja: テキスト検索用設定 "%s" が見つかりません。

en: Token
ja: トークン

en: Dictionaries
ja: 辞書

en: Text search configuration "%s.%s"
ja: テキスト検索用設定 "%s.%s"

en: Text search configuration "%s"
ja: テキスト検索用設定 "%s"

en: 
    Parser: "%s.%s"
ja: 
    パーサ： "%s.%s"

en: 
    Parser: "%s"
ja: 
    パーサ："%s"

en: The server (version %d.%d) does not support foreign-data wrappers.
ja: このバージョン (%d.%d) のサーバーは外部データラッパーをサポートしていません。

en: Handler
ja: ハンドラー

en: List of foreign-data wrappers
ja: 外部データラッパーの一覧

en: The server (version %d.%d) does not support foreign servers.
ja: このサーバー(バージョン%d.%d)は外部サーバーをサポートしていません。

en: Foreign-data wrapper
ja: 外部データラッパー

en: Version
ja: バージョン

en: List of foreign servers
ja: 外部サーバー一覧

en: The server (version %d.%d) does not support user mappings.
ja: このサーバー(バージョン%d.%d)はユーザマップをサポートしていません。

en: Server
ja: サーバー

en: User name
ja: ユーザ名

en: List of user mappings
ja: ユーザマッピングの一覧

en: The server (version %d.%d) does not support foreign tables.
ja: このサーバー(バージョン%d.%d)は外部テーブルをサポートしていません。

en: List of foreign tables
ja: 外部テーブル一覧

en: The server (version %d.%d) does not support extensions.
ja: このサーバーのバージョン (%d.%d) は拡張をサポートしていません。

en: List of installed extensions
ja: インストール済みの拡張の一覧

en: Did not find any extension named "%s".
ja: "%s" という名前の拡張が見つかりません。

en: Did not find any extensions.
ja: 拡張がまったく見つかりません。

en: Object Description
ja: オブジェクトの説明

en: Objects in extension "%s"
ja: 拡張"%s"内のオブジェクト

en: off
ja: オフ

en: on
ja: オン

en: could not get current user name: %s
ja: 現在のユーザ名を取得できませんした: %s

en: psql is the PostgreSQL interactive terminal.
ja: psql は PostgreSQL の会話型ターミナルです。

en: Usage:
ja: 使用方法:

en:   psql [OPTION]... [DBNAME [USERNAME]]
ja:   psql [オプション]... [データベース名 [ユーザ名]]

en: General options:
ja: 一般的なオプション：

en:   -c, --command=COMMAND    run only single command (SQL or internal) and exit
ja:   -c, --command=コマンド   (SQLまたは内部の)単一コマンドを一つだけ実行して終了

en:   -d, --dbname=DBNAME      database name to connect to (default: "%s")
ja:   -d, --dbname=DB名        接続するデータベース名を指定(デフォルト: "%s")

en:   -f, --file=FILENAME      execute commands from file, then exit
ja:   -f, --file=ファイル名    ファイルからコマンドを読み込んで実行後、終了

en:   -l, --list               list available databases, then exit
ja:   -l(エル), --list         使用可能なデータベース一覧を表示して終了

en:   -v, --set=, --variable=NAME=VALUE
                               set psql variable NAME to VALUE
ja:   -v, --set=, --variable=名前=値
                               psql 変数 '名前' に '値' をセット

en:   -V, --version            output version information, then exit
ja:   -V, --version             バージョン情報を表示し、終了します

en:   -X, --no-psqlrc          do not read startup file (~/.psqlrc)
ja:   -X, --no-psqlrc          初期化ファイル (~/.psqlrc) を読みこまない

en:   -1 ("one"), --single-transaction
                               execute as a single transaction (if non-interactive)
ja:   -1(数字の１), --single-transaction
                               単一のトランザクションとして実行(対話式でない場合)

en:   -?, --help               show this help, then exit
ja:   -?, --help                このヘルプを表示し、終了します

en: 
    Input and output options:
ja: 
    入出力オプション：

en:   -a, --echo-all           echo all input from script
ja:   -a, --echo-all           スクリプトからのすべての入力を表示

en:   -e, --echo-queries       echo commands sent to server
ja:   -e, --echo-queries       サーバーへ送信したコマンドを表示

en:   -E, --echo-hidden        display queries that internal commands generate
ja:   -E, --echo-hidden        内部コマンドが生成した問い合わせを表示

en:   -L, --log-file=FILENAME  send session log to file
ja:   -L, --log-file=ファイル名 セッションログをファイルに書き込む

en:   -n, --no-readline        disable enhanced command line editing (readline)
ja:   -n, --no-readline        拡張コマンドライン編集機能(readline)を無効にする

en:   -o, --output=FILENAME    send query results to file (or |pipe)
ja:   -o, --output=ファイル名  問い合わせ結果をファイル(または |パイプ)に送る

en:   -q, --quiet              run quietly (no messages, only query output)
ja:   -q, --quiet              静かに実行(メッセージなしで、問い合わせの出力のみ)

en:   -s, --single-step        single-step mode (confirm each query)
ja:   -s, --single-step        シングルステップモード(各問い合わせごとに確認)

en:   -S, --single-line        single-line mode (end of line terminates SQL command)
ja:   -S, --single-line        単一行モード(行末を SQL コマンドの終了とみなす)

en: 
    Output format options:
ja: 
    出力フォーマットオプション:

en:   -A, --no-align           unaligned table output mode
ja:   -A, --no-align           桁揃えなしのテーブル出力モード

en:   -F, --field-separator=STRING
                               set field separator (default: "%s")
ja:   -F, --field-separator=文字列
                               フィールド区切り文字を設定(デフォルト: "%s")

en:   -H, --html               HTML table output mode
ja:   -H, --html               HTML テーブル出力モード

