PostgreSQL 8.0 - en to it translation catalogue (458 entries)

en: Warning: This syntax is deprecated.
it: Attenzione: Questa sintassi è stata accantonata.

en: Invalid command \%s. Try \? for help.
it: Comando errato \%s. Prova \? per la guida.

en: invalid command \%s
it: Comando errato \%s

en: \%s: extra argument "%s" ignored
it: \%s: parametro aggiuntivo "%s" ignorato

en: could not get home directory: %s
it: impossibile aprire la home directory: %s

en: \%s: could not change directory to "%s": %s
it: \%s: Impossibile modificare la cartella a "%s": %s

en: no query buffer
it: Nessun query buffer

en: %s: invalid encoding name or conversion procedure not found
it: %s: nome codifica errato oppure non esiste una procedura di conversione

en: \%s: missing required argument
it: \%s: Parametro richiesto mancante

en: Query buffer is empty.
it: Il query buffer è vuoto.

en: Query buffer reset (cleared).
it: Query buffer resettato (svuotato).

en: Wrote history to file "%s".
it: Salvato cronologia nel file "%s".

en: out of memory
it: memoria esaurita

en: \%s: error
it: \%s: errore

en: Timing is on.
it: Controllo tempo attivato

en: Timing is off.
it: Controllo tempo disattivato.

en: Previous connection kept
it: Connessione precedente mantenuta

en: \connect: %s
it: \connetti: %s

en: You are now connected to database "%s".
it: Sei collegato al database "%s".

en: You are now connected as new user "%s".
it: Sei collegato come nuovo utente "%s".

en: You are now connected to database "%s" as user "%s".
it: Sei collegato al database "%s" con nome utente "%s".

en: could not start editor "%s"
it: impossibile avviare editor "%s"

en: could not start /bin/sh
it: impossibile avviare /bin/sh

en: could not open temporary file "%s": %s
it: impossibile aprire il file temporaneo "%s": %s

en: \pset: allowed formats are unaligned, aligned, html, latex
it: \pset: i formati disponibili sono allineato, disallineato, html, latex

en: Output format is %s.
it: Il formato output è %s.

en: Border style is %d.
it: Lo sitle bordo %d.

en: Expanded display is on.
it: Visualizzazione espansa attivata.

en: Expanded display is off.
it: Visualizzazione espansa disattivata.

en: Field separator is "%s".
it: Il separatore di campi è "%s".

en: Record separator is <newline>.
it: Il separatore di record è <newline>.

en: Record separator is "%s".
it: Il separatore di record è "%s".

en: Showing only tuples.
it: Visualizzazione esclusiva dati attivata

en: Tuples only is off.
it: Visualizzazione esclusiva dati disativata.

en: Title is "%s".
it: Il titolo è "%s".

en: Title is unset.
it: Titolo non assegnato.

en: Table attribute is "%s".
it: L'attributo tabella è "%s".

en: Table attributes unset.
it: Attributi tabelle non specificati.

en: Pager is used for long output.
it: Il pager è utilizzato per risultati estesi.

en: Pager is always used.
it: Il pager è sempre utilizzato.

en: Pager usage is off.
it: Pager usage is off.L'utilizzo del pager è disattivato.

en: Default footer is on.
it: Piè di pagina attivato.

en: Default footer is off.
it: Piè di pagina disattivato.

en: \pset: unknown option: %s
it: \pset: opzione sconosciuta: %s

en: \!: failed
it: \!: fallita

en: %s: xstrdup: cannot duplicate null pointer (internal error)
it: %s: xstrdup: impossibile duplicare un  puntatore nullo (errore interno)

en: out of memory
it: memoria esaurita

en: connection to server was lost
it: connessione al server persa

en: The connection to the server was lost. Attempting reset:
it: Connessione al server persa. Tentativo di reset:

en: Failed.
it: Fallito.

en: Succeeded.
it: Effettuata.

en: INTERNAL ERROR: unexpected statement position "%s"
it: ERRORE INTERNO: inaspettata posizione query "%s"

en: LINE %d:
it: RIGA %d:

en: You are currently not connected to a database.
it: Al momento non sei connesso ad un database.

en: Asynchronous notification "%s" received from server process with PID %d.
it: Notificazione asincrona "%s" ricevuta dal processo server con PID %d.

en: ***(Single step mode: verify command)*******************************************
    %s
    ***(press return to proceed or enter x and return to cancel)********************
it: ***(Modalità single step: comando di verifica)*******************************************
    %s
    ***(premere invio per procedere oppure digitare x ed invio per annullare)********************

en: Time: %.3f ms
it: Tempo: %.3f ms

en: \copy: arguments required
it: \copy: parametri richiesti

en: \copy: parse error at "%s"
it: \copy: errore di sintassi a "%s"

en: \copy: parse error at end of line
it: \copy: errore di sintassi a fine riga

en: %s: cannot copy from/to a directory
it: %s: impossibile copiare da/a una cartella

en: \copy: unexpected response (%d)
it: \copy: risultato inaspettato(%d)

en: Enter data to be copied followed by a newline.
    End with a backslash and a period on a line by itself.
it: Inserire i dati da essere copiati seguiti da una riga a capo.
    Terminare con un backslash ed un punto su una singola riga.

en: on
it: attivato

en: off
it: disattivato

en: could not get current user name: %s
it: impossibile determinare il nome utente: %s

en: This is psql %s, the PostgreSQL interactive terminal.
it: Questo è psql %s, il terminale interattivo per PostgreSQL.

en: Usage:
it: Utilizzo:

en:   psql [OPTIONS]... [DBNAME [USERNAME]]
it:   psql [OPZIONI]... [NOME DB [NOME UTENTE]]

en: General options:
it: Opzioni generali:

en:   -d DBNAME       specify database name to connect to (default: "%s")
it:   -d NOME DB       specificare il nome del database a cui connettersi (default: "%s")

en:   -c COMMAND      run only single command (SQL or internal) and exit
it:   -c COMANDO      esegui solamente un comando singolo (SQL o interno) e termina

en:   -f FILENAME     execute commands from file, then exit
it:   -f NOME FILE     esegui i comandi da un file, ed esci

en:   -l              list available databases, then exit
it:   -l              mostra una lista dei database disponibili e poi esci

en:   -v NAME=VALUE   set psql variable NAME to VALUE
it:   -v NOME=VALORE   setta la variabile psql NOME a VALORE

en:   -X              do not read startup file (~/.psqlrc)
it:   -X              non leggere il file di avvio (~/.psqlrc)

en:   --help          show this help, then exit
it:   --help          mostra questa finestra di aiuto e termina

en:   --version       output version information, then exit
it:   --version       mostra informazioni sulla versione e termina

en: 
    Input and output options:
it: 
    Opzioni di input e output:

en:   -a              echo all input from script
it:   -a              mostra gli input dallo script

en:   -e              echo commands sent to server
it:   -e              mostra i comandi inviati al server

en:   -E              display queries that internal commands generate
it:   -E              mostra le query generate dai comandi interni

en:   -q              run quietly (no messages, only query output)
it:   -q              esegui in modo silenzioso (nessun messaggio, solo risultati query)

en:   -o FILENAME     send query results to file (or |pipe)
it:   -o NOME FILE     reindirizza i risultati al file speicificato (oppure | pipe)

en:   -n              disable enhanced command line editing (readline)
it:   -n              disabilita editing avanzato da riga di comando (readline)

en:   -s              single-step mode (confirm each query)
it:   -s              modalità single-step mode (conferma ogni query)

en:   -S              single-line mode (end of line terminates SQL command)
it:   -S              modalità single-line mode (fine riga termina il comando SQL)

en: 
    Output format options:
it: 
    Opzioni formato output:

