PostgreSQL 7.4 - en to it translation catalogue (825 entries)

en: number of index columns (%d) exceeds limit (%d)
it: il numero degli attributi dell'indice (%d) eccede il limite, (%d)

en: index row requires %lu bytes, maximum size is %lu
it: la riga indice richiede %lu byte, la dimensione massima è %lu

en: number of columns (%d) exceeds limit (%d)
it: il numero di colonne %d excede il limite, %d

en: unsupported format code: %d
it: codice di formato non supportato: %d

en: number of aliases does not match number of columns
it: il numero di alias non corrisponde al numero delle colonne

en: no column alias was provided
it: non è stato provveduto nessun alias colonna

en: could not determine row description for function returning record
it: la descrizione della riga per una funzione che restituisce record non è determinabile

en: index row size %lu exceeds hash maximum %lu
it: la dimensione della riga indice %lu eccede il massimo per l'hash, %lu

en: hash indexes do not support whole-index scans
it: l'indice hash non supporta la ricerca sull'intero indice

en: out of overflow pages in hash index "%s"
it: fuori pagine overflow nell'indice hash "%s"

en: hash indexes cannot contain null keys
it: gli indici hash non possono includere chiavi nulle

en: index "%s" is not a hash index
it: l'indice "%s" non è un indice hash

en: index "%s" has wrong hash version
it: l'indice "%s" ha una versione hash errata

en: Please REINDEX it.
it: Si prega di reindicizzare

en: "%s" is an index
it: "%s" è un indice

en: "%s" is a special relation
it: "%s" è una relazione speciale

en: "%s" is a composite type
it: "%s" è un tipo composito

en: row is too big: size %lu, maximum size %lu
it: riga troppo grande: dimensione %lu, dimensione massima %lu

en: "%s" is not an index
it: "%s" non è un indice

en: duplicate key violates unique constraint "%s"
it: una chiave duplicata viola la condizione univoca"%s"

en: index row size %lu exceeds btree maximum, %lu
it: la dimensione della riga indice %lu eccede il massimo per un b-albero, %lu

en: index "%s" is not a btree
it: l'indice "%s" non è un b-albero

en: version mismatch in index "%s": file version %d, code version %d
it: versione non corrispondente in "%s": versione file %d, versione codice %d

en: variable-length rtree keys are not supported
it: le chiavi r-albero a lunghezza variabile non sono supportate

en: index row size %lu exceeds rtree maximum, %lu
it: la dimensione della riga indice %lu eccede il massimo per un r-albero, %lu

en: cannot have more than 2^32-1 commands in a transaction
it: non è possibile avere più di 2^32-1 comandi in una transazione

note: translator: %s represents an SQL statement name
en: %s cannot run inside a transaction block
it: %s non può essere eguita dentro un blocco di una transazione

note: translator: %s represents an SQL statement name
en: %s cannot be executed from a function
it: %s non può esssere eseguita da una funzione

note: translator: %s represents an SQL statement name
en: %s may only be used in transaction blocks
it: %s può essere usata solamente in blocchi di transazione

en: there is already a transaction in progress
it: una transazione è gia in corso

en: there is no transaction in progress
it: non c'è nessuna transazione in corso

en: file "%s" doesn't exist, reading as zeroes
it: Il file "%s" non esiste, interpretato come zeri

en: could not access status of transaction %u
it: impossibile accedere allo stato della transazione %u

en: could not open file "%s": %m
it: impossibile aprire il file "%s": %m

en: could not create file "%s": %m
it: impossibile creare il file "%s": %m

en: could not seek in file "%s" to offset %u: %m
it: posizionamento nel file "%s", all'offset %u fallito: %m

en: could not read from file "%s" at offset %u: %m
it: impossibile leggere dal file "%s" all'offset %u: %m

en: could not write to file "%s" at offset %u: %m
it: impossibile scrivere il file "%s", all'offset %u: %m

en: could not truncate directory "%s": apparent wraparound
it: impossibile troncare la directory"%s": apparente wraparound

en: could not open directory "%s": %m
it: impossibile aprire la directory "%s": %m

en: removing file "%s/%s"
it: rimozione del file "%s/%s"

en: could not read directory "%s": %m
it: impossibile leggere la directory "%s": %m

en: could not close log file %u, segment %u: %m
it: chiusura file registro %u, al segmento %u fallita: %m

en: could not seek in log file %u, segment %u to offset %u: %m
it: posizionamento nel file registro %u, al segmento %u, offset %u fallito: %m

en: could not write to log file %u, segment %u at offset %u: %m
it: lettura del file registro %u, al segmento %u, offset %u fallita: %m

en: could not open file "%s" (log file %u, segment %u): %m
it: impossibile aprire il file  "%s" (file registro %u, segmento %u) fallita: %m

en: could not write to file "%s": %m
it: impossibile scrivere nel file "%s": %m

en: could not fsync file "%s": %m
it: fsync fallita su file "%s": %m

en: could not link file "%s" to "%s" (initialization of log file %u, segment %u): %m
it: collegamento fallito tra "%s" e "%s" (inizializzazione del file registro %u, segmento %u): %m

en: could not rename file "%s" to "%s" (initialization of log file %u, segment %u): %m
it: impossibile rinominare il file "%s" come "%s" (inizializzazione del file registro %u, segmento %u): %m

en: could not open transaction log directory "%s": %m
it: impossibile aprire la directory del registro transazioni "%s": %m

en: archiving transaction log file "%s"
it: archiviazione del file registro transazioni "%s"

en: recycled transaction log file "%s"
it: file registro transazioni reciclato "%s"

en: removing transaction log file "%s"
it: rimozione del file registro transazioni "%s"

en: could not read transaction log directory "%s": %m
it: impossibile leggere la directory del registro transazioni "%s": %m

en: incorrect resource manager data checksum in record at %X/%X
it: checksum dati del resource manager errato nel record alla posizione %X/%X

en: incorrect checksum of backup block %d in record at %X/%X
it: checksum del blocco di backup %d errato nel record alla posizione %X/%X

en: invalid record offset at %X/%X
it: offset del record non valido alla posizione %X/%X

en: could not read from log file %u, segment %u at offset %u: %m
it: impossibile leggere dal file registro %u, al segmento %u, offset %u: %m

en: contrecord is requested by %X/%X
it: richiesto contrecord da %X/%X

en: record with zero length at %X/%X
it: record a lunghezza zera alla posizione %X/%X

en: record length %u at %X/%X too long
it: lunghezza record, %u, eccessiva alla posizione %X/%X

en: invalid resource manager ID %u at %X/%X
it: id %u del manager risorse non valido alla posizione %X/%X

en: could not read from log file %u, segment %u, offset %u: %m
it: impossibile leggere dal file registro %u, al segmento %u, offset %u: %m

en: there is no contrecord flag in log file %u, segment %u, offset %u
it: manca il flag contrecord nel file registro %u, al segmento %u, offset %u

en: invalid contrecord length %u in log file %u, segment %u, offset %u
it: lunghezza contrecord non valida %u nel file registro %u, al segmento %u, offseto %u

en: invalid magic number %04X in log file %u, segment %u, offset %u
it: numero magic %04X non valido nel file registro %u, al segmento %u, offset %u

en: invalid info bits %04X in log file %u, segment %u, offset %u
it: bit informativi %04X non validi nel file registro %u, al segmento %u, offset %u

en: unexpected pageaddr %X/%X in log file %u, segment %u, offset %u
it: pageaddr non previsto %X/%X nel file registro %u, al segmento %u, offset %u

note: translator: SUI = startup id
en: out-of-sequence SUI %u (after %u) in log file %u, segment %u, offset %u
it: SUI %u fuori-sequenza (dopo %u) nel file registro %u, al segmento %u, offset %u

en: invalid LC_COLLATE setting
it: impostazione LC_COLLATE non valida

en: invalid LC_CTYPE setting
it: impostazione LC_CTYPE non valida

en: sizeof(ControlFileData) is larger than BLCKSZ; fix either one
it: sizeof(ControlFileData) è più grande di BLCKSZ; sistema una o l'altra

en: could not create control file "%s": %m
it: impossibile crfeare file di controllo "%s": %m

en: could not write to control file: %m
it: impossibile scrivere sul file di controllo: %m

en: could not fsync control file: %m
it: impossibile eseguire fsync verso il file di controllo: %m

en: could not open control file "%s": %m
it: impossibile aprire il file di controllo "%s": %m

en: could not read from control file: %m
it: impossibile leggere dal file di controllo: %m

en: database files are incompatible with server
it: i file del database sono incompatibili col server

en: The database cluster was initialized with PG_CONTROL_VERSION %d, but the server was compiled with PG_CONTROL_VERSION %d.
it: Il cluster database è stato inizializato con PG_CONTROL_VERSION %d, ma il server è stato compilato con PG_CONTROL_VERSION %d.

en: It looks like you need to initdb.
it: Sembra che tu abbia bisogno di initdb

en: incorrect checksum in control file
it: checksum non valido nel file di controllo

en: The database cluster was initialized with CATALOG_VERSION_NO %d, but the server was compiled with CATALOG_VERSION_NO %d.
it: Il cluster database è stato inizializzato con CATALOG_VERSION_NO %d, ma il server è stato compilato con CATALOG_VERSION_NO %d.

en: The database cluster was initialized with BLCKSZ %d, but the server was compiled with BLCKSZ %d.
it: Il cluster database è stato inizializzato con BLCKSZ %d, ma il server è statocompilato con BLCKSZ %d.

en: It looks like you need to recompile or initdb.
it: Sembra che tu abbia bisogno di ricompilare o di initdb

en: The database cluster was initialized with RELSEG_SIZE %d, but the server was compiled with RELSEG_SIZE %d.
it: Il cluster database è stato inizializzato con RELSEG_SIZE %d, ma il server è statocompilato con RELSEG_SIZE %d.

en: The database cluster was initialized with NAMEDATALEN %d, but the server was compiled with NAMEDATALEN %d.
it: Il cluster database è stato inizializzato con NAMEDATALEN %d, ma il server è stato compilato con NAMEDATALEN %d.

en: The database cluster was initialized with FUNC_MAX_ARGS %d, but the server was compiled with FUNC_MAX_ARGS %d.
it: Il cluster database è stato inizializzato con FUNC_MAX_ARGS %d, ma il server è statocompilato con FUNC_MAX_ARGS %d

en: The database cluster was initialized without HAVE_INT64_TIMESTAMP but the server was compiled with HAVE_INT64_TIMESTAMP.
it: Il cluster database è stato inizializzato senza HAVE_INT64_TIMESTAMP ma il server è stato compilato con HAVE_INT64_TIMESTAMP.

en: The database cluster was initialized with HAVE_INT64_TIMESTAMP but the server was compiled without HAVE_INT64_TIMESTAMP.
it: Il cluster database è stato inizializzato con HAVE_INT64_TIMESTAMP ma il server è stato compilato senza HAVE_INT64_TIMESTAMP.

