PostgreSQL 8.0 - en to it translation catalogue (39 entries)

en: %s displays control information of a PostgreSQL database cluster.
it: %s mostra informazioni di controllo su un cluster database di PostgreSQL.

en: Usage:
      %s [OPTION]
    
    Options:
      DATADIR        show cluster control information for DATADIR
      --help         show this help, then exit
      --version      output version information, then exit
it: Uso:
      %s [OPZIONI]
    
    Opzioni:
      DATADIR		mostra informazioni di controllo cluster per DATADIR
      --help		mostra questa guida, quindi esce
      --versione	mostra informazioni sulla versione, quindi esce

en: 
    If no data directory is specified, the environment variable PGDATA
    is used.
it: 
    Se non viene specificata un directory per i dati, la variabile d'ambiente PGDATA
    sarà usata come predefinita.

en: Report bugs to <pgsql-bugs@postgresql.org>.
it: Segnala errori a <pgsql-bugs@postgresql.org>.

en: starting up
it: avvio in corso

en: shut down
it: arresto

en: shutting down
it: arresto in corso

en: in recovery
it: in recupero

en: in production
it: in produzione

en: unrecognized status code
it: codice di stato non riconosciuto

en: %s: no data directory specified
it: %s: non è stata specificata una directory per i dati

en: Try "%s --help" for more information.
it: Prova "%s --help" per maggiori informazioni.

en: %s: could not open file "%s" for reading: %s
it: %s: impossibile aprire il file "%s" in lettura: %s

en: %s: could not read file "%s": %s
it: %s: impossibile leggere dal file "%s": %s

en: WARNING: Calculated CRC checksum does not match value stored in file.
    Either the file is corrupt, or it has a different layout than this program
    is expecting.  The results below are untrustworthy.
it: ATTENZIONE: La somma di controllo CRC non corrisponde al valore memorizzato nel file.
    O il file è corrotto, o ha un formato differente da quello previsto.
    I risultati che ne conseguono sono senza garanzie.

en: pg_control version number:            %u
it: pg_control numero di versione:        %u

en: Catalog version number:               %u
it: Numero versione catalogo:             %u

en: Database system identifier:           %s
it: Identificatore sistema database:               %s

en: Database cluster state:               %s
it: Stato cluster database:               %s

en: pg_control last modified:             %s
it: ultima modifica pg_control:		    %s

en: Current log file ID:                  %u
it: Id corrente file di log:              %u

en: Next log file segment:                %u
it: Successivo segmento log file:         %u

en: Latest checkpoint location:           %X/%X
it: Ultima posizione checkpoint:          %X/%X

en: Prior checkpoint location:            %X/%X
it: Precedente posizione checkpoint:      %X/%X

en: Latest checkpoint's REDO location:    %X/%X
it: Ultima posizione REDO checkpoint:     %X/%X

en: Latest checkpoint's UNDO location:    %X/%X
it: Ultima posizione UNDO checkpoint:     %X/%X

en: Latest checkpoint's TimeLineID:       %u
it: Ultimo TimeLineID del checkpoint :       %u

en: Latest checkpoint's NextXID:          %u
it: Ultimo NextXID checkpoint :          %u

en: Latest checkpoint's NextOID:          %u
it: Ultimo NextOID checkpoint:            %u

en: Time of latest checkpoint:            %s
it: Orario ultimo checkpoint:             %s

en: Database block size:                  %u
it: Dimensione blocco database:           %u

en: Blocks per segment of large relation: %u
it: Blocchi per segmento grandi relaz.:   %u

en: Bytes per WAL segment:                %u
it: Byte per segmento WAL:                %u

en: Maximum length of identifiers:        %u
it: Massima lunghezza identificatori:     %u

en: Maximum number of function arguments: %u
it: N° massimo di argomenti per funzione: %u

en: Date/time type storage:               %s
it: Memorizzazione tipi Data/Ora:         %s

en: 64-bit integers
it: Interi a 64-bit

en: floating-point numbers
it: numeri in virgola mobile

en: Maximum length of locale name:        %u
it: Maxssima lunghezza per nomi locali:   %u