en:   -A              unaligned table output mode (-P format=unaligned)
it:   -A              output tabelle diasllineato (-P format=unaligned)

en:   -H              HTML table output mode (-P format=html)
it:   -H              formato output in HTML (-P format=html)

en:   -t              print rows only (-P tuples_only)
it:   -t              mostra solo le righe (-P tuples_only)

en:   -T TEXT         set HTML table tag attributes (width, border) (-P tableattr=)
it:   -T TESTO         setta gli attributi HTML delle tabelle (es: larghezza (width=100%), bordo (border=1)) (-P tableattr=)

en:   -x              turn on expanded table output (-P expanded)
it:   -x              attiva output tabelle espanso (-P expanded)

en:   -P VAR[=ARG]    set printing option VAR to ARG (see \pset command)
it:   -P VAR[=ARG]    setta opzione di stampa VAR ad ARG (vedere anche \pset command)

en:   -F STRING       set field separator (default: "%s") (-P fieldsep=)
it:   -F STRINGA       setta il separatore di campo (default: "%s") (-P fieldsep=)

en:   -R STRING       set record separator (default: newline) (-P recordsep=)
it:   -R STRINGA      setta il separatore di record  (default: nuova riga) (-P recordsep=)

en: 
    Connection options:
it: 
    Opzioni di connessione:

en: local socket
it: sockect locale

en:   -p PORT         database server port (default: "%s")
it:   -p PORTA        porta di ascolto del database (default: "%s")

en:   -U NAME         database user name (default: "%s")
it:   -U NOME UTENTE         nome utente database (default: "%s")

en:   -W              prompt for password (should happen automatically)
it:   -W              richiedi una password (automatico)

en: 
    For more information, type "\?" (for internal commands) or "\help"
    (for SQL commands) from within psql, or consult the psql section in
    the PostgreSQL documentation.
    
    Report bugs to <pgsql-bugs@postgresql.org>.
it: 
    Per maggiori informazioni scrivere "\?" (per comandi interni) or "\help"
    (per comandi SQL) da psql, oppure consultare la sezione psql nella
    documentazione PostgreSQL.
    
    Segnalare i bugs a <pgsql-bugs@postgresql.org>.

en: General
it: Generali

en:   \c[onnect] [DBNAME|- [USER]]
                     connect to new database (currently "%s")
it:   \c[onnect] [NOME DATABASE|- [NOME UTENTE]]
                     connetti ad un nuovo database (database corrente "%s")

en:   \cd [DIR]      change the current working directory
it:   \cd [CARTELLA]      cambia la cartella corrente di lavoro

en:   \copyright     show PostgreSQL usage and distribution terms
it:   \copyright     mostra aiuti sull'utilizzo di PostgreSQL e termini di distribuzione

en:   \encoding [ENCODING]
                     show or set client encoding
it:   \encoding [CODIFICA]
                     mostra o imposta la codifica del client

en:   \h [NAME]      help on syntax of SQL commands, * for all commands
it:   \h [NOME]      aiuto sulla sintassi di un comando SQL, * mostra tutti i comandi

en:   \q             quit psql
it:   \q             esci da psql

en:   \set [NAME [VALUE]]
                     set internal variable, or list all if no parameters
it:   \set [NOME [VALORE]]
                     imposta una variabile interna, oppure mostrala se non sono assegnati parametri

en:   \timing        toggle timing of commands (currently %s)
it:   \timing        imposta tempo esecuzione comandi (al momento %s)

en:   \unset NAME    unset (delete) internal variable
it:   \unset NOME    disabilita (elimina) una variabile interna

en:   \! [COMMAND]   execute command in shell or start interactive shell
it:   \! [COMANDO]   esegui un comando in una shell oppure avvia una shell interattiva

en:   \e [FILE]      edit the query buffer (or file) with external editor
it:   \e [FILE]      modifica il query buffer (oppure il file) con un editor esterno

en:   \g [FILE]      send query buffer to server (and results to file or |pipe)
it:   \g [FILE]      invia il query buffer al server (ed i risultati ad un file o ad una | pipe)

en:   \p             show the contents of the query buffer
it:   \p             mostra i contenuti del query buffer

en:   \r             reset (clear) the query buffer
it:   \r             reimposta (cancella) il query buffer

en:   \s [FILE]      display history or save it to file
it:   \s [FILE]      mostra la cronologia o salvala in un file

en:   \w FILE        write query buffer to file
it:   \w FILE        scrive il query buffer su file

en:   \echo [STRING] write string to standard output
it:   \echo [STRINGA] stampa la string nello standard output

en:   \i FILE        execute commands from file
it:   \i FILE        esegui i comandi dal file

en:   \o [FILE]      send all query results to file or |pipe
it:   \o [FILE]      manda i risultati della query ad un file oppure una | pipe

en:   \qecho [STRING]
                     write string to query output stream (see \o)
it:   \qecho [STRINGA]
                     scrivi la stringa all'output stream della query (see \o)

en: Informational
it: Informazione

en:   \d [NAME]      describe table, index, sequence, or view
it:   \d [NOME]      visualizza informazioni su tabelle, indici, sequenze o viste

en:   \d{t|i|s|v|S} [PATTERN] (add "+" for more detail)
                     list tables/indexes/sequences/views/system tables
it:   \d{t|i|s|v|S} [OGGETTO] (aggiungere "+" per maggiori informazioni)
                     mostra tabelle/indici/sequenze/viste/tabelle di sistema

en:   \da [PATTERN]  list aggregate functions
it:   \da [FUNZIONE DI AGGREGAZIONE (anche parziale)]  mostra funzioni di aggregazione

en:   \db [PATTERN]  list tablespaces (add "+" for more detail)
it:   \db [PATTERN]  elenca i tablespace (usa "+" per più dettagli)

en:   \dc [PATTERN]  list conversions
it:   \dc [OGGETTO]  mostra le conversioni

en:   \dC            list casts
it:   \dC            mostra onversioni (casts)

en:   \dd [PATTERN]  show comment for object
it:   \dd [OGGETTO]  mostra i commenti per l'oggetto

en:   \dD [PATTERN]  list domains
it:   \dD [DOMINIO (anche parziale)]  mostra i domini

en:   \df [PATTERN]  list functions (add "+" for more detail)
it:   \df [FUNZIONE (anche parziale)]  mostra le funzioni (aggiungere "+" per aumentare i dettagli)

en:   \dg [PATTERN]  list groups
it:   \dg [MODELLO]  mostra gruppi

en:   \dn [PATTERN]  list schemas (add "+" for more detail)
it:   \dn [PATTERN]  elenca gli schemi (usa "+" per più dettagli)

en:   \do [NAME]     list operators
it:   \do [OPERATORE]     mostra gli opratori

en:   \dl            list large objects, same as \lo_list
it:   \dl            mostra i large objects, stesso risultato di \lo_list

en:   \dp [PATTERN]  list table, view and sequence access privileges
it:   \dp [TABELLA]  mostra i privilegi di accesso alla tabella, vista e sequenza

en:   \dT [PATTERN]  list data types (add "+" for more detail)
it:   \dT [TIPO DATO (anche parziale)]  mostra i tipi di dato (aggiungere "+" per maggiori informazioni)

en:   \du [PATTERN]  list users
it:   \du [UTENTE (anche parziale)]  mostra gli utenti del database

en:   \l             list all databases (add "+" for more detail)
it:   \l             mostra tutti i database (aggiungere "+" per maggiori dettaglil)

en:   \z [PATTERN]   list table, view and sequence access privileges (same as \dp)
it:   \z [TABELLA]   mostra i privilegi di accesso per la tabella, vista e sequenza (identico a \dp)