en:   -P, --pset=VAR[=ARG]     set printing option VAR to ARG (see \pset command)
ja:   -P, --pset=変数[=値]     表示オプション '変数' を '値' にセット (\pset コマンドを参照)

en:   -R, --record-separator=STRING
                               set record separator (default: newline)
ja:   -R, --record-separator=文字列
                               レコード区切り文字を設定(デフォルト：改行)

en:   -t, --tuples-only        print rows only
ja:   -t, --tuples-only        行のみを表示

en:   -T, --table-attr=TEXT    set HTML table tag attributes (e.g., width, border)
ja:   -T, --table-attr=TEXT    HTMLテーブルのタグ属性をセット(width, border等)

en:   -x, --expanded           turn on expanded table output
ja:   -x, --expanded           拡張テーブル出力を有効にする

en:   -z, --field-separator-zero
                               set field separator to zero byte
ja:   -F, --field-separator-zero
                               区切り文字をゼロバイトに設定

en:   -0, --record-separator-zero
                               set record separator to zero byte
ja:   -R, --record-separator-zero
                               レコード区切り文字をゼロバイトに設定

en: 
    Connection options:
ja: 
    接続オプション:

en:   -h, --host=HOSTNAME      database server host or socket directory (default: "%s")
ja:   -h, --host=ホスト名      データベースサーバーのホストまたはソケットのディレクトリ(デフォルト: "%s")

en: local socket
ja: ローカルソケット

en:   -p, --port=PORT          database server port (default: "%s")
ja:   -p, --port=ポート番号    データベースサーバーのポート番号(デフォルト： "%s")

en:   -U, --username=USERNAME  database user name (default: "%s")
ja:   -U, --username=ユーザー名  データベースのユーザ名(デフォルト: "%s")

en:   -w, --no-password        never prompt for password
ja:   -w, --no-password        パスワード入力を要求しない

en:   -W, --password           force password prompt (should happen automatically)
ja:   -W, --password           パスワードプロンプトを強制表示する
                               （本来は自動的に表示されるはずです）

en: 
    For more information, type "\?" (for internal commands) or "\help" (for SQL
    commands) from within psql, or consult the psql section in the PostgreSQL
    documentation.
ja: 
    詳細は psql の中で "\?" (内部コマンドの場合) または "\help"
    (SQL コマンドの場合) をタイプするか、PostgreSQL ドキュメントの psql の
    セクションを参照のこと。

en: Report bugs to <pgsql-bugs@postgresql.org>.
ja: 不具合は<pgsql-bugs@postgresql.org>まで報告してください。

en: General
ja: 一般

en:   \copyright             show PostgreSQL usage and distribution terms
ja:   \copyright             PostgreSQL の使い方と配布条件を表示

en:   \g [FILE] or ;         execute query (and send results to file or |pipe)
ja:   \g [ファイル] または ';'  問い合わせを実行（し、結果をファイルまたは |パイプ へ書き出す)

en:   \gset [PREFIX]         execute query and store results in psql variables
ja: \gset [PREFIX]         問い合わせを実行し結果をpsql変数に格納

en:   \h [NAME]              help on syntax of SQL commands, * for all commands
ja:   \h [名前]              SQL コマンドの文法ヘルプ、* で全コマンド

en:   \q                     quit psql
ja:   \q                     psql を終了する

en:   \watch [SEC]           execute query every SEC seconds
ja:   \watch [SEC]           SEC秒毎に問い合わせを実行する

en: Query Buffer
ja: 問い合わせバッファ

en:   \e [FILE] [LINE]       edit the query buffer (or file) with external editor
ja:   \e [ファイル] [行番号] 現在の問い合わせバッファ(やファイル)を外部エディタで編集する

en:   \ef [FUNCNAME [LINE]]  edit function definition with external editor
ja:   \e [関数名 [行番号]]   関数定義を外部エディタで編集する

en:   \p                     show the contents of the query buffer
ja:   \p                     問い合わせバッファの内容を表示する

en:   \r                     reset (clear) the query buffer
ja:   \r                     問い合わせバッファをリセット（クリア）する

en:   \s [FILE]              display history or save it to file
ja:   \s [ファイル]          ヒストリを表示またはファイルに保存する

en:   \w FILE                write query buffer to file
ja:   \w ファイル            問い合わせバッファの内容をファイルに書き出す

en: Input/Output
ja: 入出力

en:   \copy ...              perform SQL COPY with data stream to the client host
ja:   \copy ...              クライアントホストに対し、データストリームを使ってSQLコピーを行う

en:   \echo [STRING]         write string to standard output
ja:   \echo [文字列]         文字列を標準出力に書き出す

en:   \i FILE                execute commands from file
ja:   \i ファイル            ファイルからコマンドを読み込んで実行する

en:   \ir FILE               as \i, but relative to location of current script
ja:   \ir ファイル          \iと同じ。ただし現在のスクリプトの場所からの相対パス

en:   \o [FILE]              send all query results to file or |pipe
ja:   \o [ファイル]          すべての問い合わせの結果をファイルまたは |パイプ へ送る

en:   \qecho [STRING]        write string to query output stream (see \o)
ja:   \qecho [文字列]        文字列を問い合わせ出力ストリームに出力(\o を参照)

en: Informational
ja: 情報

en:   (options: S = show system objects, + = additional detail)
ja:   (修飾子: S = システムオブジェクトを表示 + = 付加情報)

en:   \d[S+]                 list tables, views, and sequences
ja:   \d[S+]                 テーブル、ビュー、シーケンスの一覧を表示する

en:   \d[S+]  NAME           describe table, view, sequence, or index
ja:   \d[S+]  名前           テーブル、ビュー、シーケンス、インデックスの説明を表示する

en:   \da[S]  [PATTERN]      list aggregates
ja:   \da[S]  [パターン]     集約関数の一覧を表示する