en: The database cluster was initialized with LOCALE_NAME_BUFLEN %d, but the server was compiled with LOCALE_NAME_BUFLEN %d.
it: Il cluster database è stato inizializzato con LOCALE_NAME_BUFLEN %d, ma il server è stato compilato con LOCALE_NAME_BUFLEN %d

en: database files are incompatible with operating system
it: i file di database sono incompatibili col sistema operativo

en: The database cluster was initialized with LC_COLLATE "%s", which is not recognized by setlocale().
it: Il cluster database è stato inzializzato con LC_COLLATE "%s", che non è riconosciuto da setlocale().

en: It looks like you need to initdb or install locale support.
it: Sempbra che tu abbia bisogno di initb o di installare un supporto locale.

en: The database cluster was initialized with LC_CTYPE "%s", which is not recognized by setlocale().
it: Il cluster database è stato inizializzato con LC_CTYPE "%s", che non è riconosciuto da setlocale().

en: could not write bootstrap transaction log file: %m
it: scrittura fallita sul file registro della transazione bootstrap: %m

en: could not fsync bootstrap transaction log file: %m
it: fsync fallita sul file registro della transazione bootstrap: %m

en: control file contains invalid data
it: il file di controllo contiene dati non validi

en: database system was shut down at %s
it: il sistema database è stato arrestato alle %s

en: database system shutdown was interrupted at %s
it: l'arresto del sistema di database è stato interrotto alle %s

en: database system was interrupted while in recovery at %s
it: il sistema database è stato interrotto mentre era in recupero alle %s

en: This probably means that some data is corrupted and you will have to use the last backup for recovery.
it: Questo probabilmente significa che qualche dato è corretto e dovrei usare l'ultimo backup per il recupero.

en: database system was interrupted at %s
it: il sistema database è stato interrotto alle %s

en: checkpoint record is at %X/%X
it: checkpoint record: %X/%X

en: using previous checkpoint record at %X/%X
it: precedente checkpoint record in uso alle %X/%X

en: could not locate a valid checkpoint record
it: impossibile localizzare un checkpoint record valido

en: redo record is at %X/%X; undo record is at %X/%X; shutdown %s
it: il redo record è alle %X/%X; l'undo record è alle %X/%X; arresto %s

en: next transaction ID: %u; next OID: %u
it: prossimo id transazione: %u; prossimo OID: %u

en: invalid next transaction ID
it: ID transazione successivo non valido

en: invalid redo in checkpoint record
it: redo non valido nel checkpoint record

en: invalid redo/undo record in shutdown checkpoint
it: redo/undo non valido nel checkpoint dell'arresto

en: database system was not properly shut down; automatic recovery in progress
it: il sistema databasa non è stato arrestato correttamente; recupero automatico in corso

en: redo starts at %X/%X
it: il redo parte alle %X/%X

en: redo done at %X/%X
it: redo concluso alle %X/%X

en: redo is not required
it: redo non richiesto

en: undo starts at %X/%X
it: l'undo parte alle %X/%X

en: undo done at %X/%X
it: uno concluso alle %X/%X

en: undo is not required
it: undo non richiesto

en: database system is ready
it: sistema databasa pronto

en: invalid primary checkpoint link in control file
it: checkpoint link primario non valido nel file di controllo

en: invalid secondary checkpoint link in control file
it: checkpoint link secondario non valido nel file di controllo

en: invalid primary checkpoint record
it: checkpoint record primario non valido

en: invalid secondary checkpoint record
it: checkpoint record secondario non valido

en: invalid resource manager ID in primary checkpoint record
it: id manager risorsa non valido nel checkpoint record primario

en: invalid resource manager ID in secondary checkpoint record
it: id manager risorsa non valido nel checkpoint record secondario

en: invalid xl_info in primary checkpoint record
it: xl_info non valido nel checkpoint record primario

en: invalid xl_info in secondary checkpoint record
it: xl_info non valido nel checkpoint record secondario

en: invalid length of primary checkpoint record
it: lunghezza del checkpoint record primario non valida

en: invalid length of secondary checkpoint record
it: lunghezza del checkpoint record secondario non valida

en: shutting down
it: arresto in corso

en: database system is shut down
it: sistema database arrestato

en: checkpoint cannot be made inside transaction block
it: il checkpoint non può essere eseguito dentro un blocco di una transazione

en: concurrent transaction log activity while database system is shutting down
it: attività di registro transazione concorrente durante l'arresto del sistema database

en: could not fsync log file %u, segment %u: %m
it: fsync non eseguita su file registro %u, al segmento %u: %m

en: could not fdatasync log file %u, segment %u: %m
it: fallita fdatasync del file registro %u, segmento %u: %m

en: Usage:
      postgres -boot [OPTION]... DBNAME
      -c NAME=VALUE    set run-time parameter
      -d 1-5           debug level
      -D datadir       data directory
      -F               turn off fsync
      -o file          send debug output to file
      -x num           internal use
it: Uso:
      postgres -boot [OPZIONI] ... NOMEDB
      -c NOME=VALORE   Imposta parametri run-time
      -d 1-5		  Livello di debug
      -D dir_dati	  directory dati
      -F			  disattiva fsync
      -o file		  invia i risultati del debug ad un file
      -x num		  uso interno

en: --%s requires a value
it: --%s richiede un valore

en: -c %s requires a value
it: -c %s richiede un valore

en: %s does not know where to find the database system data.
    You must specify the directory that contains the database system
    either by specifying the -D invocation option or by setting the
    PGDATA environment variable.
it: %s non sa dove trovare i dati del sistema database.
    Devi specificare la directory che contiene il sistema database
    o specificando un opzione -D o impostando la variabile
    d'ambiente PGDATA.

en: cannot drop %s because other objects depend on it
it: impossibile eliminare %s perchè altri oggetti dipendono da esso

en: Use DROP ... CASCADE to drop the dependent objects too.
it: Usa DROP ... CASCADE per eliminare anche gli oggetti dipendenti.

en: failed to drop all objects depending on %s
it: eliminazione di tutti gli oggetti dipendenti da %s fallita

en: cannot drop %s because it is required by the database system
it: impossibile eliminare %s perchè richiesto dal sistema database

en: cannot drop %s because %s requires it
it: impossibile eliminare %s perchè %s lo richiede

en: You may drop %s instead.
it: E' invece possibile eliminare %s.

en: drop auto-cascades to %s
it: elimina auto-cascate a %s

en: %s depends on %s
it: %s depende da %s

en: grant options can only be granted to individual users
it: Opzioni di concessione possono essere concesse solo a singoli utenti

en: cannot revoke grant options from owner
it: impossibile revocare le opzioni di privilegio dal propietario

en: invalid privilege type %s for table
it: tipo di privilegio %s non valido per la tabella

en: invalid privilege type %s for database
it: tipo di privilegio %s non valido per il database

en: database "%s" does not exist
it: il database "%s" non esiste

en: invalid privilege type %s for function
it: tipo di privilegio %s non valido per la funzione

en: invalid privilege type %s for language
it: tipo di privilegio %s non valido per il linguaggio

en: language "%s" does not exist
it: il linguaggio "%s" non esiste

en: language "%s" is not trusted
it: il linguaggio "%s" non è accertato

en: invalid privilege type %s for schema
it: tipo di privilegio %s non valido per lo schema

en: schema "%s" does not exist
it: lo schema "%s" non esite

en: group "%s" does not exist
it: il gruppo "%s" non esiste

en: group with ID %u does not exist
it: il gruppo con ID %u non esiste

en: permission denied for relation %s
it: permesso negato per la relazione %s

en: permission denied for database %s
it: permesso negato per il database %s

en: permission denied for function %s
it: permesso negato per la funzione %s

en: permission denied for operator %s
it: permesso negato per l'operatore %s

en: permission denied for type %s
it: permesso negato per il tipo %s

en: permission denied for language %s
it: permesso negato per il linguaggio %s

en: permission denied for schema %s
it: permesso negato per lo schema %s

en: permission denied for operator class %s
it: permesso negato per la classe operatore %s

en: permission denied for conversion %s
it: permesso negato per la conversione %s

en: must be owner of relation %s
it: bisogna essere proprietari della relazione %s

en: must be owner of database %s
it: bisogna essere proprietari del database %s

en: must be owner of function %s
it: bisogna essere proprietari della funzione %s

en: must be owner of operator %s
it: bisogna essere proprietari dell'operatore %s

en: must be owner of type %s
it: bisogna essere proprietari del tipo %s

en: must be owner of language %s
it: bisogna essere proprietari del linguaggio %s

en: must be owner of schema %s
it: bisogna essere proprietari dello schema %s

en: must be owner of operator class %s
it: bisogna essere proprietari della classe operatore %s

en: must be owner of conversion %s
it: bisogna essere proprietari della conversione %s

en: user with ID %u does not exist
it: l'utente con l'ID %u non esiste

en: relation with OID %u does not exist
it: la relazione con l'OID %u non esiste

en: database with OID %u does not exist
it: il database con l'OID %u non esiste

en: function with OID %u does not exist
it: la funzione con l'OID %u non esiste

en: language with OID %u does not exist
it: il linguaggio con l'OID %u non esiste

en: schema with OID %u does not exist
it: lo schema con l'OID %u non esiste

en: type with OID %u does not exist
it: il tipo con l'OID %u non esiste

en: operator with OID %u does not exist
it: l'operatore con l'OID %u non esiste

en: operator class with OID %u does not exist
it: la classe operatore con l'OID %u non esiste

en: cannot determine transition data type
it: impossibile determinare il tipo di dati di passaggio

en: An aggregate using "anyarray" or "anyelement" as transition type must have one of them as its base type.
it: Un aggregato che usa "anyarray" o "anyelement" come tipo di passaggio deve avere uno di essi come tipo base.

en: return type of transition function %s is not %s
it: il tipo restituito dalla funzione di transizione è %s e non %s

en: must not omit initial value when transition function is strict and transition type is not compatible with input type
it: non si può omettere initval quando la funzione di transizione è strict e il tipo di transizione non è compatibile col tipo in input

en: cannot determine result data type
it: impossibile determinare il tipo di dati risultante

en: An aggregate returning "anyarray" or "anyelement" must have one of them as its base type.
it: Un aggregato che resituisce "anyarray" o "anyelement" deve avere uno di essi come tipo base.