en: Formatting
it: Formattazione

en:   \a             toggle between unaligned and aligned output mode
it:   \a             cambia da modalità allineata e disallineata

en:   \C [STRING]    set table title, or unset if none
it:   \C [STRINGA]    imposta nome tabella oppure elimina se la stringa non è specificata

en:   \f [STRING]    show or set field separator for unaligned query output
it:   \f [STRINGA]    mostra o imposta il separatore di campo per gli output query disallineati

en:   \H             toggle HTML output mode (currently %s)
it:   \H             cambia modalità HTML (al momento %s)

en:   \pset NAME [VALUE]
                     set table output option
                     (NAME := {format|border|expanded|fieldsep|footer|null|
                     recordsep|tuples_only|title|tableattr|pager})
it:   \pset NOME [VALORE]
                     imposta opzioni di output tabella
                     (NOME := {format|border|expanded|fieldsep|footer|null|
                     recordsep|tuples_only|title|tableattr|pager})

en:   \t             show only rows (currently %s)
it:   \t             mostra solo le righe (al momento %s)

en:   \T [STRING]    set HTML <table> tag attributes, or unset if none
it:   \T [STRINGA]    imposta gli attributi HTML di <table>, se non specificato allora annullali

en:   \x             toggle expanded output (currently %s)
it:   \x             cambia modalità output espansa (al momento %s)

en: Copy, Large Object
it: Copia, Large Object

en:   \copy ...      perform SQL COPY with data stream to the client host
it:   \copy ...      esegui una SQL copy con flusso di dati dal client

en:   \lo_export LOBOID FILE
      \lo_import FILE [COMMENT] 
      \lo_list
      \lo_unlink LOBOID    large object operations
it:   \lo_export LOBOID FILE
      \lo_import FILE [COMMENT] 
      \lo_list
      \lo_unlink LOBOID    operazioni sui large object

en: Available help:
it: Aiuti disponibili:

en: Command:     %s
    Description: %s
    Syntax:
    %s
it: Comando:     %s
    Descrizione: %s
    Sinstassi:
    %s

en: No help available for "%-.*s".
    Try \h with no arguments to see available help.
it: Nessun aiuto disponibile per "%-.*s".
    Prova a digitare \h senza parametri per veder gli aiuti disponibili.

en: could not save history to file "%s": %s
it: impossibile salvare la cronologia nel file "%s": %s

en: %s: not connected to a database
it: %s: impossibile connettersi ad un database

en: %s: current transaction is aborted
it: %s: questa transazione è stata aboratita

en: %s: unknown transaction status
it: %s: stato della transazione sconosciuto

en: Description
it: Descrizione

en: Use "\q" to leave %s.
it: Utilizza "\q" per uscire %s.

en: (No rows)
it: (Nessuna riga)

en: (1 row)
it: (1 riga)

en: (%d rows)
it: (%d righe)

en: %s: out of memory
it: %s: memoria esaurita

en: User name:
it: Nome utente:

en: Welcome to %s %s, the PostgreSQL interactive terminal.
    
    Type:  \copyright for distribution terms
           \h for help with SQL commands
           \? for help with psql commands
           \g or terminate with semicolon to execute query
           \q to quit
it: Benvenuto in %s %s, il terminale interattivo di PostgreSQL.
    
    Digitare:  \copyright per le condizioni di distribuzione
           \h per la guida sui comandi SQL
           \? per la guida sui comandi psql
           \g o terminare con punto e virgola per eseguire la query
           \q per uscire

en: %s: couldn't set printing parameter "%s"
it: %s: impossibile settare il parametro di stampa "%s"

en: %s: could not delete variable "%s"
it: %s: impossibile eliminare la variabile "%s"

en: %s: could not set variable "%s"
it: %s: impossibile impostare la variabile "%s"

en: Try "%s --help" for more information.
it: Prova "%s --help" per avere più informazioni.

en: %s: warning: extra command-line argument "%s" ignored
it: %s: attenzione: parametro agguintivo "%s" da riga di comando ignorato

en: %s: Warning: The -u option is deprecated. Use -U.
it: %s: Attenzione: L'opzione -u è stata abbandonata. Utilizzate -U.

en: contains support for command-line editing
it: contiene il supporto per l'editing da riga di comando

en: SSL connection (cipher: %s, bits: %i)
it: connessione SSL (cifratura: %s, bits: %i)

en: Name
it: Nome

en: (all types)
it: (tutti i tipi)

en: Data type
it: Tipo di dato

en: List of aggregate functions
it: Lista delle funzione aggregate

en: This server version (%d) does not support tablespaces.
it: Questa versione (%d) del server non supporta  non supporta tablespaces.

en: Owner
it: Proprietario

en: Location
it: Posizione

en: Access privileges
it: Privilegi di accesso

en: List of tablespaces
it: Lista dei tablespaces

en: Result data type
it: Tipo dato del risultato

en: Argument data types
it: Tipo dato dei parametri

en: Language
it: Linguaggio

en: Source code
it: Codice sorgente

en: List of functions
it: Lista delle funzioni

en: Internal name
it: Nome interno

en: Size
it: Dimensione

en: List of data types
it: Lista dei tipi di dati

en: Left arg type
it: Argomento sinistro

en: Right arg type
it: Argomento destro

en: Result type
it: Tipo di risultato

en: List of operators
it: Lista degli opratori

en: Encoding
it: Codifica

en: List of databases
it: Lista dei database

en: table
it: tabella

en: view
it: vista

en: sequence
it: sequenza

en: Type
it: Tipo

en: Access privileges for database "%s"
it: Privilegi di accesso per il database "%s"

en: Object
it: Oggetto

en: aggregate
it: aggregato

en: function
it: funzione

en: operator
it: operatore

en: data type
it: tipo di dato

en: index
it: indice

en: rule
it: regola

en: Object descriptions
it: Descrizioni oggetti

en: Did not find any relation named "%s".
it: Non ho trovato alcuna relazione nominata "%s".

en: Did not find any relation with OID %s.
it: Non ho trovato nessuna relazione con OID %s.

en: Column
it: Colonna

en: Modifiers
it: Modificatori

en: Table "%s.%s"
it: Tabella "%s.%s"

en: View "%s.%s"
it: Vista "%s.%s"

en: Sequence "%s.%s"
it: Sequenza "%s.%s"

en: Index "%s.%s"
it: Indice "%s.%s"

en: Special relation "%s.%s"
it: relazione speciale "%s.%s"

en: TOAST table "%s.%s"
it: Tabella TOAST "%s.%s"

en: Composite type "%s.%s"
it: Tipo composto "%s.%s"

en: for table "%s.%s"
it: per la tabella "%s.%s"

en: , predicate (%s)
it: , predicato (%s)

en: View definition:
    %s
it: Definizione vista:
    %s

en: Rules:
it: Regole:

en: Indexes:
it: Indici:

en: Check constraints:
it: Vincoli di controllo:

en: Foreign-key constraints:
it: Vincoli di integrità referenziale

en: Inherits
it: Eredita

en: Contains OIDs
it: Contiene OIDs

en: yes
it: si

en: User name
it: Nome utente

en: User ID
it: ID Utente

en: superuser, create database
it: superuser, crea database

en: create database
it: crea database

en: Attributes
it: Attributi

en: Groups
it: Gruppi

en: List of database users
it: Lista degli utenti database

en: Group name
it: Nome gruppo

en: Group ID
it: ID Gruppo

en: List of database groups
it: Lista dei gruppi di database

en: special
it: speciale

en: Table
it: Tabella

en: No matching relations found.
it: Nessuna relazione corrispondente trovata.

en: No relations found.
it: Nessuna relazione trovata.