en:   \db[+]  [PATTERN]      list tablespaces
ja:   \db[+]  [パターン]     テーブルスペースの一覧を表示する

en:   \dc[S+] [PATTERN]      list conversions
ja:   \dc[S+]  [パターン]     変換ルールの一覧を表示する

en:   \dC[+]  [PATTERN]      list casts
ja:   \dC[+]    [パターン]     キャストの一覧を表示する

en:   \dd[S]  [PATTERN]      show object descriptions not displayed elsewhere
ja:   \dd[S]  [パターン]     他では表示されないオブジェクトの説明を表示する

en:   \ddp    [PATTERN]      list default privileges
ja:   \ddp    [パターン]     デフォルト権限の一覧を表示する

en:   \dD[S+] [PATTERN]      list domains
ja:   \dD[S+]  [パターン]    ドメインの一覧を表示する

en:   \det[+] [PATTERN]      list foreign tables
ja:   \det[+] [パターン]     外部テーブルの一覧を表示する

en:   \des[+] [PATTERN]      list foreign servers
ja:   \des[+] [パターン]     外部サーバーの一覧を表示する

en:   \deu[+] [PATTERN]      list user mappings
ja:   \deu[+] [パターン]     ユーザマッピングの一覧を表示する

en:   \dew[+] [PATTERN]      list foreign-data wrappers
ja:   \dew[+] [パターン]     外部データラッパーの一覧を表示する

en:   \df[antw][S+] [PATRN]  list [only agg/normal/trigger/window] functions
ja:   \df[antw][S+] [パターン]      関数（集約/通常/トリガー/ウィンドウのみ）の一覧を表示する

en:   \dF[+]  [PATTERN]      list text search configurations
ja:   \dF[+]  [パターン]     テキスト検索設定の一覧を表示する

en:   \dFd[+] [PATTERN]      list text search dictionaries
ja:   \dFd[+] [パターン]     テキスト検索用辞書の一覧を表示する

en:   \dFp[+] [PATTERN]      list text search parsers
ja:   \dFp[+] [パターン]     テキスト検索用パーサーの一覧を表示する

en:   \dFt[+] [PATTERN]      list text search templates
ja:   \dFt[+] [パターン]     テキスト検索用テンプレートの一覧を表示する

en:   \dg[+]  [PATTERN]      list roles
ja:   \dg[+]  [パターン]     ロールの一覧を表示する

en:   \di[S+] [PATTERN]      list indexes
ja:   \di[S+] [パターン]     インデックスの一覧を表示する

en:   \dl                    list large objects, same as \lo_list
ja:   \dl                    ラージオブジェクトの一覧を表示する。\lo_list と同じ。

en:   \dL[S+] [PATTERN]      list procedural languages
ja:   \dL[S+] [パターン]     手続き言語の一覧を表示する

en:   \dm[S+] [PATTERN]      list materialized views
ja:   \dm[S+] [パターン]     マテリアライズドビューの一覧を表示する

en:   \dn[S+] [PATTERN]      list schemas
ja:   \dn[S+]  [パターン]     スキーマの一覧を表示する

en:   \do[S]  [PATTERN]      list operators
ja:   \do[S]  [名前]         演算子の一覧を表示する

en:   \dO[S+] [PATTERN]      list collations
ja:   \dD[S+]  [パターン]     照合順序の一覧を表示する

en:   \dp     [PATTERN]      list table, view, and sequence access privileges
ja:   \dp     [パターン]     テーブル、ビュー、シーケンスのアクセス権一覧を表示する

en:   \drds [PATRN1 [PATRN2]] list per-database role settings
ja:   \drds [パターン1 [パターン2]] データベース毎のロール（ユーザー）設定の一覧を表示する

en:   \ds[S+] [PATTERN]      list sequences
ja:   \ds[S+] [パターン]     シーケンスの一覧を表示する

en:   \dt[S+] [PATTERN]      list tables
ja:   \dt[S+] [パターン]     テーブルの一覧を表示する

en:   \dT[S+] [PATTERN]      list data types
ja:   \dT[S+] [パターン]     データ型の一覧を表示する

en:   \du[+]  [PATTERN]      list roles
ja:   \du[+]  [パターン]     ロールの一覧を表示する

en:   \dv[S+] [PATTERN]      list views
ja:   \dv[S+] [パターン]     ビューの一覧を表示する

en:   \dE[S+] [PATTERN]      list foreign tables
ja:   \dE[S+] [パターン]     外部テーブルの一覧を表示する

en:   \dx[+]  [PATTERN]      list extensions
ja:   \dx[+]  [パターン]     拡張の一覧を表示する

en:   \dy     [PATTERN]      list event triggers
ja:   \dy     [パターン]     イベントトリガの一覧を表示する

en:   \l[+]   [PATTERN]      list databases
ja:   \l[+]   [パターン]     データベースの一覧を表示する

en:   \sf[+] FUNCNAME        show a function's definition
ja:   \sf[+] 関数名            関数定義を表示する

en:   \z      [PATTERN]      same as \dp
ja:   \z      [パターン]     \dp と同じ

en: Formatting
ja: 書式設定

en:   \a                     toggle between unaligned and aligned output mode
ja:   \a                     出力モードの 'unaligned' / 'aligned' を切り替える

en:   \C [STRING]            set table title, or unset if none
ja:   \C タイトル            テーブルのタイトルを設定する。指定がなければ解除

en:   \f [STRING]            show or set field separator for unaligned query output
ja:   \f [文字列]            桁揃えを行わない(unaligned)問い合わせ出力におけるフィールド区切り文字を表示または設定

en:   \H                     toggle HTML output mode (currently %s)
ja:   \H                     HTML の出力モードを切り替える(現在: %s)