en: function %s does not exist
it: la funzione %s non esiste

en: function %s returns a set
it: la funzione %s restituisce un set

en: function %s requires run-time type coercion
it: la funzione %s richiede una coercizione di tipo a run-time

en: permission denied to create "%s.%s"
it: permesso di creare "%s.%s" negato

en: System catalog modifications are currently disallowed.
it: Le modifiche al catalogo di sistema non sono attualmente consentite

en: tables can have at most %d columns
it: le tabelle possono avere al massimo %d colonne

en: column name "%s" conflicts with a system column name
it: il nome della colonna "%s" conflitta col nome di una colonna di sistema

en: column name "%s" is duplicated
it: il nome della colonna "%s" è duplicato

en: Proceeding with relation creation anyway.
it: Si procede comunque alla creazione della relazione

en: column "%s" has pseudo-type %s
it: la colonna "%s" è dello pseudo-tipo %s

en: column "%s" has composite type %s
it: la colonna "%s" è del tipo composito %s

en: relation "%s" already exists
it: la relazione "%s" esiste già

en: constraint "%s" for relation "%s" already exists
it: la condizione "%s" per la relazione "%s" esiste già

en: check constraint "%s" already exists
it: la condizione check "%s" esiste già

en: only table "%s" can be referenced in check constraint
it: solo la tabella "%s" può essere referenziata nella condizione check

en: cannot use subquery in check constraint
it: non si può usare una sotto-select nella condizione CHECK

en: cannot use aggregate function in check constraint
it: non si possono usare funzioni aggregato nella condizione CHECK

en: cannot use column references in default expression
it: non si possono usare riferimenti nell'espressione predefinita

en: default expression must not return a set
it: l'espressione predefinita non può restituire un set

en: cannot use subquery in default expression
it: impossibile usare una sottoquery nell'espressione predefinita

en: cannot use aggregate function in default expression
it: non si possono usare aggregati nell'espressione predefinita

en: column "%s" is of type %s but default expression is of type %s
it: la colonna "%s" è di tipo %s ma l'espressione predefinita è di tipo %s

en: You will need to rewrite or cast the expression.
it: Devi riscrivere o eseguire un casting dell'espressione

en: cannot truncate a table referenced in a foreign key constraint
it: impossibile troncare una tabella cui si fa riferimento nelle condizioni di una chiave esterna

en: Table "%s" references "%s" via foreign key constraint "%s".
it: La tabella "%s" fa riferimento a "%s" tramite la condizione della chiave esterna "%s".

en: user-defined indexes on system catalog tables are not supported
it: non sono supportati indici definiti dall'utente sulle tabelle di catalogo di sistema

en: shared indexes cannot be created after initdb
it: indici condivisi non possono essere creati dopo initdb

en: shared index "%s" can only be reindexed in stand-alone mode
it: l'indice condiviso "%s" può essere reindicizzato solamente in modalità stand-alone

en: cross-database references are not implemented
it: referenza inter-database non sono implementate

en: relation "%s.%s" does not exist
it: la relazione "%s.%s" non esiste

en: relation "%s" does not exist
it: la relazione "%s" non esiste

en: temporary tables may not specify a schema name
it: Le tabelle temporanee non possono specificare un nome di schema

en: no schema has been selected to create in
it: nessuna schema selezionato per crearci dentro

en: improper qualified name (too many dotted names): %s
it: nome qualificato improrio (troppi nomi puntati): %s

en: improper relation name (too many dotted names): %s
it: nome di relazione improprio (troppi nomi puntati): %s

en: permission denied to create temporary tables in database "%s"
it: permesso di creare tabelle temporanee nel database "%s" negato

en: large object %u does not exist
it: l'oggetto grande %u non esiste

en: conversion "%s" already exists
it: la conversione "%s" esiste già

en: default conversion for %s to %s already exists
it: la conversione predefinita da %s a %s esiste già

en: conversion "%s" does not exist
it: la conversione "%s" non esiste

en: schema "%s" already exists
it: lo schema "%s" esiste già

en: "%s" is not a valid operator name
it: "%s" non è un nome di operatore valido

en: at least one of leftarg or rightarg must be specified
it: almeno uno dei leftarg o dei rightarg deve essere specificato

en: only binary operators can have commutators
it: solo gli operatori binari possono avere commutatori

en: only binary operators can have join selectivity
it: solo gli operatori binari possono avere selettività di unione

en: only binary operators can hash
it: solo gli operatori binari possono hashare

en: only binary operators can merge join
it: solo gli operatori binari possono unire join

en: operator %s already exists
it: l'operatore %s esiste già

en: operator cannot be its own negator or sort operator
it: l'operatore non negare o ordinare se stesso

en: functions cannot have more than %d arguments
it: le funzioni non possono avere più di %d argomenti

en: A function returning "anyarray" or "anyelement" must have at least one argument of either type.
it: Una funzione che restituisce "anyarray" or "anyelement" deve avere almeno un argomento di uno dei due tipi

en: "%s" is already an attribute of type %s
it: "%s" è già un attributo di tipo %s

en: function "%s" already exists with same argument types
it: la funzione "%s"  esiste già, con gli stessi tipi di argomenti

en: cannot change return type of existing function
it: impossibile cambiare il tipo restituito da una funzione già esistente

en: Use DROP FUNCTION first.
it: Usa prima DROP FUNCTION

en: function "%s" is an aggregate
it: la funzione "%s" è un aggregato

en: function "%s" is not an aggregate
it: la funzione "%s" non è un aggregato

en: return type mismatch in function declared to return %s
it: tipo restituito non corrispondente nella funzione che dichiara di restituire $s

en: Function's final statement must be a SELECT.
it: L'istruzione finale della funzione deve essere una SELECT

en: Function's final statement must not be a SELECT.
it: L'istruzione finale della funzione non può essere una SELECT.

en: Final SELECT must return exactly one column.
it: La SELECT finale deve restituire esattamente una colonna.

en: Actual return type is %s.
it: Il tipo attualmente restituito è %s.

en: Final SELECT returns too many columns.
it: La SELECT finale restituisce troppe colonne

en: Final SELECT returns %s instead of %s at column %d.
it: La SELECT finale restituisce %s invece di %s alla colonna %d

en: Final SELECT returns too few columns.
it: La SELECT finale restituisce troppe poche colonne.

en: return type %s is not supported for SQL functions
it: il tipo %s restituito non è supportato dalle funzioni SQL

en: there is no built-in function named "%s"
it: non esiste una funzione nativa chiamata "%s"

en: SQL functions cannot return type %s
it: funzioni SQL non possono restituire tipi %s

en: SQL functions cannot have arguments of type %s
it: le funzioni SQL non possono avere argomenti del tipo %s

en: invalid type internal size %d
it: dimensione interna %d del tipo non valido

en: fixed-size types must have storage PLAIN
it: tipi a dimensione fissa devo avere un PLAIN per la memorizzazione

en: type "%s" already exists
it: il tipo "%s" esiste già

en: type "%s" does not exist
it: il tipo "%s" non esiste

en: aggregate attribute "%s" not recognized
it: attributo aggregato "%s" non riconosciuto

en: aggregate basetype must be specified
it: il tipo-base dell'aggregato deve essere specificato

en: aggregate stype must be specified
it: specificare aggregato stype

en: aggregate sfunc must be specified
it: specificare aggregato sfunc

en: aggregate transition data type cannot be %s
it: il tipi di dati di transizione aggregato non può essere %s

en: function %s(*) already exists in schema "%s"
it: la funzione %s(*) esiste già nello schema "%s"

en: function %s already exists in schema "%s"
it: la funzione %s esiste già nello schema "%s"

en: skipping "%s" --- only table or database owner can analyze it
it: sto ignorando"%s" --- solo il propietario del database o della tabella puo analizzarla

en: skipping "%s" --- cannot analyze indexes, views, or special system tables
it: sto saltando "%s" -- impossibile analizzare indici, viste o tabella di sistema speciali

en: analyzing "%s.%s"
it: analisi di "%s.%s"

en: "%s": %u pages, %d rows sampled, %.0f estimated total rows
it: "%s": %u pagine, %d righe campionate, %.del totale righe stimato

en: there is no previously clustered index for table "%s"
it: non c'è un indice precedentemente clustered per la tabella "%s"

en: index "%s" for table "%s" does not exist
it: l'indice "%s" per la tabella "%s" non esiste

en: "%s" is not an index for table "%s"
it: "%s" non è un indice per la tabella "%s"

en: cannot cluster on partial index
it: impossibile realizzare un cluster su un indice parziale

en: cannot cluster when index access method does not handle null values
it: impossibile realizzare un cluster quando il metodo di accesso all'indice non gestisce valori null

en: You may be able to work around this by marking column "%s" NOT NULL.
it: Potrebbe essere possibile aggirare questo marcando la colonna "%s" NOT NULL

en: cannot cluster on expressional index when index access method does not handle null values
it: cluster non possibile su indice espressionali quando il metodo di accesso dell'indice non gestisce i valori null

en: "%s" is a system catalog
it: "%s" è un catalogo di sistema

en: cannot cluster temporary tables of other sessions
it: cluster non possibile per la tabella temporanea della sessione

en: source encoding "%s" does not exist
it: la codifica sorgente "%s" non esiste

en: destination encoding "%s" does not exist
it: la codifica destinazione "%s" non esiste

en: conversion "%s" already exists in schema "%s"
it: la conversione "%s" esiste già nello schema "%s"

en: "%s" is not a sequence
it: "%s" non è una sequenza

en: "%s" is not a table
it: "%s" non è una tabella

en: "%s" is not a view
it: "%s" non è una vista

en: column "%s" of relation "%s" does not exist
it: la colonna "%s" della relazione "%s" non esiste

en: database name may not be qualified
it: il nome del database non upò essere qualificato

en: database comments may only be applied to the current database
it: commenti al database possono essere applicati solo al database corrente

en: schema name may not be qualified
it: il nome dello schem non può essere qualificato

en: rule "%s" does not exist
it: la regola "%s" non esiste

en: there are multiple rules named "%s"
it: ci sono più di un regola denominata "%s"

en: Specify a relation name as well as a rule name.
it: Specifica un nome di relazione così come un nome di regola

en: trigger "%s" for table "%s" does not exist
it: il trigger "%s" per la tabella "%s" non esiste

en: table "%s" has multiple constraints named "%s"
it: la tabella "%s" ha più di una condizione denominata "%s"

en: constraint "%s" for table "%s" does not exist
it: la condizione "%s" per la tabella "%s" non esiste

en: conflicting or redundant options
it: conflitto su opzioni ridondanti

en: %d is not a valid encoding code
it: %d non è un codice di codifica valido

en: %s is not a valid encoding name
it: %s non è un  nome di codifica valido

en: permission denied to create database
it: permesso di creare il database negato

en: must be superuser to create database for another user
it: occorre essere superuser per creare database per altri utenti

en: cannot use an alternative location on this platform
it: impossbile utilizzare una posizione alternativa su questa piattaforma

en: database "%s" already exists
it: il database "%s" esiste già

en: template database "%s" does not exist
it: il modello di database "%s" non esiste

en: permission denied to copy database "%s"
it: permesso di copiare il database "%s" negato

en: source database "%s" is being accessed by other users
it: il database sorgente "%s" è attualmente in uso da un altro utente

en: invalid server encoding %d
it: codifica del server non valida: %d

en: database path may not contain single quotes
it: il percorso del database non può contenere apici