en: List of relations
it: Lista delle relazioni

en: Modifier
it: Modificatore

en: List of domains
it: Lista dei domini

en: Source
it: Sorgente

en: Destination
it: Destinazione

en: List of conversions
it: Lista delle conversioni

en: Source type
it: Tipologia sorgente

en: Target type
it: Tipologia destinazione

en: (binary compatible)
it: (compatibile binario)

en: Function
it: Funzione

en: in assignment
it: in assegnazione

en: Implicit?
it: Implicito?

en: List of casts
it: Lista dei cast

en: List of schemas
it: Lista degli schemi

en: abort the current transaction
it: abortire la transazione corrente

en: ABORT [ WORK | TRANSACTION ]
it: ABORT [ LAVORO | TRANSAZIONE ]

en: change the definition of an aggregate function
it: cambia la definizione di una funzione di aggregazione

en: ALTER AGGREGATE name ( type ) RENAME TO newname
    ALTER AGGREGATE name ( type ) OWNER TO newowner
it: ALTER AGGREGATE nome ( tipo ) RENAME TO nuovo_nome
    ALTER AGGREGATE nome ( tipo ) OWNER TO nuovo_nome

en: change the definition of a conversion
it: cambia la definizione di una conversione

en: ALTER CONVERSION name RENAME TO newname
    ALTER CONVERSION name OWNER TO newowner
it: ALTER CONVERSION nome RENAME TO nuovo_nome
    ALTER CONVERSION nome OWNER TO nuovo_propietario

en: change a database
it: cambia un database

en: ALTER DATABASE name SET parameter { TO | = } { value | DEFAULT }
    ALTER DATABASE name RESET parameter
    
    ALTER DATABASE name RENAME TO newname
    
    ALTER DATABASE name OWNER TO new_owner
it: ALTER DATABASE nome_db  SET parametro { TO | = } { valore | DEFAULT }
    ALTER DATABASE nome_db RESET parametro
    
    ALTER DATABASE nome_db RENAME TO nuovo_nome
    
    ALTER DATABASE nome_db OWNER TO nuovo_propietario

en: change the definition of a domain
it: cambia la definizione di un dominio

en: ALTER DOMAIN name
        { SET DEFAULT expression | DROP DEFAULT }
    ALTER DOMAIN name
        { SET | DROP } NOT NULL
    ALTER DOMAIN name
        ADD domain_constraint
    ALTER DOMAIN name
        DROP CONSTRAINT constraint_name [ RESTRICT | CASCADE ]
    ALTER DOMAIN name
        OWNER TO new_owner
it: ALTER DOMAIN nome
        { SET DEFAULT espressione | DROP DEFAULT }
    ALTER DOMAIN nome
        { SET | DROP } NOT NULL
    ALTER DOMAIN nome
        ADD vincolo_dominio
    ALTER DOMAIN nome
        DROP CONSTRAINT nome_vincolo [ RESTRICT | CASCADE ]
    ALTER DOMAIN nome
        OWNER TO nuovo_proprietario

en: change the definition of a function
it: cambia la definizione di una funzione

en: ALTER FUNCTION name ( [ type [, ...] ] ) RENAME TO newname
    ALTER FUNCTION name ( [ type [, ...] ] ) OWNER TO newowner
it: ALTER FUNCTION nome ( [ tipo [, ...] ] ) RENAME TO nuovo_nome
    ALTER FUNCTION nome ( [ tipo [, ...] ] ) OWNER TO nuovo_propietario

en: change a user group
it: cambia un gruppo utenti

en: ALTER GROUP groupname ADD USER username [, ... ]
    ALTER GROUP groupname DROP USER username [, ... ]
    
    ALTER GROUP groupname RENAME TO newname
it: ALTER GROUP nomegruppo ADD USER nomeutente [, ... ]
    ALTER GROUP nomegruppo DROP USER nomeutente [, ... ]
    
    ALTER GROUP nomegruppo RENAME TO nuovo_nome

en: change the definition of an index
it: cambia la definizione di un indice

en: ALTER INDEX name 
        action [, ... ]
    ALTER INDEX name
        RENAME TO new_name
    
    where action is one of:
    
        OWNER TO new_owner
        SET TABLESPACE indexspace_name
it: ALTER INDEX nome 
        azione [, ... ]
    ALTER INDEX nome
        RENAME TO nuovo_nome
    
    dove azione è una delle seguenti:
    
        OWNER TO nuovo_proprietario
        SET TABLESPACE nome_indexspace

en: change the definition of a procedural language
it: cambia la definizione di un linguaggio procedurale

en: ALTER LANGUAGE name RENAME TO newname
it: ALTER LANGUAGE nome RENAME TO nuovo_nome

en: change the definition of an operator class
it: cambia la definizione di una classe di operatori

en: ALTER OPERATOR CLASS name USING index_method RENAME TO newname
    ALTER OPERATOR CLASS name USING index_method OWNER TO newowner
it: ALTER OPERATOR CLASS nome USING metodo_indice RENAME TO nuovo_nome
    ALTER OPERATOR CLASS nome USING metodo_indice OWNER TO nuovo_propietario

en: change the definition of an operator
it: cambia la definizione di un operatore

en: ALTER OPERATOR name ( { lefttype | NONE } , { righttype | NONE } ) OWNER TO newowner
it: ALTER OPERATOR nome ( { tipo_sinistra | NONE } , { tipo_destra | NONE } ) OWNER TO nuovo_propietario

en: change the definition of a schema
it: cambia la definizione di un schema

en: ALTER SCHEMA name RENAME TO newname
    ALTER SCHEMA name OWNER TO newowner
it: ALTER SCHEMA nome RENAME TO nuovo_nome
    ALTER SCHEMA nome OWNER TO nuovo_propietario

en: change the definition of a sequence generator
it: cambia la definizione di un generatore di sequenze

en: ALTER SEQUENCE name [ INCREMENT [ BY ] increment ]
        [ MINVALUE minvalue | NO MINVALUE ] [ MAXVALUE maxvalue | NO MAXVALUE ]
        [ RESTART [ WITH ] start ] [ CACHE cache ] [ [ NO ] CYCLE ]
it: ALTER SEQUENCE nome [ INCREMENT [ BY ] incremento ]
        [ MINVALUE minvalore | NO MINVALUE ] [ MAXVALUE maxvalore | NO MAXVALUE ]
        [ RESTART [ WITH ] valore_di_inizio ] [ CACHE cache ] [ [ NO ] CYCLE ]

en: change the definition of a table
it: cambia la definizione di una tabella

en: ALTER TABLE [ ONLY ] name [ * ]
        action [, ... ]
    ALTER TABLE [ ONLY ] name [ * ]
        RENAME [ COLUMN ] column TO new_column
    ALTER TABLE name
        RENAME TO new_name
    
    where action is one of:
    
        ADD [ COLUMN ] column type [ column_constraint [ ... ] ]
        DROP [ COLUMN ] column [ RESTRICT | CASCADE ]
        ALTER [ COLUMN ] column TYPE type [ USING expression ]
        ALTER [ COLUMN ] column SET DEFAULT expression
        ALTER [ COLUMN ] column DROP DEFAULT
        ALTER [ COLUMN ] column { SET | DROP } NOT NULL
        ALTER [ COLUMN ] column SET STATISTICS integer
        ALTER [ COLUMN ] column SET STORAGE { PLAIN | EXTERNAL | EXTENDED | MAIN }
        ADD table_constraint
        DROP CONSTRAINT constraint_name [ RESTRICT | CASCADE ]
        CLUSTER ON index_name
        SET WITHOUT CLUSTER
        SET WITHOUT OIDS
        OWNER TO new_owner
        SET TABLESPACE tablespace_name
it: ALTER TABLE [ ONLY ] nome [ * ]
        azione [, ... ]
    ALTER TABLE [ ONLY ] nome [ * ]
        RENAME [ COLUMN ] colonna TO nuova_colonna
    ALTER TABLE nome
        RENAME TO nuovo_nome
    
    dove azione può essere:
    