en:   \pset NAME [VALUE]     set table output option
                             (NAME := {format|border|expanded|fieldsep|fieldsep_zero|footer|null|
                             numericlocale|recordsep|recordsep_zero|tuples_only|title|tableattr|pager})
ja:   \pset 名前 [値]        テーブル出力のオプションを設定する
                             (名前 := {format|border|expanded|fieldsep|fieldsep_zero|footer|null|
                             numericlocale|recordsep|recordsep_zero|tuples_only|title|tableattr|pager})

en:   \t [on|off]            show only rows (currently %s)
ja:   \t [on|off]            行のみを表示するか？ (現在: %s)

en:   \T [STRING]            set HTML <table> tag attributes, or unset if none
ja:   \T [文字列]            HTML の <table> タグの属性をセット。引数がなければ解除

en:   \x [on|off|auto]       toggle expanded output (currently %s)
ja:   \x [on|off|auto]       拡張出力の切り替え(現在: %s)

en: Connection
ja: 接続

en:   \c[onnect] [DBNAME|- USER|- HOST|- PORT|-]
                             connect to new database (currently "%s")
ja:   \c[onnect] [DB名|- ユーザ名|- ホスト名|- ポート番号|-]
                             新しいデータベースに接続する (現在: "%s")

en:   \c[onnect] [DBNAME|- USER|- HOST|- PORT|-]
                             connect to new database (currently no connection)
ja:   \c[onnect] [DB名|- ユーザ名|- ホスト名|- ポート番号|-]
                             新しいデータベースに接続する (現在: 接続無し)

en:   \encoding [ENCODING]   show or set client encoding
ja:   \encoding [エンコーディング]
                             クライアントのエンコーディングを表示またはセット

en:   \password [USERNAME]   securely change the password for a user
ja:   \password [ユーザ名]   ユーザのパスワードを安全に変更する

en:   \conninfo              display information about current connection
ja:   \conninfo              現在の接続に関する情報を表示する

en: Operating System
ja: オペレーティングシステム

en:   \cd [DIR]              change the current working directory
ja:   \cd [DIR]              カレントディレクトリを変更

en:   \setenv NAME [VALUE]   set or unset environment variable
ja:   \setenv NAME [VALUE]   環境変数の設定、設定解除を行う

en:   \timing [on|off]       toggle timing of commands (currently %s)
ja:   \timing [on|off]       コマンドのタイミングを切り替える(現在: %s)

en:   \! [COMMAND]           execute command in shell or start interactive shell
ja:   \! [コマンド]          シェルでコマンドを実行、もしくは会話型シェルを起動

en: Variables
ja: 変数

en:   \prompt [TEXT] NAME    prompt user to set internal variable
ja:   \prompt [テキスト] 変数名    ユーザに内部変数をセットするよう促す

en:   \set [NAME [VALUE]]    set internal variable, or list all if no parameters
ja:   \set [変数名 [値]]
                             内部変数の値をセット。引数がない場合は一覧表示。

en:   \unset NAME            unset (delete) internal variable
ja:   \unset 変数名          内部変数を削除する

en: Large Objects
ja: ラージオブジェクト

en:   \lo_export LOBOID FILE
      \lo_import FILE [COMMENT]
      \lo_list
      \lo_unlink LOBOID      large object operations
ja:   \lo_export LOBOID ファイル名
      \lo_import ファイル名 [コメント]
      \lo_list
      \lo_unlink LOBOID     ラージオブジェクトの操作

en: Available help:
ja: 利用可能なヘルプ:

en: Command:     %s
    Description: %s
    Syntax:
    %s
ja: コマンド:     %s
    説明:         %s
    書式:
    %s

en: No help available for "%s".
    Try \h with no arguments to see available help.
ja: "%s" についてはヘルプ情報がありません。
    引数なしで \h とタイプすると、ヘルプの一覧が表示されます。

en: could not read from input file: %s
ja: 入力ファイルから読み込めませんでした: %s

en: could not save history to file "%s": %s
ja: ファイル "%s" にヒストリを保存できませんでした: %s

en: history is not supported by this installation
ja: この環境ではヒストリ機能をサポートしていません。

en: %s: not connected to a database
ja: %s: どのデータベースにも接続されていません

en: %s: current transaction is aborted
ja: %s: トランザクションを中断しました

en: %s: unknown transaction status
ja: %s: トランザクションの状態が不明です。

en: Large objects
ja: ラージオブジェクト

en: Use "\q" to leave %s.
ja: "\q" で %s を抜けます。

en: You are using psql, the command-line interface to PostgreSQL.
ja: PostgreSQL へのコマンドライン・インターフェース、psql へようこそ。

en: Type:  \copyright for distribution terms
           \h for help with SQL commands
           \? for help with psql commands
           \g or terminate with semicolon to execute query
           \q to quit
ja:        \copyright とタイプすると、配布条件を表示します。
           \h とタイプすると、SQL コマンドのヘルプを表示します。
           \? とタイプすると、psql コマンドのヘルプを表示します。
           \g と打つかセミコロンで閉じると、問い合わせを実行します。
           \q で終了します。

en: (%lu row) | (%lu rows)
ja[0]: (%lu 行)
ja[1]: (%lu 行)

en: (No rows)
ja: (行がありません)

en: Interrupted
ja: 中断されました

en: Cannot add header to table content: column count of %d exceeded.
ja: テーブルの内容に見出しを追加できませんでした：列数 %d が制限を越えています。

en: Cannot add cell to table content: total cell count of %d exceeded.
ja: テーブルの内容にセルを追加できませんでした：全セル数 %d が制限を越えています。