en: could not create database directory "%s": %m
it: impossibile creare la directory database "%s". %m

en: could not remove temporary directory "%s": %m
it: impossibile rimuovere la directory temporanea "%s": %m

en: could not link file "%s" to "%s": %m
it: impossibile collegare il file "%s" a "%s": %m

en: could not initialize database directory
it: impossibile inizializzare la directory del database

en: Look in the postmaster's stderr log for more information.
it: Guarda dentro stderr del postmaster per maggiori informazioni

en: could not initialize database directory; delete failed as well
it: impossibile inizializzare la directory del database, cancellazione fallita

en: cannot drop the currently open database
it: impossibile eliminare il database attualmente aperto

en: cannot drop a template database
it: impossibile eliminare un modello database

en: database "%s" is being accessed by other users
it: il database "%s" è in uso da un altro utente

en: current database may not be renamed
it: il database corrente non può essere rinominato

en: permission denied to rename database
it: permesso di rinominare il database negato

en: relative paths are not allowed as database locations
it: percorsi relativi non consentiti nella posizione del database

en: absolute paths are not allowed as database locations
it: percorsi assoluti non consentiti come posizione del database

en: postmaster environment variable "%s" not found
it: variabile ambientale "%s" di postmaster non trovata

en: postmaster environment variable "%s" must be absolute path
it: la variabile ambientale "%s" di postmaster deve essere un percorso assoluto

en: alternative path is too long
it: percorso alternativo troppo lungo

en: could not remove file "%s": %m
it: impossibile il rimuovere il file "%s": %m

en: could not remove database directory "%s"
it: impossibile rimuovere la directory del database "%s"

en: COPY BINARY is not supported to stdout or from stdin
it: COPY BINARY non supportato verso stdout o da stdin

en: could not write to COPY file: %m
it: impossibile scrivere file di COPY: %m

en: connection lost during COPY to stdout
it: connessione persa eseguendo COPY verso stdout

en: unexpected EOF on client connection
it: EOF non prevista sulla connessione del client

en: COPY from stdin failed: %s
it: COPY da stdin fallita: %s

en: unexpected message type 0x%02X during COPY from stdin
it: messaggio tipo 0x%02X non previsto eseguendo COPY da stdin

en: cannot specify DELIMITER in BINARY mode
it: impossibile specificare DELIMITER in modalità BINARY

en: cannot specify NULL in BINARY mode
it: impossibile specificare NULL in modalità BINARY

en: transaction is read-only
it: transazione a sola lettura

en: must be superuser to COPY to or from a file
it: occorre essere un superuser per eseguire COPY verso o da un file

en: Anyone can COPY to stdout or from stdin. psql's \copy command also works for anyone.
it: Chiunque può eseguire COPY verso stdout o da stdin. anche il comando \copy di psql funziona per chiunque

en: COPY delimiter must be a single character
it: il delimitatore di COPY deve essere un singolo carattere

en: table "%s" does not have OIDs
it: la tabella "%s" non ha OID

en: cannot copy to view "%s"
it: impossibile copiare nella vista "%s"

en: cannot copy to sequence "%s"
it: impossibile copiare nella sequenza "%s"

en: cannot copy to non-table relation "%s"
it: impossibile copiare nella relazione non-tabellare "%s"

en: could not open file "%s" for reading: %m
it: impossibile aprire il file "%s" per la lettura: %m

en: "%s" is a directory
it: "%s" è una directory

en: cannot copy from view "%s"
it: impossibile copiare dalla vista "%s"

en: cannot copy from sequence "%s"
it: impossibile copiare dalla sequenza "%s"

en: cannot copy from non-table relation "%s"
it: impossibile copiare dalla relazione non-tabellare "%s"

en: relative path not allowed for COPY to file
it: percorsi relativi non permessi eseguendo COPY verso file

en: could not open file "%s" for writing: %m
it: impossibile aprire il file "%s" per la scrittura: %m

en: COPY %s, line %d, column %s
it: COPY %s, riga %d, colonna $s

en: COPY %s, line %d
it: COPY %s, riga %d

en: COPY %s, line %d, column %s: "%.*s%s"
it: COPY %s, riga %d, colonna %s: "%.*s%s"

en: COPY %s, line %d: "%.*s%s"
it: COPY %s, riga %d: "%.*s%s"

en: COPY file signature not recognized
it: firma file COPY non riconosciuta

en: invalid COPY file header (missing flags)
it: intestazione file COPY non valida (flag mancanti)

en: unrecognized critical flags in COPY file header
it: flag critici non riconosciuti nell'intestazione file COPY

en: invalid COPY file header (missing length)
it: intestazione file COPY non valida (lunghezza mancante)

en: invalid COPY file header (wrong length)
it: intestazione file COPY non valida (lunghezza errata)

en: null OID in COPY data
it: OID null nei dati di COPY

en: invalid OID in COPY data
it: OID non valido nei dati di COPY

en: missing data for column "%s"
it: dati mancanti nella colonna "%s"

en: extra data after last expected column
it: dati extra dopo l'ultima colonna prevista

en: row field count is %d, expected %d
it: il conteggio campi riga vale %d, era previsto %d

en: literal carriage return found in data
it: carriage return letterale trovato nei dati

en: Use "\r" to represent carriage return.
it: Usa "\r" per rappresentare il carriage return

en: literal newline found in data
it: newline letterale trovato nei dati

en: Use "\n" to represent newline.
it: Usa "\n per rappresentare un newline.

en: end-of-copy marker does not match previous newline style
it: il marcatore di fine copia non corrisponde al precedente stile del newline

en: end-of-copy marker corrupt
it: marcatore di fine copia corrotto

en: unexpected EOF in COPY data
it: EOF non previsto nei dati di COPY

en: invalid field size
it: dimensione del campo errato

en: incorrect binary data format
it: formato dati binari non corretto

en: column "%s" specified more than once
it: la colonna "%s" è specificata più di una volta

en: SQL function cannot return shell type %s
it: la funzione SQL non può restituire shell di tipo %s

en: return type %s is only a shell
it: il tipo %s restituito è solo una shell

en: type "%s" is not yet defined
it: il tipo "%s" non è già stato definito

en: Creating a shell type definition.
it: Creazione di una definizione tipo della shell

en: SQL function cannot accept shell type %s
it: la funzione SQL non può accettare shell di tipo %s

en: argument type %s is only a shell
it: l'argomento di tipo %s è solamente una shell

en: type %s does not exist
it: il tipo %s non esiste

en: functions cannot accept set arguments
it: le funzioni non possono accettare set di parametri

en: no function body specified
it: corpo funzione non specificato

en: no language specified
it: nessun linguaggio specificato

en: unrecognized function attribute "%s" ignored
it: attributo funzione "%s" non riconosciuto e ignorato

en: only one AS item needed for language "%s"
it: occorre un solo AS per il linguaggio "%s"

en: You need to use "createlang" to load the language into the database.
it: Devi usare "createlang" per caricare il linguaggio del database

en: "%s" is an aggregate function
it: "%s" è una funzione aggregato

en: Use DROP AGGREGATE to drop aggregate functions.
it: Usa DROP AGGREGATE per eliminare funzioni aggregato

en: removing built-in function "%s"
it: rimozione della funzione nativa "%s"

en: Use ALTER AGGREGATE to rename aggregate functions.
it: Usa ALTER AGGREGATE per rinominare funzioni aggregato.

en: source data type %s does not exist
it: il tipo di dati sorgente %s non esiste

en: target data type %s does not exist
it: il tipo di dati destinazione %s non esiste

en: source data type and target data type are the same
it: i tipi di dati sorgente e destinazione sono gli stessi

en: source data type %s is only a shell
it: il tipo di dati sorgente %s è solamente una shell

en: target data type %s is only a shell
it: il tipo di dati destinazione %s è solamente una shell

en: source data type %s is a pseudo-type
it: il tipo di dati sorgente %s è uno pseudo-tipo

en: target data type %s is a pseudo-type
it: il tipo di dati destinazione %s è uno pseudo-tipo

en: must be owner of type %s or type %s
it: occorre essere proprietari del tipo %s o del tipo %s

en: cast function must take one argument
it: la funzione di conversione deve avere un argomento

en: argument of cast function must match source data type
it: l'argomento della funzione di conversione deve corrispondere al tipo di dati sorgente

en: return data type of cast function must match target data type
it: il tipo di dati restituito dalla funzione di conversione deve corrispondere al tipo di dati restituito

en: cast function must not be volatile
it: la funzione di conversione non può essere volatile

en: cast function must not be an aggregate function
it: la funzione di conversione non può essere una funzione aggregato

en: cast function must not return a set
it: la funzione di conversione non può restituire un set

en: must be superuser to create a cast WITHOUT FUNCTION
it: occorre essere superuser per creare una conversione WITHOUT FUNCTION

en: source and target data types are not physically compatible
it: i tipi di dati sorgente e destinazione non sono fisicamente compatibili

en: cast from type %s to type %s already exists
it: una conversione dal tipo %s al tipo %s esiste già

en: cast from type %s to type %s does not exist
it: la conversione dal tipo %s al tipo %s non esiste

en: %s requires a parameter
it: %s richiede un parametro

en: %s requires a numeric value
it: %s richiede un valore numerico

en: argument of %s must be a name
it: l'argomento di %s deve essere un nome

en: argument of %s must be a type name
it: l'argomento di %s deve essere un nome di tipo

en: %s requires an integer value
it: %s richiede un valore intero

en: invalid argument for %s: "%s"
it: argomento non valido per %s: "%s"

en: access method "%s" does not exist
it: il metodo di accesso "%s" non esiste

en: must be superuser to create an operator class
it: occorre essere superutenti per creare una class operatore

en: invalid operator number %d, must be between 1 and %d
it: numero di operatore non valido %d, deve essere tra 1 e %d

en: operator number %d appears more than once
it: l'operatore numero %d compare più di una volta

en: invalid procedure number %d, must be between 1 and %d
it: numero di procedura non valido %d, deve essere tra 1 e %d

en: procedure number %d appears more than once
it: la procedura numero %d appare più di una volta

en: storage type specified more than once
it: tipo di memorizzazione specificato più di una volta

en: storage type may not be different from data type for access method "%s"
it: il tipo di memorizzazione non può essere diverso dal tipo di dati per il metodo di accesso "%s"

en: operator class "%s" for access method "%s" already exists
it: la classe operatore "%s" per il metodo di accesso "%s" esiste già

en: could not make operator class "%s" be default for type %s
it: impossibile impostare la classe operatore "%s" come predefinita per il tipo %s

en: Operator class "%s" already is the default.
it: La classe'operatore "%s" è già quella predefinita

en: operator class "%s" does not exist for access method "%s"
it: la classe operatore "%s" non esiste per il metodo d'accesso "%s"