        ADD [ COLUMN ] tipo_colonna [ vincolo_colonna [ ... ] ]
        DROP [ COLUMN ] colonna [ RESTRICT | CASCADE ]
        ALTER [ COLUMN ] colonna TYPE tipo [ USING espressione ]
        ALTER [ COLUMN ] colonna SET DEFAULT espressione
        ALTER [ COLUMN ] colonna DROP DEFAULT
        ALTER [ COLUMN ] colonna { SET | DROP } NOT NULL
        ALTER [ COLUMN ] colonna SET STATISTICS interor
        ALTER [ COLUMN ] colonna SET STORAGE { PLAIN | EXTERNAL | EXTENDED | MAIN }
        ADD vincolo_tabella
        DROP CONSTRAINT nome_vincolo [ RESTRICT | CASCADE ]
        CLUSTER ON nome_indice
        SET WITHOUT CLUSTER
        SET WITHOUT OIDS
        OWNER TO nuovo_propietarior
        SET TABLESPACE nome_tablespace

en: change the definition of a tablespace
it: cambia la definizione di un tabelspace

en: ALTER TABLESPACE name RENAME TO newname
    ALTER TABLESPACE name OWNER TO newowner
it: ALTER TABLESPACE nome RENAME TO nuovo_nome
    ALTER TABLESPACE nome OWNER TO nuovo_proprietario

en: change the definition of a trigger
it: cambia la definizione di un trigger

en: ALTER TRIGGER name ON table RENAME TO newname
it: ALTER TRIGGER nome ON tabella RENAME TO nuovo_nome

en: change the definition of a type
it: cambia la definizione di un tipo

en: ALTER TYPE name OWNER TO new_owner
it: ALTER TYPE nome OWNER TO nuovo_nome

en: change a database user account
it: cambia l'account si un utente del database

en: ALTER USER name [ [ WITH ] option [ ... ] ]
    
    where option can be:
    
        [ ENCRYPTED | UNENCRYPTED ] PASSWORD 'password' 
        | CREATEDB | NOCREATEDB
        | CREATEUSER | NOCREATEUSER 
        | VALID UNTIL 'abstime'
    
    ALTER USER name RENAME TO newname
    
    ALTER USER name SET parameter { TO | = } { value | DEFAULT }
    ALTER USER name RESET parameter
it: ALTER USER nome [ [ WITH ] opzione [ ... ] ]
    
    L'opzione può essere :
    
        [ ENCRYPTED | UNENCRYPTED ] PASSWORD 'password' 
        | CREATEDB | NOCREATEDB
        | CREATEUSER | NOCREATEUSER 
        | VALID UNTIL 'abstime'
    
    ALTER USER nome RENAME TO nuovo_nome
    
    ALTER USER nome SET parametro { TO | = } { valore | DEFAULT }
    ALTER USER nome RESET parametro

en: collect statistics about a database
it: raccogli statistiche sul database

en: ANALYZE [ VERBOSE ] [ table [ (column [, ...] ) ] ]
it: ANALYZE [ VERBOSE ] [ tabella [ (colonna [, ...] ) ] ]

en: start a transaction block
it: avvia un blocco di transazioni

en: BEGIN [ WORK | TRANSACTION ] [ transaction_mode [, ...] ]
    
    where transaction_mode is one of:
    
        ISOLATION LEVEL { SERIALIZABLE | REPEATABLE READ | READ COMMITTED | READ UNCOMMITTED }
        READ WRITE | READ ONLY
it: BEGIN [ WORK | TRANSACTION ] [ modo_transazione [, ...] ]
    
    dove modo_transazione può essere:
    
        ISOLATION LEVEL { SERIALIZABLE | REPEATABLE READ | READ COMMITTED | READ UNCOMMITTED }
        READ WRITE | READ ONLY

en: force a transaction log checkpoint
it: forza un punto di controllo nel transaction log

en: close a cursor
it: chiudi un cursore

en: CLOSE name
it: CLOSE nome

en: cluster a table according to an index
it: riordina una tabella in base ad un indice

en: CLUSTER indexname ON tablename
    CLUSTER tablename
    CLUSTER
it: CLUSTER nome_indice ON nome_tabella
    CLUSTER nome_tabella
    CLUSTER

en: define or change the comment of an object
it: definisci o modifica il commento di un'oggetto

en: COMMENT ON
    {
      TABLE object_name |
      COLUMN table_name.column_name |
      AGGREGATE agg_name (agg_type) |
      CAST (sourcetype AS targettype) |
      CONSTRAINT constraint_name ON table_name |
      CONVERSION object_name |
      DATABASE object_name |
      DOMAIN object_name |
      FUNCTION func_name (arg1_type, arg2_type, ...) |
      INDEX object_name |
      LARGE OBJECT large_object_oid |
      OPERATOR op (leftoperand_type, rightoperand_type) |
      OPERATOR CLASS object_name USING index_method |
      [ PROCEDURAL ] LANGUAGE object_name |
      RULE rule_name ON table_name |
      SCHEMA object_name |
      SEQUENCE object_name |
      TRIGGER trigger_name ON table_name |
      TYPE object_name |
      VIEW object_name
    } IS 'text'
it: COMMENT ON
    {
      TABLE nome_oggetto |
      COLUMN nome_tabella.nome_colonna |
      AGGREGATE nome_aggregato (tipo_aggregato) |
      CAST (tipo_sorgente AS tipo_convertito) |
      CONSTRAINT nome_vincolo ON nome_tabella |
      CONVERSION nome_oggetto |
      DATABASE nome_oggetto |
      DOMAIN nome_oggetto |
      FUNCTION nome_funzione (arg1_tipo, arg2_tipo, ...) |
      INDEX nome_oggetto |
      LARGE OBJECT oid_large_object |
      OPERATOR op (operatoresx_tipo, operatoredx_tipo) |
      OPERATOR CLASS nome_ogetto USING metodo-indice |
      [ PROCEDURAL ] LANGUAGE nome_oggetto |
      RULE nome_regola ON nome_tabella |
      SCHEMA nome_oggetto |
      SEQUENCE nome_oggetto |
      TRIGGER nome_trigger ON nome_tabella |
      TYPE nome_oggeto |
      VIEW nome_oggetto
    } IS 'testo'

en: commit the current transaction
it: esegui la transazione corrente

en: copy data between a file and a table
it: copia i dati tra un file ed una tabella

en: COPY tablename [ ( column [, ...] ) ]
        FROM { 'filename' | STDIN }
        [ [ WITH ] 
              [ BINARY ] 
              [ OIDS ]
              [ DELIMITER [ AS ] 'delimiter' ]
              [ NULL [ AS ] 'null string' ]
              [ CSV [ QUOTE [ AS ] 'quote' ] 
                    [ ESCAPE [ AS ] 'escape' ]
                    [ FORCE NOT NULL column [, ...] ]
    