en: invalid output format (internal error): %d
ja: 出力フォーマットが無効（内部エラー）：%d

en: skipping recursive expansion of variable "%s"
ja: 変数"%s"の再帰展開をスキップしています

en: unterminated quoted string
ja: 文字列の引用符が閉じていません

en: %s: out of memory
ja: %s: メモリ不足です

en: can't escape without active connection
ja: 有効な接続なしではエスケープできません

en: name
ja: 名前

en: argtype
ja: 引数の型

en: new_name
ja: 新しい名前

en: new_owner
ja: 新しい所有者

en: new_schema
ja: 新しいスキーマ

en: option
ja: オプション

en: where option can be:
ja: オプションは以下の通り：

en: connlimit
ja: 最大接続数

en: new_tablespace
ja: テーブルスペース

en: configuration_parameter
ja: 設定パラメータ

en: value
ja: 値

en: target_role
ja: 対象のロール

en: schema_name
ja: スキーマ名

en: abbreviated_grant_or_revoke
ja: 権限付与／剥奪の省略形

en: where abbreviated_grant_or_revoke is one of:
ja: 権限付与／剥奪の省略形は以下のいずれか：

en: role_name
ja: ロール名

en: expression
ja: 評価式

en: domain_constraint
ja: ドメイン制約

en: constraint_name
ja: 制約名

en: new_constraint_name
ja: 新しい制約名

en: new_version
ja: 新しいバージョン

en: member_object
ja: メンバオブジェクト

en: where member_object is:
ja: メンバオブジェクトは以下の通り:

en: agg_name
ja: 集約関数名

en: agg_type
ja: 集約関数の型

en: source_type
ja: ソースの型

en: target_type
ja: ターゲットの型

en: object_name
ja: オブジェクト名

en: function_name
ja: 関数名

en: argmode
ja: 引数のモード

en: argname
ja: 引数名

en: operator_name
ja: 演算子名

en: left_type
ja: 左辺の型

en: right_type
ja: 右辺の型

en: index_method
ja: インデックスメソッド

en: handler_function
ja: ハンドラ関数

en: validator_function
ja: バリデータ関数

en: action
ja: アクション

en: column_name
ja: 列名

en: new_column_name
ja: 新しい列名

en: where action is one of:
ja: アクションは以下のいずれか：

en: data_type
ja: データ型

en: collation
ja: 照合順序

en: column_constraint
ja: 列制約

en: integer
ja: 整数

en: attribute_option
ja: 属性オプション

en: execution_cost
ja: 実行コスト

en: result_rows
ja: 結果の行数

en: group_name
ja: グループ名

en: user_name
ja: ユーザ名

en: tablespace_name
ja: テーブルスペース名

en: storage_parameter
ja: ストレージパラメーター

en: large_object_oid
ja: ラージオブジェクトのoid

en: index_name
ja: インデックス名

en: strategy_number
ja: ストラテジー番号

en: op_type
ja: 演算子の型

en: sort_family_name
ja: ソートファミリー名

en: support_number
ja: サポート番号

en: argument_type
ja: 引数の型

en: password
ja: パスワード

en: timestamp
ja: タイムスタンプ

en: database_name
ja: データベース名

en: table_name
ja: テーブル名

en: increment
ja: 増分

en: minvalue
ja: 最小値

en: maxvalue
ja: 最大値

en: start
ja: 開始値

en: restart
ja: 再開始値

en: cache
ja: キャッシュ

en: table_constraint
ja: テーブル制約

en: table_constraint_using_index
ja: インデックスを使用するテーブル制約

en: trigger_name
ja: トリガー名

en: rewrite_rule_name
ja: 書き換えルール名

en: parent_table
ja: 親テーブル

en: type_name
ja: 型名

en: and table_constraint_using_index is:
ja: またインデックスを使用するテーブルの制約条件は以下の通り:

en: tablespace_option
ja: テーブルスペース・オプション

en: token_type
ja: トークンの型

en: dictionary_name
ja: 辞書名

en: old_dictionary
ja: 元の辞書

en: new_dictionary
ja: 新しい辞書

en: attribute_name
ja: 属性名

en: new_attribute_name
ja: 新しい属性名

en: new_enum_value
ja: 新しい列挙値

en: existing_enum_value
ja: 既存の列挙値

en: server_name
ja: サーバー名

en: view_option_name
ja: ビューのオプション名

en: view_option_value
ja: ビューのオプション値

en: where view_option_name can be one of:
ja: ここでview_option_nameは以下のいずれか：

en: boolean
ja: ブール値

en: text
ja: テキスト

en: local
ja: ローカル

en: cascaded
ja: カスケード

en: transaction_mode
ja: トランザクションのモード

en: where transaction_mode is one of:
ja: トランザクションのモードは以下のいずれか：

en: relation_name
ja: 拡張名

en: rule_name
ja: ロール名

en: transaction_id
ja: トランザクション ID

en: filename
ja: ファイル名

en: command
ja: コマンド

en: query
ja: 問い合わせ

en: where option can be one of:
ja: オプションは以下のいずれか：

en: format_name
ja: フォーマット名

en: delimiter_character
ja: 区切り文字

en: null_string
ja: null文字列

en: quote_character
ja: 引用符文字

en: escape_character
ja: エスケープ文字

en: encoding_name
ja: エンコーディング名

en: input_data_type
ja: 入力データの型

en: sfunc
ja: 状態遷移関数

en: state_data_type
ja: 状態データの型

en: ffunc
ja: 終了関数

en: initial_condition
ja: 初期条件

en: sort_operator
ja: ソート演算子

en: or the old syntax
ja: または古い構文

en: base_type
ja: 基本の型

en: locale
ja: ロケール

en: lc_collate
ja: 照合順序

en: lc_ctype
ja: Ctype(変換演算子)