en: operator class "%s" for access method "%s" already exists in schema "%s"
it: la classe operatore "%s" per il metodo di accesso "%s" esiste già nello schema "%s"

en: must specify at least one column
it: occorre specificare almeno una colonna

en: cannot use more than %d columns in an index
it: impossibile usare più di %d colonne in un indice

en: access method "%s" does not support unique indexes
it: il metodo d'accesso "%s" non supporta indici univoci

en: access method "%s" does not support multicolumn indexes
it: il metodo d'accesso "%s" non supporta indici multicolonna

en: index expressions and predicates may refer only to the table being indexed
it: l'espressione indice e i predicati possono rifersi solamente alla tabella indicizzata

en: primary keys cannot be expressions
it: le chiavi primarie non possono essere espressioni

en: column "%s" named in key does not exist
it: la colonna "%s" nominata nella chiave non esiste

en: cannot use subquery in index predicate
it: impossibile usare sottoquery nel predicato dell'indice

en: cannot use aggregate in index predicate
it: impossibile usare aggregati nel predicato dell'indice

en: functions in index predicate must be marked IMMUTABLE
it: la funzione nel predicato dell'indice deve essere marcata come IMMUTABLE

en: column "%s" does not exist
it: la colonna "%s" non esiste

en: cannot use subquery in index expression
it: impossibile usare sottoquery nell'espressione indice

en: cannot use aggregate function in index expression
it: non si possono usare funzioni aggregato nell'espressione dell'indice

en: functions in index expression must be marked IMMUTABLE
it: le funzioni nell'epsressione indice devono essere marcate IMMUTABLE

en: data type %s has no default operator class for access method "%s"
it: il tipo di dati %s non ha una classe operatore predefinita per il metodo di accesso "%s"

en: You must specify an operator class for the index or define a default operator class for the data type.
it: Devi specificare una classe operatore per l'indice o definire una classe operatore predefinita per il tipo di dati.

en: operator class "%s" does not accept data type %s
it: la classe operatore "%s" non accetta dati di tipo %s

en: there are multiple default operator classes for data type %s
it: ci sono più di una classe operatore per il tipo di dati %s

en: shared table "%s" can only be reindexed in stand-alone mode
it: la tabella condivisa "%s" può essere reindicizzata solamente in modalità stand-alone

en: table "%s" has no indexes
it: la tabella "%s" non ha un indice

en: can only reindex the currently open database
it: si pò reindicizzare solamente il database attualmente aperto

en: table "%s" was reindexed
it: la tabella "%s" è stata reindicizzata

en: setof type not allowed for operator argument
it: tipo setof non consentito per argomenti operatore

en: operator attribute "%s" not recognized
it: attributo operatore "%s" non riconosciuto

en: operator procedure must be specified
it: occorre specificare la procedura operatore

en: invalid cursor name: must not be empty
it: nome del cursore non valido: non può essere vuoto

en: DECLARE CURSOR may not specify INTO
it: DECLARE CURSOR non può specificare INTO

en: DECLARE CURSOR ... FOR UPDATE is not supported
it: DECLARE CURSOR ... FOR UPDATE non è supportato

en: Cursors must be READ ONLY.
it: Il cursore deve essere READ ONLY

en: cursor "%s" does not exist
it: il cursore "%s" non esiste

en: portal "%s" already active
it: il portale "%s" è già attivo

en: could not reposition held cursor
it: impossibile riposizionare il cursore trattenuto

en: invalid statement name: must not be empty
it: nome dell'istruzione non valido: non può essere vuoto

en: utility statements cannot be prepared
it: le istruzionei d'utilità non possono essere preparate

en: prepared statement is not a SELECT
it: l'istruzione preparata non è una SELECT

en: prepared statement "%s" already exists
it: l'istruzione preparata "%s" esiste già

en: prepared statement "%s" does not exist
it: l'istruzione preparata "%s" non esiste

en: permission denied for sequence %s
it: permesso negato per la sequenza %s

en: nextval: reached maximum value of sequence "%s" (%s)
it: nextval: raggiunto il valore massimo per la sequenza "%s" (%s)

en: nextval: reached minimum value of sequence "%s" (%s)
it: nextval: raggiunto il valore minimo per la sequenza "%s" (%s)

en: currval of sequence "%s" is not yet defined in this session
it: il currval della sequenza "%s" non è già stato definito in questa sessione

en: setval: value %s is out of bounds for sequence "%s" (%s..%s)
it: setval: il valore %s è fuori dai limiti per la sequenza "%s" (%s..%s)

en: out of memory
it: memoria esaurita

en: INCREMENT must not be zero
it: INCREMENT non può essere zero

en: MINVALUE (%s) must be less than MAXVALUE (%s)
it: MINVALUE (%s) deve essere minore di MAXVALUE (%s)

en: START value (%s) can't be less than MINVALUE (%s)
it: Il valore di START (%s) non può essere minore di MINVALUE (%s)

en: START value (%s) can't be greater than MAXVALUE (%s)
it: Il valore di START (%s) non può essere più grande di MAXVALUE (%s)

en: CACHE (%s) must be greater than zero
it: CACHE (%s) deve essere più grande di zero

en: must be superuser to create procedural language
it: occorre essere superuser per creare linguaggi procedurali

en: language "%s" already exists
it: il linguaggio "%s" esiste già

en: changing return type of function %s from "opaque" to "language_handler"
it: cambiamento del tipo restituito dalla funzione %s da "opaque" a "\language_handler"

en: function %s must return type "language_handler"
it: la funzione %s deve restituire un tipo "language_handler"

en: must be superuser to drop procedural language
it: occorre essere superuser per eliminare un linguaggio procedurale

en: must be superuser to rename procedural language
it: occorre essere superuser per rinominare un linguaggio procedurale

en: permission denied
it: permesso negato

en: "%s" is not a superuser, so cannot create a schema for "%s"
it: "%s" non è un superuser, perciò non può creare uno schema per "%s"

en: unacceptable schema name "%s"
it: nome dello schema "%s" non accettabile

en: The prefix "pg_" is reserved for system schemas.
it: Il prefisso "pg_" è riservato per gli schemi di sistema.

en: ON COMMIT can only be used on temporary tables
it: ON COMMIT può essere usato solamente su tabelle temporanee

en: duplicate check constraint name "%s"
it: nome di condizione check duplicata "%s"

en: permission denied: "%s" is a system catalog
it: permesso negato: "%s" è un catalogo di sistema

en: cannot truncate temporary tables of other sessions
it: impossibile troncare tabelle temporanee di altre sessioni

en: column "%s" duplicated
it: colonna "%s" duplicata

en: inherited relation "%s" is not a table
it: la relazione "%s" coinvolta  non è una tabella

en: cannot inherit from temporary relation "%s"
it: impossibile coinvolgere dalla relazione temporanea "%s"

en: inherited relation "%s" duplicated
it: relazione coinvolta "%s" duplicata

en: merging multiple inherited definitions of column "%s"
it: unione di definizioni coinvolte multiple della colonna "%s"

en: inherited column "%s" has a type conflict
it: la colonna "%s" coinvolta ha un conflitto

en: %s versus %s
it: %s contro %s

en: merging column "%s" with inherited definition
it: unione della colonna "%s" con la definizione coinvolta

en: column "%s" has a type conflict
it: la colonna "%s" ha un conflitto di tipi

en: column "%s" inherits conflicting default values
it: la colonna "%s" coinvolge valori predefiniti che conflittano

en: To resolve the conflict, specify a default explicitly.
it: Per risolvere il conflitto, specificare esplicitamente un predefinito.

en: inherited column "%s" must be renamed in child tables too
it: la colonna coinvolta "%s" deve essere rinominata anche nelle tabelle figlie

en: cannot rename system column "%s"
it: impossibile rinominare la colonna di sistema "%s"

en: cannot rename inherited column "%s"
it: impossibile rinominare la colonna coinvolta "%s"

en: column "%s" of relation "%s" already exists
it: la colonna "%s" della relazione "%s" esiste già

en: child table "%s" has different type for column "%s"
it: la tabella figlia "%s" ha un tipo differente per la colonna "%s"

en: merging definition of column "%s" for child "%s"
it: unione della definizione della colonna "%s" per la figlia "%s"

en: column must be added to child tables too
it: la colonna deve essere aggiunta anche alle tabelle figlie

en: adding columns with defaults is not implemented
it: aggiunta di colonne con predefiniti non implementata

en: Add the column, then use ALTER TABLE SET DEFAULT.
it: Aggiungi la colonna, quindi usa ALTER TABLE SET DEFAULT

en: adding NOT NULL columns is not implemented
it: aggiunta di colonne NOT NULL non implementata

en: Add the column, then use ALTER TABLE SET NOT NULL.
it: Aggiungi la colonna, quindi usa ALTER TABLE SET NOT NULL

en: cannot alter system column "%s"
it: impossibile alterare la colonna di sistema "%s"

en: column "%s" is in a primary key
it: la colonna "%s" è nella chiave primaria

en: column "%s" contains null values
it: la colonna "%s" contiene dei valori null

en: "%s" is not a table or view
it: "%s" non è ne una tabella ne una vista

en: statistics target %d is too low
it: l

en: invalid storage type "%s"
it: tipo di memorizzazione "%s" non valido

en: column data type %s can only have storage PLAIN
it: il tpo di dati %s della colonna può avere solamente PLAIN per la memorizzazione

en: ALTER TABLE WITH OIDS is not yet implemented
it: ALTER TABLE WITH OIDS non è ancora stato implementato

en: cannot drop system column "%s"
it: impossibile eliminare la colonna di sistema "%s"

en: function %s must return type "trigger"
it: la funzione %s deve restituire un tipo "trigger"

en: trigger function %u returned null value
it: la funzione trigger %s ha restituito un valore null

en: changing return type of function %s from "opaque" to %s
it: cambiamento del tipo restituito dalla funzione %s da "opaque" a %s

en: cannot use table references in domain check constraint
it: non si possono usare riferimenti a tabella nella condizione check del dominio

en: cannot use aggregate in check constraint
it: non si possono usare aggregati nella condizione check

en: could not write to temporary file "%s": %m
it: impossibile scrivere nel file temporaneo: "%s": %m

en: could not rename file "%s" to "%s": %m
it: impossibile rinominare il file "%s" in "%s":  %m

en: user ID %d is already assigned
it: l'ID utente %d è già assegnato

en: invalid list syntax for parameter "datestyle"
it: Sintassi della lista non valida per il parametro "datestyle"

en: view must have at least one column
it: la vista deve avere al meno una colonna

en: cannot change view "%s"
it: impossibile cambiare la vista "%s"

en: number of array dimensions (%d) exceeds the maximum allowed (%d)
it: il numero di dimensione dell'array (%d) eccede il massimo consentio (%d)

en: IS DISTINCT FROM does not support set arguments
it: IS DISTINCT FROM non supporta i set di parametri

en: op ANY/ALL (array) does not support set arguments
it: l'op. ANY/ALL (array) non supporta set di parametri

en: cannot merge incompatible arrays
it: impossibile unire array non compatibili

en: Array with element type %s cannot be included in ARRAY construct with element type %s.
it: un array con tipo di element %s non pul essere incluso nel construtto ARRAY con elementi di tipo %s.