    COPY tablename [ ( column [, ...] ) ]
        TO { 'filename' | STDOUT }
        [ [ WITH ] 
              [ BINARY ]
              [ OIDS ]
              [ DELIMITER [ AS ] 'delimiter' ]
              [ NULL [ AS ] 'null string' ]
              [ CSV [ QUOTE [ AS ] 'quote' ] 
                    [ ESCAPE [ AS ] 'escape' ]
                    [ FORCE QUOTE column [, ...] ]
it: COPY nome_tabella [ ( colonna [, ...] ) ]
        FROM { 'nome_file' | STDIN }
        [ [ WITH ] 
              [ BINARY ] 
              [ OIDS ]
              [ DELIMITER [ AS ] 'delimitatore' ]
              [ NULL [ AS ] 'stringa nulla' ] 
              [ CSV [ QUOTE [ AS ] 'quote' ] 
                    [ ESCAPE [ AS ] 'escape' ]
                    [ FORCE NOT NULL colonna [, ...] ]
    
    COPY nome_tabella [ ( colonna [, ...] ) ]
        TO { 'nome_file' | STDOUT }
        [ [ WITH ] 
              [ BINARY ]
              [ OIDS ]
              [ DELIMITER [ AS ] 'delimitatore' ]
              [ NULL [ AS ] 'stringa nulla' ] 
              [ CSV [ QUOTE [ AS ] 'quote' ] 
                    [ ESCAPE [ AS ] 'escape' ]
                    [ FORCE QUOTE colonna [, ...] ]

en: define a new aggregate function
it: definisci una nuova funzione aggregata

en: CREATE AGGREGATE name (
        BASETYPE = input_data_type,
        SFUNC = sfunc,
        STYPE = state_data_type
        [ , FINALFUNC = ffunc ]
        [ , INITCOND = initial_condition ]
    )
it: CREATE AGGREGATE nome (
        BASETYPE = tipo_dato_input,
        SFUNC = funzione_iniziale,
        STYPE = tipo_dato
        [ , FINALFUNC = funzione_finale ]
        [ , INITCOND = condizione_iniziale ]
    )

en: define a new cast
it: definisci un nuovo cast

en: CREATE CAST (sourcetype AS targettype)
        WITH FUNCTION funcname (argtypes)
        [ AS ASSIGNMENT | AS IMPLICIT ]
    
    CREATE CAST (sourcetype AS targettype)
        WITHOUT FUNCTION
        [ AS ASSIGNMENT | AS IMPLICIT ]
it: CREATE CAST (tipo_sorgente AS tipo_destinazione)
        WITH FUNCTION nome_funz (tipi_arg)
        [ AS ASSIGNMENT | AS IMPLICIT ]
    
    CREATE CAST (tipo_sorgente AS tipo_destinazione)
        WITHOUT FUNCTION
        [ AS ASSIGNMENT | AS IMPLICIT ]

en: define a new constraint trigger
it: definisci un nuovo trigger vincolante

en: CREATE CONSTRAINT TRIGGER name
        AFTER events ON
        tablename constraint attributes
        FOR EACH ROW EXECUTE PROCEDURE funcname ( args )
it: CREATE CONSTRAINT TRIGGER nome
        AFTER eventi ON
        nome_tabella vincoli attributi
        FOR EACH ROW EXECUTE PROCEDURE nome_funzione ( argomenti )

en: define a new conversion
it: definisci una nuova conversione

en: CREATE [DEFAULT] CONVERSION name
        FOR source_encoding TO dest_encoding FROM funcname
it: CREATE [DEFAULT] CONVERSION nome
        FOR conversione_sorgente TO conversione_destinazione FROM nome_funzione

en: create a new database
it: crea un nuovo database

en: CREATE DATABASE name
        [ [ WITH ] [ OWNER [=] dbowner ]
               [ TEMPLATE [=] template ]
               [ ENCODING [=] encoding ]
               [ TABLESPACE [=] tablespace ] ]
it: CREATE DATABASE nome_db
        [ [ WITH ] [ OWNER [=] nome_proprietario ]
               [ TEMPLATE [=] modello ]
               [ ENCODING [=] codifica ]
               [ TABLESPACE [=] nome_tablespace ] ]

en: define a new domain
it: definisci un nuovo dominio

en: CREATE DOMAIN name [AS] data_type
        [ DEFAULT expression ]
        [ constraint [ ... ] ]
    
    where constraint is:
    
    [ CONSTRAINT constraint_name ]
    { NOT NULL | NULL | CHECK (expression) }
it: CREATE DOMAIN nome [AS] tipo_dato
        [ DEFAULT espressione ]
        [ vincolo [ ... ] ]
    
    dove il vincolo è:
    
    [ CONSTRAINT nome_vincolo ]
    { NOT NULL | NULL | CHECK (espressione) }

en: define a new function
it: definisci una nuova funzione

en: CREATE [ OR REPLACE ] FUNCTION name ( [ [ argname ] argtype [, ...] ] )
        RETURNS rettype
      { LANGUAGE langname
        | IMMUTABLE | STABLE | VOLATILE
        | CALLED ON NULL INPUT | RETURNS NULL ON NULL INPUT | STRICT
        | [ EXTERNAL ] SECURITY INVOKER | [ EXTERNAL ] SECURITY DEFINER
        | AS 'definition'
        | AS 'obj_file', 'link_symbol'
      } ...
        [ WITH ( attribute [, ...] ) ]
it: CREATE [ OR REPLACE ] FUNCTION nome ( [ [ nome_argn ] tipo_arg [, ...] ] )
        RETURNS tipo_rest
      { LANGUAGE nome_ling
        | IMMUTABLE | STABLE | VOLATILE
        | CALLED ON NULL INPUT | RETURNS NULL ON NULL INPUT | STRICT
        | [ EXTERNAL ] SECURITY INVOKER | [ EXTERNAL ] SECURITY DEFINER
        | AS 'definizione'
        | AS 'file_obj', 'link_symbol'
      } ...
        [ WITH ( attributo [, ...] ) ]

en: define a new user group
it: crea un nuovo gruppo utenti

en: CREATE GROUP name [ [ WITH ] option [ ... ] ]
    
    where option can be:
    
         SYSID gid
       | USER  username [, ...]
it: CREATE GROUP nome [ [ WITH ] opzione [ ... ] ]
    
    dove opzione può essere:
    
         SYSID gid
       | USER  nome_utente [, ...]

en: define a new index
it: crea un nuovo indice

en: CREATE [ UNIQUE ] INDEX name ON table [ USING method ]
        ( { column | ( expression ) } [ opclass ] [, ...] )
        [ TABLESPACE tablespace ]
        [ WHERE predicate ]
it: CREATE [ UNIQUE ] INDEX nome ON tabella [ USING metodo ]
        ( { colonna | ( espressione ) } [ classe_op ] [, ...] )
        [ TABLESPACE tablespace ]
        [ WHERE predicato ]

en: define a new procedural language
it: deficisci un nuovo linguaggio procedurale

en: CREATE [ TRUSTED ] [ PROCEDURAL ] LANGUAGE name
        HANDLER call_handler [ VALIDATOR valfunction ]
it: CREATE [ TRUSTED ] [ PROCEDURAL ] LANGUAGE nome
        HANDLER call_handler [ VALIDATOR funzione_validatrice ]

en: define a new operator class
it: crea una classe di operatori

en: CREATE OPERATOR CLASS name [ DEFAULT ] FOR TYPE data_type USING index_method AS
      {  OPERATOR strategy_number operator_name [ ( op_type, op_type ) ] [ RECHECK ]
       | FUNCTION support_number funcname ( argument_type [, ...] )
       | STORAGE storage_type
      } [, ... ]
it: CREATE OPERATOR CLASS nome [ DEFAULT ] FOR TYPE tipo_dato USING tipo_indice AS
      {  OPERATOR numero_strategia nome_operatore [ ( tipo_operatore, tipo_operatore ) ] [ RECHECK ]
       | FUNCTION support_number nome_funzione ( tipo_argomento [, ...] )
       | STORAGE storage_type
      } [, ... ]