en: existing_collation
ja: 既存の照合順序

en: source_encoding
ja: 変換元のエンコーディング

en: dest_encoding
ja: 変換先のエンコーディング

en: template
ja: テンプレート

en: encoding
ja: エンコーディング

en: where constraint is:
ja: 制約条件：

en: event
ja: イベント

en: filter_variable
ja: フィルタ変数

en: extension_name
ja: 拡張名

en: version
ja: バージョン

en: old_version
ja: 古いバージョン

en: where column_constraint is:
ja: 列制約：

en: default_expr
ja: デフォルトの評価式

en: rettype
ja: 戻り値の型

en: column_type
ja: 列の型

en: lang_name
ja: 言語

en: definition
ja: 定義

en: obj_file
ja: オブジェクトファイル名

en: link_symbol
ja: リンクシンボル

en: attribute
ja: 属性

en: uid
ja: ユーザーID

en: method
ja: メソッド

en: opclass
ja: 演算子クラス

en: predicate
ja: 述語

en: call_handler
ja: 呼び出しハンドラー

en: inline_handler
ja: インラインハンドラー

en: valfunction
ja: バリデータ関数

en: com_op
ja: 交換用演算子

en: neg_op
ja: 否定用演算子

en: res_proc
ja: 制約手続き

en: join_proc
ja: JOIN手続き

en: family_name
ja: ファミリー名

en: storage_type
ja: ストレージの型

en: condition
ja: 条件

en: schema_element
ja: スキーマ要素

en: server_type
ja: サーバーのタイプ

en: server_version
ja: サーバーのバージョン

en: fdw_name
ja: 外部データラッパー

en: source_table
ja: ソースのテーブル

en: like_option
ja: LIKE オプション:

en: index_parameters
ja: インデックスのパラメーター

en: reftable
ja: 参照テーブル

en: refcolumn
ja: 参照列

en: and table_constraint is:
ja: テーブル制約:

en: exclude_element
ja: 排他要素

en: operator
ja: 演算子

en: and like_option is:
ja: LIKE オプション：

en: index_parameters in UNIQUE, PRIMARY KEY, and EXCLUDE constraints are:
ja: UNIQUE, PRIMARY KEY, EXCLUDE におけるインデックスパラメーターの制約条件：