en: multidimensional arrays must have array expressions with matching dimensions
it: array multidimensionali devo avere espressioni array di dimensione corrispondente

en: NULLIF does not support set arguments
it: NULLIF non supporta set di parametri

en: value for domain %s violates check constraint "%s"
it: il valore per il dominio %s viola la condizione check "%s"

en: could not determine actual result type for function declared to return type %s
it: impossibile determinare il tipo risultante attuale per la funzione che dichiara di restituire un tipo %s

en: SQL function "%s" statement %d
it: funzione SQL "%s" istruzione %d

en: could not read from hash-join temporary file: %m
it: impossibile leggere dal file temporaneo hash-join: %m

en: could not rewind hash-join temporary file: %m
it: impossibile riavvolgere ill file temporaneo hash-join: %m

en: could not write to hash-join temporary file: %m
it: impossibile scrivere sul file temporaneo hash-join: %m

en: Kerberos error: %s
it: errore Kerberos: %s

en: %s authentication failed for user "%s"
it: autenticazione %s fallita per l'utente "%s"

en: missing or erroneous pg_hba.conf file
it: file pg_hba.conf mancante o danneggiato

en: See server log for details.
it: Guarda il registro del server per i dettagli.

en: no pg_hba.conf entry for host "%s", user "%s", database "%s", %s
it: manca una voce in pg_hba.conf per l'host "%s", utente "%s", database "%s", %s

en: SSL on
it: SSL attiva

en: SSL off
it: SSL non attiva

en: no pg_hba.conf entry for host "%s", user "%s", database "%s"
it: manca una voce in pg_hba.conf per l'host "%s", utente "%s", database "%s"

en: Kerberos 4 only supports IPv4 connections
it: kerberos 4 supporta solo connessioni IPv4

en: could not enable credential reception: %m
it: impossibile abilitare le ricezione della credenziale: %s

en: error from underlying PAM layer: %s
it: errore dal livello PAM sottostante: %s

en: unsupported PAM conversation %d/%s
it: conversazione PAM non supportata %d/%s

en: empty password returned by client
it: il cliente ha restituito una password vuota

en: could not create PAM authenticator: %s
it: Creazione autenticatore PAM fallita: %s

en: pam_set_item(PAM_USER) failed: %s
it: pam_set_item(PAM_USER) fallita: %s

en: pam_set_item(PAM_CONV) failed: %s
it: pam_set_item(PAM_CONV) fallita: %s

en: pam_authenticate failed: %s
it: pam_authenticate fallita: %s

en: pam_acct_mgmt failed: %s
it: pam_acct_mgmt fallita: %s

en: could not release PAM authenticator: %s
it: impossibile rilasciare l'autenticatore PAM: %s

en: expected password response, got message type %d
it: era atteso il responso password, ricevuto msg di tipo %d

en: invalid password packet size
it: dimensione del pacchetto password errata

en: received password packet
it: pacchetto password ricevuto

en: SSL SYSCALL error: %m
it: errore SSL SYSCALL: %m

en: SSL SYSCALL error: EOF detected
it: errore SSL SYSCALL: rilevata file del file

en: SSL error: %s
it: errore SSL: %s

en: unrecognized SSL error code %d
it: codice di errore SSL %d non riconosciuto

en: SSL renegotiation failure
it: negoziazione SSL fallita

en: SSL failed to send renegotiation request
it: SSL non è riuscito a inviare la richiesta di autenticazione

en: could not create SSL context: %s
it: impossibile creare il contesto SSL: %s

en: could not load server certificate file "%s": %s
it: impossibile caricare il file di certificato del server "%s": %s

en: could not access private key file "%s": %m
it: impossibile accedere al file della chiave privata "%s": %m

en: unsafe permissions on private key file "%s"
it: permessi non sicuri riguardanti il file della chiave privata "%s"

en: File must be owned by the database user and must have no permissions for "group" or "other".
it: Il file deve essere di proprietà dell'utente database e non deve avere pemessi per "gruppo" o "altro".

en: could not load private key file "%s": %s
it: impossibile caricare il fle della chiave privata "%s": %s

en: check of private key failed: %s
it: controllo della chiave privata fallito: %s

en: could not load root certificate file "%s": %s
it: impossibile caricare il file del certificato root "%s": %s

en: Will not verify client certificates.
it: I certificati del client non saranno verificati.

en: could not initialize SSL connection: %s
it: impossibile inizializzare la connessione SSL: %s

en: SSL connection from "%s"
it: connessione SSL da "%s"

en: could not open configuration file "%s": %m
it: impossibile aprire il file di configurazione "%s": %m

en: could not create socket for Ident connection: %m
it: impossibile creare il socket per la connessione ldent: %m

en: local user with ID %d does not exist
it: l'utente locale con l'ID %u non esiste

en: could not set group of file "%s": %m
it: impossibile impostare un gruppo di file "%s": %m

en: could not set permissions of file "%s": %m
it: impossibile impostare il permesso del file "%s": %m

en: SELECT FOR UPDATE is not supported for inheritance queries
it: SELECT FOR UPDATE non è supporta il coinvolgimento di query

en: SELECT FOR UPDATE is not allowed in subqueries
it: SELECT FOR UPDATE non è permesso nelle sottoquery

note: translator: %s is name of a SQL construct, eg LIMIT
en: argument of %s must not contain subqueries
it: l'argomento di %s non può contenere sottoquery

en: cannot specify both SCROLL and NO SCROLL
it: impossibile specificare sia SCROLL che NO SCROLL

en: wrong number of parameters for prepared statement "%s"
it: numero errato di parametri per l'istruzione preparata "%s"

en: Expected %d parameters but got %d.
it: Erano attesi %d parametri ma ottenuti %d.

en: cannot use subquery in EXECUTE parameter
it: non è possibile usare sottoquery nei parameti di EXECUTE

en: cannot use aggregate function in EXECUTE parameter
it: non è possibile usare funzioni aggregato nei parameti di EXECUTE

en: parameter $%d of type %s cannot be coerced to the expected type %s
it: il parametro %d del tipo %s non può essere forzato al previsto tipo %s

en: SELECT FOR UPDATE is not allowed with DISTINCT clause
it: SELECT FOR UPDATE non è consentito con la clausola DISTINCT

en: SELECT FOR UPDATE is not allowed with GROUP BY clause
it: SELECT FOR UPDATE non è consentito con la clausola GROUP BY

en: SELECT FOR UPDATE is not allowed with aggregate functions
it: SELECT FOR UPDATE non è consentito con funzioni aggregato

en: relation "%s" in FOR UPDATE clause not found in FROM clause
it: relazione "%s" della clausola FOR UPDATE non trovata nella clausola FROM

en: misplaced DEFERRABLE clause
it: clausola DEFERRABLE malposizionata

en: multiple DEFERRABLE/NOT DEFERRABLE clauses not allowed
it: clausola DEFERRABLE/NOT DEFERRABLE multiple non consentite

en: misplaced NOT DEFERRABLE clause
it: clausola NOT DEFERRABLE malposizionata

en: constraint declared INITIALLY DEFERRED must be DEFERRABLE
it: la condizione dichiarata INITIALLY DEFERRED  deve essere DEFERRABLE

en: misplaced INITIALLY DEFERRED clause
it: clausola INITIALLY DEFERRED mal posizionata

en: multiple INITIALLY IMMEDIATE/DEFERRED clauses not allowed
it: clausole INITIALLY IMMEDIATE/DEFERRED  multiple non sono consentite

en: misplaced INITIALLY IMMEDIATE clause
it: clausola INITIALLY IMMEDIATE mal posizionata

en: CREATE specifies a schema (%s) different from the one being created (%s)
it: CREATE specifica uno shcema (%s) differente da quello in creazione (%s)

en: there is no parameter $%d
it: parametro $%d non presente

en: could not determine data type of parameter $%d
it: impossibile determinare il tipo di dato del parametro $%d

en: aggregates not allowed in WHERE clause
it: gli aggregati non sono permessi nella clausola WHERE

en: aggregates not allowed in JOIN conditions
it: gli aggregati non sono consentiti nelle condizioni JOIN

en: aggregates not allowed in GROUP BY clause
it: gli aggregati non sono consentiti nella clausola GROUP BY

en: column "%s.%s" must appear in the GROUP BY clause or be used in an aggregate function
it: l'attributo "%s.%s" deve apparire nella clausola GROUP BY o essere usata in una funzione aggregato

en: subquery uses ungrouped column "%s.%s" from outer query
it: la sottoquery usa una colonna "%s.%s" non raggruppata da una query esterna

en: inconsistent types deduced for parameter $%d
it: dedotta incosistenza di tipo per il parametro $%d

note: translator: first %s is name of a SQL construct, eg WHERE
en: argument of %s must be type boolean, not type %s
it: l'argomento di %s deve essere booleano, non di tipo %s

note: translator: %s is name of a SQL construct, eg WHERE
en: argument of %s must not return a set
it: l'argomento di %s non deve restituire un set

note: translator: first %s is name of a SQL construct, eg LIMIT
en: argument of %s must be type integer, not type %s
it: l'argomento di %s deve essere di tipo intero, non di tipo %s

en: could not find array type for data type %s
it: impossibile determinare il tipo di array per il tipo di dati %s

en: a column definition list is only allowed for functions returning "record"
it: una lista di definizione colonna è consentita solo per funzioni che restituiscono "record"

en: a column definition list is required for functions returning "record"
it: è richiesta una lista di definizione colonna per le funzioni che restituiscono "record"

en: operator %s must return type boolean, not type %s
it: l'operatore %s deve restituire un tipo booleano, non un tipo %s

en: cannot pass more than %d arguments to a function
it: impossibile passare più di %d parametri ad una funzione

en: cannot pass result of subquery or join "%s" to a function
it: impossibile passare il risultato di sottoquery o di join "%s" ad una funzione

en: attribute "%s" not found in data type %s
it: attributo "%s" non trovato nel tipo di dati %s

en: column %s.%s.%s does not exist
it: la colonna %s.%s.%s non esiste

en: column %s.%s does not exist
it: la colonna %s.%s non esiste

en: wrong number of parameters on left side of OVERLAPS expression
it: numero errato di parametri a sinistra dell'espressione OVERLAPS

en: wrong number of parameters on right side of OVERLAPS expression
it: numero errato di parametri alla destra dell'espressione OVERLAPS

en: multiple ORDER BY clauses not allowed
it: clausole ORDER BY multiple non consentite

en: multiple FOR UPDATE clauses not allowed
it: clausole FOR UPDATE multiple non consentite

