PostgreSQL 7.3 - en to es translation catalogue (23 entries)

en: %s displays PostgreSQL database cluster control information.
es: %s muestra información sobre el control del cluster de PostgreSQL.

en: Usage:
      %s [DATADIR]
es: Uso:
      %s [DIR. DATOS]

en: If not data directory is specified, the environment variable PGDATA
    is used.
es: Si no se especifica un directorio de datos, se utilizará
    la variable de entorno PGDATA.

en: Report bugs to <pgsql-bugs@postgresql.org>.
es: Informe de los bugs a <pgsql-bugs@postgresql.org>.

en: unrecognized status code
es: codigo de estado no reconocido

en: %s: no data directory specified
es: %s: no se ha especificado un directorio de datos

en: %s: could not open file "%s" for reading (%s)
es: %s: no se ha podido abrir el archivo "%s" para la lectura (%s)

en: %s: could not read file "%s" (%s)
es: %s: no se ha podido leer el archivo "%s" (%s)

en: pg_control version number:            %u
es: numero de version de pg_control:        %u

en: Catalog version number:               %u
es: numero de version de Catalog:           %u

en: pg_control last modified:             %s
es: ultima modificación de pg_control:      %s

en: Current log file ID:                  %u
es: ID de archivo de log actual:            %u

en: Next log file segment:                %u
es: El siguiente segmento archivo log:      %u

en: Database block size:                  %u
es: Tamaño de bloque de la base de datos:   %u

en: Blocks per segment of large relation: %u
es: Bloques/segmento en relacion grande:    %u

en: Maximum length of identifiers:        %u
es: Longitud maxima de los identificadores: %u

en: Maximum number of function arguments: %u
es: Numero maximo de argumentos de función: %u

en: Date/time type storage:               %s
es: Tipo de almacenamiento de Date/Time:    %s

en: 64-bit integers
es: enteros de 64-bit

en: Floating point
es: Punto flotante

en: Maximum length of locale name:        %u
es: Longitud maxima de nombre locales:      %u

en: LC_COLLATE:                           %s
es: LC_COLLATE:                                             %s

en: LC_CTYPE:                             %s
es: LC_CTYPE:                               %s