en: exclude_element in an EXCLUDE constraint is:
ja: EXCLUDE における排他要素の制約条件：

en: directory
ja: ディレクトリー

en: parser_name
ja: パーサー名

en: source_config
ja: ソース設定

en: start_function
ja: 開始関数

en: gettoken_function
ja: トークン取得用関数

en: end_function
ja: 終了関数

en: lextypes_function
ja: LEX 型の関数

en: headline_function
ja: 見出し関数

en: init_function
ja: 初期処理関数

en: lexize_function
ja: LEX 処理関数

en: referenced_table_name
ja: 非参照テーブル名

en: arguments
ja: 引数

en: where event can be one of:
ja: イベントは以下のいずれか：

en: label
ja: ラベル

en: subtype
ja: 派生元型

en: subtype_operator_class
ja: 派生元型の演算子クラス

en: canonical_function
ja: 正規化関数

en: subtype_diff_function
ja: 派生元型差異関数

en: input_function
ja: 入力関数

en: output_function
ja: 出力関数

en: receive_function
ja: 受信関数

en: send_function
ja: 送信関数

en: type_modifier_input_function
ja: 型修飾子の入力関数

en: type_modifier_output_function
ja: 型修飾子の出力関数

en: analyze_function
ja: 分析関数

en: internallength
ja: 内部長

en: alignment
ja: アラインメント

en: storage
ja: ストレージ

en: like_type
ja: LIKEの型

en: category
ja: カテゴリー

en: preferred
ja: 推奨

en: default
ja: デフォルト

en: element
ja: 要素

en: delimiter
ja: デリミタ

en: collatable
ja: 照合順序

en: with_query
ja: WITH問い合わせ

en: alias
ja: 別名

en: using_list
ja: USING リスト

en: cursor_name
ja: カーソル名

en: output_expression
ja: 出力表現

en: output_name
ja: 出力名

en: code
ja: コード

en: parameter
ja: パラメータ

en: statement
ja: ステートメント

en: direction
ja: 方向

en: where direction can be empty or one of:
ja: 方向は無指定もしくは以下のいずれか：

en: count
ja: カウント

en: sequence_name
ja: シーケンス名

en: domain_name
ja: ドメイン名

en: arg_name
ja: 引数名

en: arg_type
ja: 引数の型

en: loid
ja: ラージオブジェクトid

en: channel
ja: チャネル

en: lockmode
ja: ロックモード

en: where lockmode is one of:
ja: ロックモードは以下のいずれか：

en: payload
ja: ペイロード

en: old_role
ja: 元のロール

en: new_role
ja: 新しいロール

en: savepoint_name
ja: セーブポイント名

en: provider
ja: プロバイダ

en: from_item
ja: FROM 項目

en: window_name
ja: ウィンドウ名

en: window_definition
ja: ウィンドウ定義

en: select
ja: SELECT 句

en: where from_item can be one of:
ja: FROM 項目は以下のいずれか：

en: column_alias
ja: 列の別名

en: with_query_name
ja: WITH問い合わせ名

en: argument
ja: 引数

en: column_definition
ja: 列定義

en: join_type
ja: 結合種類

en: join_condition
ja: 結合条件

en: join_column
ja: 結合列

en: and with_query is:
ja: WITH問い合わせ：

en: values
ja: values句

en: insert
ja: INSERT句

en: update
ja: UPDATE句

en: delete
ja: DELETE句

en: new_table
ja: 新しいテーブル

en: timezone
ja: タイムゾーン

en: snapshot_id
ja: スナップショットID

en: from_list
ja: FROM リスト

en: sort_expression
ja: ソート表現

en: abort the current transaction
ja: 現在のトランザクションを中断する

en: change the definition of an aggregate function
ja: 集約関数の定義を変更する

en: change the definition of a collation
ja: 照合順序の定義を変更する

en: change the definition of a conversion
ja: エンコーディング変換ルールの定義を変更する

en: change a database
ja: データベースを変更する

en: define default access privileges
ja: デフォルトのアクセス権限を定義する

en: change the definition of a domain
ja: ドメインの定義を変更する

en: change the definition of an event trigger
ja: イベントトリガの定義を変更する

en: change the definition of an extension
ja: 拡張の定義を変更する

en: change the definition of a foreign-data wrapper
ja: 外部データラッパーの定義を変更する

en: change the definition of a foreign table
ja: 外部テーブルの定義を変更する

en: change the definition of a function
ja: 関数の定義を変更する

en: change role name or membership
ja: ロールの名前またはメンバーシップを変更する

en: change the definition of an index
ja: インデックスの定義を変更する

en: change the definition of a procedural language
ja: 手続き言語の定義を変更する

en: change the definition of a large object
ja: ラージオブジェクトの定義を変更する

en: change the definition of a materialized view
ja: マテリアライズドビューの定義を変更する

en: change the definition of an operator
ja: 演算子の定義を変更する

en: change the definition of an operator class
ja: 演算子クラスの定義を変更する

en: change the definition of an operator family
ja: 演算子ファミリの定義を変更する

en: change a database role
ja: データベースのロールを変更する

en: change the definition of a rule
ja: ルールの定義を変更する

en: change the definition of a schema
ja: スキーマの定義を変更する

en: change the definition of a sequence generator
ja: シーケンスジェネレーターの定義を変更する

en: change the definition of a foreign server
ja: 外部サーバーの定義を変更する

en: change the definition of a table
ja: テーブルの定義を変更する

en: change the definition of a tablespace
ja: テーブルスペースの定義を変更する

en: change the definition of a text search configuration
ja: テキスト検索設定の定義を変更する

en: change the definition of a text search dictionary
ja: テキスト検索辞書の定義を変更する

en: change the definition of a text search parser
ja: テキスト検索パーサの定義を変更する

en: change the definition of a text search template
ja: テキスト検索テンプレートの定義を変更する

en: change the definition of a trigger
ja: トリガの定義を変更する

en: change the definition of a type
ja: 型の定義を変更する

en: change the definition of a user mapping
ja: ユーザマッピングの定義を変更する

en: change the definition of a view
ja: ビューの定義を変更する

en: collect statistics about a database
ja: データベースの統計情報を収集する

en: start a transaction block
ja: トランザクションブロックを開始する

en: force a transaction log checkpoint
ja: トランザクションログのチェックポイントを強制設定する

en: close a cursor
ja: カーソルを閉じる

en: cluster a table according to an index
ja: インデックスに従ってテーブルをクラスタ化する

en: define or change the comment of an object
ja: オブジェクトのコメントを定義または変更する

en: commit the current transaction
ja: 現在のトランザクションをコミットする

en: commit a transaction that was earlier prepared for two-phase commit
ja: ２フェーズコミットのために事前に準備されたトランザクションをコミットする

en: copy data between a file and a table
ja: ファイルとテーブル間でデータをコピーする

en: define a new aggregate function
ja: 新しい集約関数を定義する

en: define a new cast
ja: 新しいキャストを定義する

en: define a new collation
ja: 新しい照合順序を定義する

en: define a new encoding conversion
ja: 新しいエンコーディングの変換ルールを定義する

en: create a new database
ja: 新しいデータベースを作成する

en: define a new domain
ja: 新しいドメインを定義する

en: define a new event trigger
ja: 新しいイベントトリガを定義する

en: install an extension
ja: 拡張をインストールする

en: define a new foreign-data wrapper
ja: 新しい外部データラッパーを定義する

en: define a new foreign table
ja: 新しい外部テーブルを定義する

en: define a new function
ja: 新しい関数を定義する

en: define a new database role
ja: データベースの新しいロールを定義する

en: define a new index
ja: 新しいインデックスを定義する

en: define a new procedural language
ja: 新しい手続き言語を定義する

en: define a new materialized view
ja: 新しいマテリアライズドビューを定義する

en: define a new operator
ja: 新しい演算子を定義する

en: define a new operator class
ja: 新しい演算子クラスを定義する

en: define a new operator family
ja: 新しい演算子ファミリを定義する

en: define a new rewrite rule
ja: 新しい書き換えルールを定義する

en: define a new schema
ja: 新しいスキーマを定義する

en: define a new sequence generator
ja: 新しいシーケンスジェネレーターを定義する

en: define a new foreign server
ja: 新しい外部サーバーを定義する

en: define a new table
ja: 新しいテーブルを定義する

en: define a new table from the results of a query
ja: 問い合わせ結果から新しいテーブルを生成する

en: define a new tablespace
ja: 新しいテーブルスペースを定義する

en: define a new text search configuration
ja: 新しいテキスト検索設定を定義する

en: define a new text search dictionary
ja: 新しいテキスト検索用辞書を定義する

en: define a new text search parser
ja: 新しいテキスト検索用パーサを定義する

en: define a new text search template
ja: 新しいテキスト検索テンプレートを定義する

en: define a new trigger
ja: 新しいトリガを定義する

en: define a new data type
ja: 新しいデータ型を定義する

en: define a new mapping of a user to a foreign server
ja: 外部サーバーに対してユーザの新しいマッピングを定義する