en: multiple OFFSET clauses not allowed
it: clausole OFFSET multiple non consentite

en: multiple LIMIT clauses not allowed
it: clausole LIMIT multiple non consentite

en: could not create Unix-domain socket
it: impossibile creare un socket di dominio Unix

en: could not dissociate from controlling TTY: %s
it: impossibile dissociarsi dal controllare TTY: %s

en: could not create socket for statistics collector: %m
it: impossibile creare un socket per il raccoglitore di statistiche: %m

en: could not read from statistics collector pipe: %m
it: impossibile leggere dalla coda del raccoglitore di statistiche: %m

en: could not read statistics message: %m
it: impossibile leggere i messaggi statistici: %m

en: could not write to statistics collector pipe: %m
it: impossibile scrivere la coda del raccoglitore statistiche: %m

en: could not open temporary statistics file "%s": %m
it: impossibile aprire il file di statistiche temporaneo "%s": %m

en: could not close temporary statistics file "%s": %m
it: impossibile chiudere il file di statistiche temporaneo "%s": %s

en: could not rename temporary statistics file "%s" to "%s": %m
it: impossibile rinominare il file di statistiche temporaneo "%s" in "%s": %m

en: could not allocate shared memory segment "%s"
it: impossibile allocare il segmento di memoria condivisa "%s"

en: could not create relation "%s": %m
it: impossibile creare la relazione "%s": %m

en: could not extend relation "%s": %m
it: impossibile estendere la relazione "%s": %m

en: could not close relation "%s": %m
it: impossibile chiudere la relazione "%s": %m

en: could not read block %d of relation "%s": %m
it: impossibile leggere blocco %d della relazione "%s": %m

en: could not write block %d of relation "%s": %m
it: impossibile scrivere blocco %d della relazione "%s": %m

en: could not count blocks of relation "%s": %m
it: impossibile contare i blocchi della relazione "%s": %m

en: could not truncate relation "%s" to %u blocks: %m
it: impossibile troncare la relazione "%s" a %u nlocchi : %m

en: function call message contains %d arguments but function requires %d
it: la chiamata alla funzione contiene %d parametri ma la funzione ne richiede %d

en: function call message contains %d argument formats but %d arguments
it: la chiamata alla funzione contiene %d formati di parametri ma %d parametri

en: invalid command-line arguments for server process
it: argomenti della linea di comando non validi per il processo server

en: %s: invalid command-line arguments
it: %s: parametri della linea di comando non validi

en: unrecognized key word: "%s"
it: parola chiave non riconosciuta: "%s"

en: "time" units "%s" not recognized
it: unità "time" non riconosciuta "%s"

en: interval field value out of range: "%s"
it: valore del campo intervallo fuori dai limiti per "%s"

note: translator: first %s is inet or cidr
en: invalid input syntax for type %s: "%s"
it: sintassi di input non valido per il tipo %s: "%s"

en: "%s" is out of range for type real
it: "%s" è fuori dai limiti per il tipo real

en: could not format "path" value
it: impossibile formattare il valore del "path"

en: invalid octet value in "macaddr" value: "%s"
it: ottetto non valido in "macaddr" valore: "%s"

en: invalid time zone name: "%s"
it: nome della time_zone non valida: "%s"

en: invalid external "cidr" value
it: valore "cidr" esterno non valido

en: function "%s" called with wrong number of trigger arguments
it: la funzione "%s" è stata chiamata con un numero errato di argomenti trigger

en: too many arguments
it: troppi parametri

en: "%c" is not a valid hexadecimal digit
it: "%c" non è cifra esadecimale valida

en: could not create relation-cache initialization file "%s": %m
it: impossibile creare file di inizializzazione della cache relazioni "%s": %m

en: could not rename relation-cache initialization file "%s" to "%s": %m
it: impossibile rinomnare il file di inizializzazione della cache relazioni da "%s" a "%s": %m

en: could not reopen file "%s" as stderr: %m
it: impossibile riaprire il file "%s" come stderr: %m

en: could not reopen file "%s" as stdout: %m
it: impossibile riaprire il file "%s" come stdout: %m

en: function %u has too many arguments (%d, maximum is %d)
it: la funzione %u ha troppo parametri (%d, il massimo è %d)

en: invalid user ID: %d
it: ID utente non valido: %d

en: could not read from file "%s": %m
it: impossibile leggere dal file "%s": %m

en: "%s" is not a valid data directory
it: "%s" non è una directory valida

en: File "%s" is missing.
it: Il file "%s" è mancante.

en: File "%s" does not contain valid data.
it: Il file "%s" non contiene dati validi.

en: You may need to initdb.
it: Potresti avere bisogno di initdb

en: The data directory was initialized by PostgreSQL version %ld.%ld, which is not compatible with this version %s.
it: La directory dati è stata inizializzata da PostgreSQL versione %ld.%ld, che non è compatibile con questa versione %s.

en: invalid list syntax for parameter "preload_libraries"
it: Sintassi della lista non valida per il parametro "preload_libraries"

en: preloaded library "%s" with initialization function "%s"
it: Libreria "%s" precaricata con la funzione di inizializzazione"%s"

en: preloaded library "%s"
it: libreria "%s" precaricata

en: database "%s", OID %u, has disappeared from pg_database
it: il database "%s", OID %u, è scomparso dal database pg

en: database "%s" is not currently accepting connections
it: Il database "%s" attualmento non accetta connessioni

en: The database subdirectory "%s" is missing.
it: La sottodirectory del database "%s" risulta mancante

en: could not access directory "%s": %m
it: impossibile accedere alla directory "%s": %m

en: could not change directory to "%s": %m
it: impossibile passare alla directory to "%s": %m

en: no users are defined in this database system
it: nessun utente definito in questo sistema database

en: You should immediately run CREATE USER "%s" WITH SYSID %d CREATEUSER;.
it: Dovresti eseguire immediatamente CREATE USER "%s" WITH SYSID %d CREATEUSER;.

en: connection limit exceeded for non-superusers
it: ecceduto il limite di connessione per i non-superuser

en: ignoring unconvertible UTF-8 character 0x%04x
it: carattere UTF-8 0x%04x ignorato perchè non convertibile

en: invalid encoding number: %d
it: numero di codifica non valida: %d

en: ignoring unconvertible %s character 0x%04x
it: Sto ignorando perchè inconvertiblie il carattere %s, 0x%04x

en: encoding name too long
it: nome codifica troppo lungo

en: Unicode characters greater than or equal to 0x10000 are not supported
it: i caratteri UNICODE maggiori o uguali a 0x10000 non sono supportati

en: invalid byte sequence for encoding "%s": 0x%s
it: sequenza di byte non valida per la codifica "%s": 0x%s

en: default conversion function for encoding "%s" to "%s" does not exist
it: la funzione di conversione predefinita da "%s" a "%s" non esiste

en: accept TCP/IP connections
it: accetta connessioni TCP/IP

en: enable SSL connections
it: abilita connessioni SSL

en: The server will use the fsync() system call in several places to make sure that updates are physically written to disk. This insures that a database cluster will recover to a consistent state after an operating system or hardware crash.
it: Userà la chiamata di sistema fsync() in molti punti per assicurarsi che gli aggiornamenti vengano scritti fisicamente sul disco. Questo assicura che un cluster database verrà recuperato adeguatamente dopo un crash del sistema operativi o dell'hardware

en: continue processing past damaged page headers
it: continua l'esecuzione superate le intestazioni di pagina danneggiate

en: Detection of a damaged page header normally causes PostgreSQL to report an error, aborting the current transaction. Setting zero_damaged_pages to true causes the system to instead report a warning, zero out the damaged page, and continue processing. This behavior will destroy data, namely all the rows on the damaged page.
it: Il rilevamente di una intestazione di pagina danneggiata normalmente provoca che PostgreSQL segnali un errore, terminando la transazione attiva. Impostando zero_damaged_pages su true provoca che il sistema invece riporta un avviso e continui l'esecuzione. Questo comportamento distruggerà dei dati, indicativamente tutte le righe nelle pagine danneggiate.

en: run the server silently
it: esegue il server silenzionamente

en: If this parameter is set, the server will automatically run in the background and any controlling terminals are dissociated.
it: Se questo parametro è impostato, il server verrà eseguito automaticamente in background e alcuni terminali di controllo saranno disassociati.

en: log each successful connection
it: registra ogni connessione avvenuta con successo

en: prefix server log messages with a time stamp
it: antepone una time-stamp ai messaggi di registro del server

en: prefix server log messages with the server PID
it: antepone il PID del server ai messaggi di registro del server

en: no description available
it: nessuna descrizione disponibile

en: log each SQL statement
it: registra ogni istruzione SQL

en: log duration each completed SQL statement
it: registra la durata di ogni istruzione completata

en: print parse tree to server logs
it: stampa l'albero di elaborazione sul registro del server

en: print parse tree after rewriting to server log
it: stampa l'albero di elaborazione dopo la riscrittura sul registro del server

en: print execution plan to server log
it: stampa il piano di esecuzione sul registro server

en: write executor performance statistics to server log
it: scrive statistiche sulla performance dell'esecutore sul registro server

en: use indented output format for EXPLAIN VERBOSE
it: usa formato indentato per l'output di EXPLAIN VERBOSE

en: start server statistics-collection subprocess
it: avvia il sottoprocesso di raccolta statistiche server

en: zero collected statistics on server restart
it: azzera statistiche raccolte al riavvio del server

en: collect statistics about executing commands
it: abilita la raccolta delle statistiche relative ai comdandi eseguiti

en: Enables the collection of statistics on the currently executing command of each session, along with the time at which that command began execution.
it: Abilita la raccolta di statistiche sui comandi in esecuzione per ognisessione, oltre all'orario al quale il comando ha iniziato ad essere eseguito

en: collect row-level statistics on database activity
it: colleziona statistiche a livello di riga sull'attività del database

en: generate debugging output for LISTEN and NOTIFY
it: genera informazioni di debug per LISTEN e NOTIFY

en: log host name in connection logs
it: registra il nome dell'host nel registro connessioni

en: default read-only status of new transactions
it: stato di sola lettura predefinito per le nuove transazioni

en: current transaction's read-only status
it: stato di sola lettura corrente per le transazioni

en: use syslog for logging
it: usare syslog per eseguire un logging

en: number of connection slots reserved for superusers
it: numero di slot connessioni riservati per i superuser

en: access permissions of the Unix-domain socket
it: permessi di accesso del socket di dominio Unix

en: maximum number of locks per transaction
it: massimo numero di blocchi per transazione

en: maximum distance in log segments between automatic WAL checkpoints
it: distanza massima in segmenti di log tra checkpoint WAL automatici

en: maximum time in seconds between automatic WAL checkpoints
it: tempo massimo in secondi tra checkpoint WAL automatici

en: Write a message to the server log if checkpoints caused by the filling of checkpoint segment files happens more frequently than this number of seconds. Zero turns off the warning.
it: Scrive un messaggio nel registro del server se i ckeckpoint provocati dal riempimento del file di segmento del checkpoint vengono eseguiti più frequentemente di questo numero di secondi. Zero disattiva l'avviso.