en: define a new operator
it: definisci un nuovo operatore

en: CREATE OPERATOR name (
        PROCEDURE = funcname
        [, LEFTARG = lefttype ] [, RIGHTARG = righttype ]
        [, COMMUTATOR = com_op ] [, NEGATOR = neg_op ]
        [, RESTRICT = res_proc ] [, JOIN = join_proc ]
        [, HASHES ] [, MERGES ]
        [, SORT1 = left_sort_op ] [, SORT2 = right_sort_op ]
        [, LTCMP = less_than_op ] [, GTCMP = greater_than_op ]
    )
it: CREATE OPERATOR nome (
        PROCEDURE = nome_funzione
        [, LEFTARG = tiposx ] [, RIGHTARG = tipodx ]
        [, COMMUTATOR = operatore_commutazione ] [, NEGATOR = operatore_negazione ]
        [, RESTRICT = precedura_restrizione ] [, JOIN = procedura_unione ]
        [, HASHES ] [, MERGES ]
        [, SORT1 = operatore_ordinamento_sx ] [, SORT2 = operatore_ordinamento_dx ]
        [, LTCMP = operatore_minore_di ] [, GTCMP = operatore_maggiore_di ]
    )

en: define a new rewrite rule
it: definisci una nuova regola di risrittura

en: CREATE [ OR REPLACE ] RULE name AS ON event
        TO table [ WHERE condition ]
        DO [ ALSO | INSTEAD ] { NOTHING | command | ( command ; command ... ) }
it: CREATE [ OR REPLACE ] RULE nome AS ON evento
        TO tabella [ WHERE condizione ]
        DO [ ALSO | INSTEAD ] { NOTHING | comando | ( comando ; comando ... ) }

en: define a new schema
it: crea un nuovo schema

en: CREATE SCHEMA schemaname [ AUTHORIZATION username ] [ TABLESPACE tablespace ] [ schema_element [ ... ] ]
    CREATE SCHEMA AUTHORIZATION username [ TABLESPACE tablespace ] [ schema_element [ ... ] ]
it: CREATE SCHEMA nome_schema [ AUTHORIZATION nome_utente ] [ TABLESPACE nome_tablespace ] [ elemento_schema [ ... ] ]
    CREATE SCHEMA AUTHORIZATION nome_utente [ TABLESPACE nome_tablespace ] [ elemento_schema [ ... ] ]

en: define a new sequence generator
it: definisci un nuovo generatore di sequenze

en: CREATE [ TEMPORARY | TEMP ] SEQUENCE name [ INCREMENT [ BY ] increment ]
        [ MINVALUE minvalue | NO MINVALUE ] [ MAXVALUE maxvalue | NO MAXVALUE ]
        [ START [ WITH ] start ] [ CACHE cache ] [ [ NO ] CYCLE ]
it: CREATE [ TEMPORARY | TEMP ] SEQUENCE nome [ INCREMENT [ BY ] incremento ]
        [ MINVALUE valore_minimo | NO MINVALUE ] [ MAXVALUE valore_massimo | NO MAXVALUE ]
        [ START [ WITH ] inizio ] [ CACHE cache ] [ [ NO ] CYCLE ]

en: define a new table
it: crea una nuova tabella

en: CREATE [ [ GLOBAL | LOCAL ] { TEMPORARY | TEMP } ] TABLE table_name (
      { column_name data_type [ DEFAULT default_expr ] [ column_constraint [ ... ] ]
        | table_constraint
        | LIKE parent_table [ { INCLUDING | EXCLUDING } DEFAULTS ] }  [, ... ]
    )
    [ INHERITS ( parent_table [, ... ] ) ]
    [ WITH OIDS | WITHOUT OIDS ]
    [ ON COMMIT { PRESERVE ROWS | DELETE ROWS | DROP } ]
    [ TABLESPACE tablespace ]
    
    where column_constraint is:
    
    [ CONSTRAINT constraint_name ]
    { NOT NULL | 
      NULL | 
      UNIQUE [ USING INDEX TABLESPACE tablespace ] |
      PRIMARY KEY [ USING INDEX TABLESPACE tablespace ] |
      CHECK (expression) |
      REFERENCES reftable [ ( refcolumn ) ] [ MATCH FULL | MATCH PARTIAL | MATCH SIMPLE ]
        [ ON DELETE action ] [ ON UPDATE action ] }
    [ DEFERRABLE | NOT DEFERRABLE ] [ INITIALLY DEFERRED | INITIALLY IMMEDIATE ]
    
    and table_constraint is:
    
    [ CONSTRAINT constraint_name ]
    { UNIQUE ( column_name [, ... ] ) [ USING INDEX TABLESPACE tablespace ] |
      PRIMARY KEY ( column_name [, ... ] ) [ USING INDEX TABLESPACE tablespace ] |
      CHECK ( expression ) |
      FOREIGN KEY ( column_name [, ... ] ) REFERENCES reftable [ ( refcolumn [, ... ] ) ]
        [ MATCH FULL | MATCH PARTIAL | MATCH SIMPLE ] [ ON DELETE action ] [ ON UPDATE action ] }
    [ DEFERRABLE | NOT DEFERRABLE ] [ INITIALLY DEFERRED | INITIALLY IMMEDIATE ]
it: CREATE [ [ GLOBAL | LOCAL ] { TEMPORARY | TEMP } ] TABLE nome_tabella (
      { nome_colonna tipo_dato [ DEFAULT espr_predef ] [ vincolo_colonna [ ... ] ]
        | vincolo_tabella
        | LIKE tabella_madre [ { INCLUDING | EXCLUDING } DEFAULTS ] }  [, ... ]
    )
    [ INHERITS ( tabella_madre [, ... ] ) ]
    [ WITH OIDS | WITHOUT OIDS ]
    [ ON COMMIT { PRESERVE ROWS | DELETE ROWS | DROP } ]
    [ TABLESPACE tablespace ]
    
    dove vincolo colonna è:
    
    [ CONSTRAINT nome_vincolo ]
    { NOT NULL | 
      NULL | 
      UNIQUE [ USING INDEX TABLESPACE tablespace ] |
      PRIMARY KEY [ USING INDEX TABLESPACE tablespace ] |
      CHECK (espressione) |
      REFERENCES tabella_ref [ ( colonna_ref ) ] [ MATCH FULL | MATCH PARTIAL | MATCH SIMPLE ]
        [ ON DELETE azione ] [ ON UPDATE azione ] }
    [ DEFERRABLE | NOT DEFERRABLE ] [ INITIALLY DEFERRED | INITIALLY IMMEDIATE ]
    
    e vincolo_tabella è :
    
    [ CONSTRAINT nome_vincolo]
    { UNIQUE ( nome_colonna [, ... ] ) [ USING INDEX TABLESPACE tablespace ] |
      PRIMARY KEY ( nome_colonna [, ... ] ) [ USING INDEX TABLESPACE tablespace ] |
      CHECK ( espressione ) |
      FOREIGN KEY ( nome_colonna [, ... ] ) REFERENCES tabella_ref [ ( colonna_ref [, ... ] ) ]
        [ MATCH FULL | MATCH PARTIAL | MATCH SIMPLE ] [ ON DELETE azione ] [ ON UPDATE azione ] }
    [ DEFERRABLE | NOT DEFERRABLE ] [ INITIALLY DEFERRED | INITIALLY IMMEDIATE ]

en: define a new table from the results of a query
it: crea una nuova tabella dai risultati di una query

en: CREATE [ [ GLOBAL | LOCAL ] { TEMPORARY | TEMP } ] TABLE table_name [ (column_name [, ...] ) ] [ [ WITH | WITHOUT ] OIDS ]
        AS query
it: CREATE [ [ GLOBAL | LOCAL ] { TEMPORARY | TEMP } ] TABLE nome-tabella [ (nome_colonna [, ...] ) ] [ [ WITH | WITHOUT ] OIDS ]
        AS query

en: define a new tablespace
it: crea un nuovo tabelspace

en: CREATE TABLESPACE tablespacename [ OWNER username ] LOCATION 'directory'
it: CREATE TABLESPACE nome_tablespace [ OWNER nome_utente] LOCATION 'directory'

en: define a new trigger
it: definisci un nuovo trigger

en: CREATE TRIGGER name { BEFORE | AFTER } { event [ OR ... ] }
        ON table [ FOR [ EACH ] { ROW | STATEMENT } ]
        EXECUTE PROCEDURE funcname ( arguments )
it: CREATE TRIGGER nome { BEFORE | AFTER } { evento [ OR ... ] }
        ON tabella [ FOR [ EACH ] { ROW | STATEMENT } ]
        EXECUTE PROCEDURE nome_funzione ( argomenti )

en: define a new data type
it: definisci un nuovo tipo di dato

en: CREATE TYPE name AS
        ( attribute_name data_type [, ... ] )
    