en: define a new view
ja: 新しいビューを定義する

en: deallocate a prepared statement
ja: プリペアドステートメントを開放する

en: define a cursor
ja: カーソルを定義する

en: delete rows of a table
ja: テーブルの行を削除する

en: discard session state
ja: セッションの状態を破棄する

en: execute an anonymous code block
ja: 無名コードブロックを実行する

en: remove an aggregate function
ja: 集約関数を削除する

en: remove a cast
ja: キャストを削除する

en: remove a collation
ja: 照合順序を削除する

en: remove a conversion
ja: エンコーディング変換ルールを削除する

en: remove a database
ja: データベースを削除する

en: remove a domain
ja: ドメインを削除する

en: remove an event trigger
ja: イベントトリガを削除する

en: remove an extension
ja: 拡張を削除する

en: remove a foreign-data wrapper
ja: 外部データラッパーを削除する

en: remove a foreign table
ja: 外部テーブルを削除する

en: remove a function
ja: 関数を削除する

en: remove a database role
ja: データベースのロールを削除する

en: remove an index
ja: インデックスを削除する

en: remove a procedural language
ja: 手続き言語を削除する

en: remove a materialized view
ja: マテリアライズドビューを削除する

en: remove an operator
ja: 演算子を削除する

en: remove an operator class
ja: 演算子クラスを削除する

en: remove an operator family
ja: 演算子ファミリを削除する

en: remove database objects owned by a database role
ja: 特定のデータベースロールが所有するデータベースオブジェクトを削除する

en: remove a rewrite rule
ja: 書き換えルールを削除する

en: remove a schema
ja: スキーマを削除する

en: remove a sequence
ja: シーケンスを削除する

en: remove a foreign server descriptor
ja: 外部サーバー識別子を削除する

en: remove a table
ja: テーブルを削除する

en: remove a tablespace
ja: テーブルスペースを削除する

en: remove a text search configuration
ja: テキスト検索設定を削除する

en: remove a text search dictionary
ja: テキスト検索用辞書を削除する

en: remove a text search parser
ja: テキスト検索用パーサを削除する

en: remove a text search template
ja: テキスト検索用テンプレートを削除する

en: remove a trigger
ja: トリガを削除する

en: remove a data type
ja: データ型を削除する

en: remove a user mapping for a foreign server
ja: 外部サーバーのユーザマッピングを削除

en: remove a view
ja: ビューを削除する

en: execute a prepared statement
ja: プリペアドステートメントを実行する

en: show the execution plan of a statement
ja: ステートメントの実行プランを表示する

en: retrieve rows from a query using a cursor
ja: カーソルを使って問い合わせから行を取り出す

en: define access privileges
ja: アクセス権限を定義する

en: create new rows in a table
ja: テーブルに新しい行を作成する

en: listen for a notification
ja: 通知メッセージを監視する

en: load a shared library file
ja: 共有ライブラリファイルをロードする

en: lock a table
ja: テーブルをロックする

en: position a cursor
ja: カーソルを位置付ける

en: generate a notification
ja: 通知メッセージを生成する

en: prepare a statement for execution
ja: 実行に先立ってステートメントを準備する

en: prepare the current transaction for two-phase commit
ja: ２フェーズコミット用に現在のトランザクションを準備する

en: change the ownership of database objects owned by a database role
ja: あるデータベースロールが所有するデータベースオブジェクトの所有者を変更する

en: replace the contents of a materialized view
ja: マテリアライズドビューの内容を置き換える

en: rebuild indexes
ja: インデックスを再構築する

en: destroy a previously defined savepoint
ja: 前回定義したセーブポイントを削除する

en: restore the value of a run-time parameter to the default value
ja: 実行時パラメータの値をデフォルト値に戻す

en: remove access privileges
ja: アクセス権限を剥奪する

en: cancel a transaction that was earlier prepared for two-phase commit
ja: ２フェーズコミット用に事前準備されたトランザクションをキャンセルする

en: roll back to a savepoint
ja: セーブポイントまでロールバックする

en: define a new savepoint within the current transaction
ja: 現在のトランザクションに対して新しいセーブポイントを定義する

en: define or change a security label applied to an object
ja: オブジェクトに適用されるセキュリティラベルを定義または変更する

en: retrieve rows from a table or view
ja: テーブルもしくはビューから行を取り出す

en: change a run-time parameter
ja: 実行時パラメータを変更する

en: set constraint check timing for the current transaction
ja: 現在のトランザクションに対して制約検査のタイミングを設定する

en: set the current user identifier of the current session
ja: 現在のセッションにおける現在のユーザ識別を設定する

en: set the session user identifier and the current user identifier of the current session
ja: セッションのユーザ識別、および現在のセッションにおける現在のユーザ識別を設定する

en: set the characteristics of the current transaction
ja: 現在のトランザクションの特性を設定します

en: show the value of a run-time parameter
ja: 実行時パラメータの値を表示する

en: empty a table or set of tables
ja: テーブルもしくはテーブルのセットを 0 件に切り詰める

en: stop listening for a notification
ja: 通知メッセージの監視を中止する

en: update rows of a table
ja: テーブルの行を更新する

en: garbage-collect and optionally analyze a database
ja: ガーベジコレクションを行い、オプションでデータベースの分析をします

en: compute a set of rows
ja: 行セットを計算します

en: %s: -1 can only be used in non-interactive mode
ja: %s: -1は対話式モード以外でのみ使用できます

en: %s: could not open log file "%s": %s
ja: %s: ログファイル "%s" をオープンできません: %s

en: Type "help" for help.
ja: "help" でヘルプを表示します.

en: %s: could not set printing parameter "%s"
ja: %s: 表示用パラメータ "%s" をセットできませんでした

en: %s: could not delete variable "%s"
ja: %s: 変数 "%s" を削除できませんでした

en: %s: could not set variable "%s"
ja: %s: 変数 "%s" をセットできませんでした

en: Try "%s --help" for more information.
ja: 詳細は '%s --help' をごらんください

en: %s: warning: extra command-line argument "%s" ignored
ja: %s: 警告：余分なコマンドラインオプション "%s" は無視されます

en: tab completion query failed: %s
    Query was:
    %s
ja: 問い合わせのタブ補完に失敗: %s
    問い合わせは
    %s

en: unrecognized Boolean value; assuming "on"
ja: 不明な論理値。"on"と仮定します