en: if nonzero, log WAL-related debugging output
it: se non è zero, registra i messaggi di debug relativi a WAL

en: delay in microseconds between transaction commit and flushing WAL to disk
it: ritardo in microsecondi tra l'esecuzione della transazione e lo svuotamento WAL su disco

en: minimum concurrent open transactions before performing commit_delay
it: numero minimo transazione concorrenti aperte prima di eseguire un commit_delay

en: number of digits displayed for floating-point values
it: numero di cifre visualizzate per i valori in virgola mobile

en: This affects real, double precision, and geometric data types. The parameter value is added to the standard number of digits (FLT_DIG or DBL_DIG as appropriate).
it: Questo agisce sui tipi di dati real, doppia precisione e geometrici. Il valore del parametro è aggiunto al numero predefinito di cifre (FLT_DIG o DBL_DIG come appropriato)

en: minimum execution time in milliseconds above which statements will be logged
it: tempo di esecuzione minimo in millisecondi oltre il quale le istruzioni vengono registrate

en: Zero prints all queries.  The default is -1 (turning this feature off).
it: Zero stampa tutte le query. Come predefinito è 0 (disattivando questa funzionalità)

en: planner's assumption about size of the disk cache
it: stima del pianificatore sulla dimensione della cache disco

en: That is, the portion of the kernel's disk cache that will be used for PostgreSQL data files. This is measured in disk pages, which are normally 8 kB each.
it: Cioè la porzione della cache su disco del kernel che sarà usata per i file dati di PostgreSQL. Si misura in pagine disco, normalmente di 8 kB ciascuna.

en: planner's estimate of the cost of a nonsequentially fetched disk page
it: stima del pianificatore sul costo di elaborazione non sequenziale di una pagina disco

en: This is measured as a multiple of the cost of a sequential page fetch. A higher value makes it more likely a sequential scan will be used, a lower value makes it more likely an index scan will be used.
it: Questo si misura come un multiplo del costo di elaborazione sequenziale di una pagina.Un valore più elevato agevola le scansioni sequenziali, uno pià basso agevola una scansione ad indice.

en: planner's estimate of the cost of processing each tuple (row)
it: stima del pianificatore del costo dell'eleborazione di ogni tupla (riga)

en: This is measured as a fraction of the cost of a sequential page fetch.
it: Misurato come una frazione del costo di elaborazione sequenziale di una pagina

en: planner's estimate of processing cost for each index tuple (row) during index scan
it: stima del costo di elaborazione di ogni tupla (riga) indice durante la scansione dell'indice

en: planner's estimate of processing cost of each operator in WHERE
it: Stima del costo di elaborazione per ogni operatore nel WHERE

en: GEQO: selective pressure within the population
it: GEQ0: pressione selettiva interna alla popolazione

en: seed for random-number generation
it: seme per la generazione di numeri casuali

en: client's character set encoding
it: codifica del set di caratteri del client

en: message levels that are sent to the client
it: livelli dei messaggi che vengono inviati al client

en: Valid values are DEBUG5, DEBUG4, DEBUG3, DEBUG2, DEBUG1, LOG, NOTICE, WARNING, and ERROR. Each level includes all the levels that follow it. The later the level, the fewer messages are sent.
it: Valori validi sono DEBUG5, DEBUG4, DEBUG3, DEBUG2, DEBUG1, LOG, NOTICE, WARNING, e ERROR. Ogni livello include tutti quello che lo seguono.Più elevato è il livello e meno messaggi vengono inviati.

en: message levels that are logged
it: livelli dei messaggi registrati

en: Valid values are DEBUG5, DEBUG4, DEBUG3, DEBUG2, DEBUG1, INFO, NOTICE, WARNING, ERROR, LOG, FATAL, and PANIC. Each level includes all the levels that follow it.
it: I valori validi sono DEBUG5, DEBUG4, DEBUG3, DEBUG2, DEBUG1, INFO, NOTICE, WARNING, ERROR, LOG, FATAL, e PANIC. Ogni livello include tutti i livelliche lo seguono.

en: verbosity of logged messages
it: prolissicità dei messaggi registrati

en: Valid values are "terse", "default", and "verbose".
it: Valori validi sono "terse", "default", e "verbose".

en: log statements generating error at or above this level
it: le istruzioni di log han generato un errore in o sopra questo livello

en: All SQL statements that cause an error of the specified level or a higher level are logged.
it: Tutte le istruzioni SQL che provocano errori del livello specificato o superiore vengono registrate

en: display format for date and time values
it: formato di visualizzazione per date e orari

en: Also controls interpretation of ambiguous date inputs.
it: Controlla inoltre l'interpretazione di date immesse ambigue

en: transaction isolation level of each new transaction
it: livello di isolamento predefinito di ogni nuova transazione

en: Each SQL transaction has an isolation level, which can be either "read committed" or "serializable".
it: Ogni istruzione SQL ha un livello di isolamento che può essere "read committed" oppure "serializzabile".

en: path for dynamically loadable modules
it: percorso dei moduli caricabili dinamicamente

en: If a dynamically loadable module needs to be opened and the specified name does not have a directory component (i.e., the name does not contain a slash), the system will search this path for the specified file.
it: Se un modulo caricabile dinamicamente necessita di essere aperto e il nome specificato non ha un componente di directory (es: se il nome non contiene uno slash) il sistema cercherà il file specificato in questo percorso

en: location of the Kerberos server key file
it: posizione del file chiave per il server Kerberos

en: Rendezvous broadcast service name
it: Nome del servizio di trasmissione Rendezvous

en: character classification and case conversion locale
it: classificazione caratteri locale e conversione maiuscole/minuscole

en: language in which messages are displayed
it: lingua in cui vengono visualizzati i messaggi

en: locale for formatting monetary amounts
it: localizzazione per formattazione di importi valuta

en: locale for formatting numbers
it: localizzazione per formattazione numeri

en: locale for formatting date and time values
it: localizzazione per formattazione valori data e ora

en: shared libraries to preload into server
it: libreria condivisa da precaricare dentro il server

en: regular expression "flavor"
it: raccolta di espressioni regolari

en: This can be set to advanced, extended, or basic.
it: E' possibile impostarlo su avanzato, esteso, o basilare

en: schema search order for names not schema-qualified
it: ordina ricerca schema per nomi non qualificati da schema

en: server (database) character set encoding
it: codifica del set di carattere del server (database)

en: server version
it: Versione del server

en: session user name
it: nome utente sessione

en: syslog "facility" to be used when syslog enabled
it: "caratteristica" di syslog da usare quando syslog è abilitato

en: Valid values are LOCAL0, LOCAL1, LOCAL2, LOCAL3, LOCAL4, LOCAL5, LOCAL6, LOCAL7.
it: I valori validi sono LOCAL0, LOCAL1, LOCAL2, LOCAL3, LOCAL4, LOCAL5, LOCAL6 e LOCAL7

en: program name used to identify PostgreSQL messages in syslog
it: nome di programma usato per identificare i messaggi PostgreSQL in syslog

en: time zone for displaying and interpreting time stamps
it: time-zone per visualizzare e interpretare i time-stamp

en: current transaction's isolation level
it: livello corrente di isolamento delle transazioni

en: owning group of the Unix-domain socket
it: gruppo propietario del socket di dominio unix

en: (The owning user of the socket is always the user that starts the server.)
it: (L'utente proprietario del socket è sempre l'utente che avvia il server.)

en: directory where the Unix-domain socket will be created
it: cartella dove creare il socket di dominio Unix

en: host name or IP address to listen to
it: nome dell'host o l'indirizzo IP da ascoltare

en: method used for forcing WAL updates out to disk
it: metodo per forzare aggiornamenti WAL su disco

en: unrecognized configuration parameter "%s"
it: parametro di configurazione "%s" non riconosciuto

en: parameter "%s" cannot be changed
it: il parametro "%s" non può essere cambiato

en: parameter "%s" cannot be changed after server start
it: il parametro "%s" non può essere variato dopo l'avvio del server

en: parameter "%s" cannot be changed now
it: il parametro "%s" in questo momento non può essere variato

en: parameter "%s" cannot be set after connection start
it: il parametro "%s" non può essere impostato dopo l'avvio della connessione

en: permission denied to set parameter "%s"
it: permesso negato per impostare l'opzione "%s"

en: parameter "%s" requires a Boolean value
it: il parametro "%s" richiede un valore booleano

en: Must be superuser to change this value to false.
it: Solo un superuser può impostare questo valore a false.

en: invalid value for parameter "%s": %d
it: valore non valido per il parametro "%s": %d

en: parameter "%s" requires an integer value
it: il parametro "%s" richiede un valori intero

en: %d is outside the valid range for parameter "%s" (%d .. %d)
it: %d è fuori dai limiti del parametro "%s" (%d .. %d)

en: Must be superuser to increase this value or set it to zero.
it: Solo un superuser può incrementare questo valore o porlo a zero.

en: parameter "%s" requires a numeric value
it: il parametro "%s" richiede un valore numerico

en: %g is outside the valid range for parameter "%s" (%g .. %g)
it: %g è fuori dal range valid per il parametro "%s" (%g .. %g)

en: Must be superuser to increase this value.
it: Solo un superuser può incrementare questo valore.

en: invalid value for parameter "%s": %g
it: valore non valido per il parametro "%s": %g

en: invalid value for parameter "%s": "%s"
it: valore non valido per il parametro "%s": "%s"

en: SET %s takes only one argument
it: SET %s accetta un unico argomento

en: SET requires parameter name
it: SET richiede un valore numerico

en: could not parse setting for parameter "%s"
it: parsing impossibile delle impostazioni del parametro "%s"

en: SET AUTOCOMMIT TO OFF is no longer supported
it: SET AUTOCOMMIT TO OFF non è più supportata

en: syntax error in file "%s" line %u, near token "%s"
it: errore di sintassi nel file "%s" riga %u, nei pressi di "%s"

en: Failed while creating memory context "%s".
it: Creazione contesto memoria fallito: "%s".

en: Failed on request of size %lu.
it: Richiesta dimensione fallita: %lu.

en: cursor "%s" already exists
it: il cursore "%s" esiste già

en: closing existing cursor "%s"
it: chiusura in corso cursore esistente: "%s"

en: could not write block %ld of temporary file: %m
it: impossibile scrivere blocco %ld del file temporaneo: %m

en: Perhaps out of disk space?
it: Probabile spazio su disco esaurito?

en: could not read block %ld of temporary file: %m
it: impossibile leggere blocco %ld del file temporaneo: %m

en: could not create unique index
it: impossibile creare un inidce univoco

en: Table contains duplicated values.
it: La tabella contiene valori duplicati.
