PostgreSQL 7.4 - en to it translation catalogue (56 entries)

en: %s: invalid argument for option -x
it: %s: parametro errato per l'opzione -x

en: Try "%s --help" for more information.
it: Prova "%s --help" per maggiori informazioni.

en: %s: transaction ID (-x) must not be 0
it: %s: l'ID della transazione (-x) non deve essere 0

en: %s: invalid argument for option -o
it: %s: parametro errato per l'opzione -o

en: %s: OID (-o) must not be 0
it: %s: l'OID (-o) non deve essere 0

en: %s: invalid argument for option -l
it: %s: parametro errato per l'opzione -l

en: %s: no data directory specified
it: %s: non è stata specificata una directory per i dati

en: %s: could not open file "%s" for reading: %s
it: %s: impossibile aprire il file "%s" per la lettura: %s

en: %s: lock file "%s" exists
    Is a server running?  If not, delete the lock file and try again.
it: %s: il lock file "%s" esiste
    Il server è in esecuzione? Se non lo è, eliminate il lock file e riprovate.

en: 
    If these values seem acceptable, use -f to force reset.
it: 
    Se questi parametri sembrano accettabili, utilizzate -f per forzare un reset.

en: The database server was not shut down cleanly.
    Resetting the transaction log may cause data to be lost.
    If you want to proceed anyway, use -f to force reset.
it: Il server database non è stato chiuso correttamente.
    Resettare il registro delle trasazioni può causare una perdita di dati.
    Se volete continuare, utilizzate -f per forzare il reset.

en: Transaction log reset
it: registro delle transazioni riavviato

en: If you are sure the data directory path is correct, execute
      touch %s
    and try again.
it: Se sei sicuro che il percorso della cartella è corretto, esegui
      touch %s
    e riprova.

en: %s: could not read file "%s": %s
it: %s: impossibile leggere il file "%s": %s

en: %s: pg_control exists but has invalid CRC; proceed with caution
it: %s: pg_control esiste ma ha un CRC invalido; procedere con cautela

en: %s: pg_control exists but is broken or unknown version; ignoring it
it: %s: pg_control esiste ma è inutilizzabile o è una versione sconosciuta; verrà ignorato

en: %s: invalid LC_COLLATE setting
it: %s: settaggio errato per LC_COLLATE

en: %s: invalid LC_CTYPE setting
it: %s: settaggio errato per LC_CTYPE

en: Guessed pg_control values:
it: Valori pg_control indovinati:

en: pg_control values:
it: Valori pg_control:

en: pg_control version number:            %u
it: Numero versione pg_control:            %u

en: Catalog version number:               %u
it: Numero versione catalogo:               %u

en: Database system identifier:           %s
it: Identificatore sistema database:                  %s

en: Current log file ID:                  %u
it: ID file di registro corrente:                  %u

en: Next log file segment:                %u
it: Prossimo segmento del file di registro:                %u

en: Latest checkpoint's TimeLineID:       %u
it: Ultimo TimeLineId del checkpoint:          %u

en: Latest checkpoint's NextXID:          %u
it: Ultimo checkpoint NextXID:          %u

en: Latest checkpoint's NextOID:          %u
it: Ultimo checkpoint NextOID:          %u

en: Database block size:                  %u
it: Dimensione blocco database:                  %u

en: Blocks per segment of large relation: %u
it: Blocchi per ogni segmento di una grossa relazione: %u

en: Maximum length of identifiers:        %u
it: Lunghezza massima degli identificatori:        %u

en: Maximum number of function arguments: %u
it: Numero massimo di parametri per una funzione: %u

en: Date/time type storage:               %s
it: Tipo di immagazzinaggio per dati temporali (date/time):               %s

en: 64-bit integers
it: Interi a 64 bit

en: floating-point numbers
it: Numeri in virgola mobile

en: Maximum length of locale name:        %u
it: Dimensione massima del nome di una locale:        %u

en: %s: internal error -- sizeof(ControlFileData) is too large ... fix xlog.c
it: %s: errore interno -- sizeof(ControlFileData) è troppo grande ... sistemare xlog.c

en: %s: could not create pg_control file: %s
it: %s: impossibile creare il file pg_control: %s

en: %s: could not write pg_control file: %s
it: %s: impossibile scrivere il file pg_control: %s

en: %s: fsync error: %s
it: %s: errore fsync: %s

en: %s: could not open directory "%s": %s
it: %s: impossibile aprire la cartella "%s": %s

en: %s: could not delete file "%s": %s
it: %s: impossibile eliminare il file "%s": %s

en: %s: could not read from directory "%s": %s
it: %s: impossibile leggere dalla cartella "%s": %s

en: %s: could not open file "%s": %s
it: %s: impossibile aprire il file "%s": %s

en: %s: could not write file "%s": %s
it: %s: impossibile scrivere sul file "%s": %s

en: %s resets the PostgreSQL transaction log.
it: %s riavvia il registro delle transazioni di PostgreSQL.

en: Usage:
      %s [OPTION]... DATADIR
it: Utilizzo:
      %s [OPZIONI]... DATADIR

en: Options:
it: Opzioni:

en:   -f              force update to be done
it:   -f              forza lesecuzione dell'aggiornamento

en:   -l FILEID,SEG   force minimum WAL starting location for new transaction log
it:   -l FILEID,SEG   forza un nuovo inizio di WAL minimo per una nuova transazione

en:   -n              no update, just show extracted control values (for testing)
it:   -n              nessun aggiornamento, mostra solo i valori di controllo estrati (solo per prove)

en:   -o OID          set next OID
it:   -o OID          imposta il prossimo OID

en:   -x XID          set next transaction ID
it:   -x XID          imposta il prossimo ID di transazione

en:   --help          show this help, then exit
it:   --help           mostra questo aiuto, poi esci

en:   --version       output version information, then exit
it:   --version       mostra informazioni sulla versione, poi esci

en: 
    Report bugs to <pgsql-bugs@postgresql.org>.
it: 
    Segnalare bachi a <pgsql-bugs@postgresql.org>.