    CREATE TYPE name (
        INPUT = input_function,
        OUTPUT = output_function
        [ , RECEIVE = receive_function ]
        [ , SEND = send_function ]
        [ , ANALYZE = analyze_function ]
        [ , INTERNALLENGTH = { internallength | VARIABLE } ]
        [ , PASSEDBYVALUE ]
        [ , ALIGNMENT = alignment ]
        [ , STORAGE = storage ]
        [ , DEFAULT = default ]
        [ , ELEMENT = element ]
        [ , DELIMITER = delimiter ]
    )
it: CREATE TYPE nome AS
        ( nome_attributo tipo_dato [, ... ] )
    
    CREATE TYPE nome (
        INPUT = funzione_input,
        OUTPUT = funzione_output
        [ , RECEIVE = funzione_di_ricevimento ]
        [ , SEND = funzione_avvio ]
        [ , ANALYZE = funzione_di_analisi ]
        [ , INTERNALLENGTH = { lunghezza_interna | VARIABLE } ]
        [ , PASSEDBYVALUE ]
        [ , ALIGNMENT = allineamento ]
        [ , STORAGE = tipo_salvataggio_dati ]
        [ , DEFAULT = default ]
        [ , ELEMENT = elemento ]
        [ , DELIMITER = delimitatore ]
    )

en: define a new database user account
it: definisci un nuovo account per un utente database

en: CREATE USER name [ [ WITH ] option [ ... ] ]
    
    where option can be:
        
          SYSID uid 
        | [ ENCRYPTED | UNENCRYPTED ] PASSWORD 'password'
        | CREATEDB | NOCREATEDB
        | CREATEUSER | NOCREATEUSER
        | IN GROUP groupname [, ...]
        | VALID UNTIL 'abstime'
it: CREATE USER nome [ [ WITH ] opzione [ ... ] ]
    
    dove opzione può essere:
        
          SYSID uid 
        | [ ENCRYPTED | UNENCRYPTED ] PASSWORD 'password'
        | CREATEDB | NOCREATEDB
        | CREATEUSER | NOCREATEUSER
        | IN GROUP nome_gruppo [, ...]
        | VALID UNTIL 'validità'

en: define a new view
it: definisci una nuova vista

en: CREATE [ OR REPLACE ] VIEW name [ ( column_name [, ...] ) ] AS query
it: CREATE [ OR REPLACE ] VIEW nome [ ( nome_colonna [, ...] ) ] AS query

en: deallocate a prepared statement
it: dealloca una query preparata

en: DEALLOCATE [ PREPARE ] plan_name
it: DEALLOCATE [ PREPARE ] nome_query_preparata

en: define a cursor
it: definisci un cursore

en: DECLARE name [ BINARY ] [ INSENSITIVE ] [ [ NO ] SCROLL ]
        CURSOR [ { WITH | WITHOUT } HOLD ] FOR query
        [ FOR { READ ONLY | UPDATE [ OF column [, ...] ] } ]
it: DECLARE nome [ BINARY ] [ INSENSITIVE ] [ [ NO ] SCROLL ]
        CURSOR [ { WITH | WITHOUT } HOLD ] FOR query
        [ FOR { READ ONLY | UPDATE [ OF colonna [, ...] ] } ]

en: delete rows of a table
it: elimina le righe di una tabella

en: DELETE FROM [ ONLY ] table [ WHERE condition ]
it: DELETE FROM [ ONLY ] tabella [ WHERE conidizione ]

en: remove an aggregate function
it: rimuovi una funzione aggregata

en: DROP AGGREGATE name ( type ) [ CASCADE | RESTRICT ]
it: DROP AGGREGATE nome ( tipo ) [ CASCADE | RESTRICT ]

en: remove a cast
it: elimina un cast

en: DROP CAST (sourcetype AS targettype) [ CASCADE | RESTRICT ]
it: DROP CAST (tiposorgente AS obbiettivo) [ CASCADE | RESTRICT ]

en: remove a conversion
it: elimina una conversione

en: DROP CONVERSION name [ CASCADE | RESTRICT ]
it: DROP CONVERSION nome [ CASCADE | RESTRICT ]

en: remove a database
it: elimina un database

en: DROP DATABASE name
it: DROP DATABASE nome

en: remove a domain
it: elimina un dominio

en: DROP DOMAIN name [, ...]  [ CASCADE | RESTRICT ]
it: DROP DOMAIN nome [, ...]  [ CASCADE | RESTRICT ]

en: remove a function
it: elimina una funzione

en: DROP FUNCTION name ( [ type [, ...] ] ) [ CASCADE | RESTRICT ]
it: DROP FUNCTION nome ( [ tipo [, ...] ] ) [ CASCADE | RESTRICT ]

en: remove a user group
it: elimina un gruppo utenti

en: DROP GROUP name
it: DROP GROUP nome

en: remove an index
it: elimina un indice

en: DROP INDEX name [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]
it: DROP INDEX nome [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]

en: remove a procedural language
it: elimina un liguaggio procedurale

en: DROP [ PROCEDURAL ] LANGUAGE name [ CASCADE | RESTRICT ]
it: DROP [ PROCEDURAL ] LANGUAGE nome [ CASCADE | RESTRICT ]

en: remove an operator class
it: elimina una classe di operatori

en: DROP OPERATOR CLASS name USING index_method [ CASCADE | RESTRICT ]
it: DROP OPERATOR CLASS nome USING metodo [ CASCADE | RESTRICT ]

en: remove an operator
it: elimina un'operatore

en: DROP OPERATOR name ( { lefttype | NONE } , { righttype | NONE } ) [ CASCADE | RESTRICT ]
it: DROP OPERATOR nome ( { tipo_sinistra | NONE } , { tipo_destra | NONE } ) [ CASCADE | RESTRICT ]

en: remove a rewrite rule
it: elimina una regola di riscrittura

en: DROP RULE name ON relation [ CASCADE | RESTRICT ]
it: DROP RULE nome ON relazione [ CASCADE | RESTRICT ]

en: remove a schema
it: elimina uno schema

en: DROP SCHEMA name [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]
it: DROP SCHEMA nome [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]

en: remove a sequence
it: elimina una sequenza

en: DROP SEQUENCE name [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]
it: DROP SEQUENCE nome [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]

en: remove a table
it: elimina una tabella

en: DROP TABLE name [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]
it: DROP TABLE nome [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]

en: remove a tablespace
it: elimina un tabelspace

en: DROP TABLESPACE tablespacename
it: DROP TABLESPACE nome_tablespace

en: remove a trigger
it: elimina un trigger

en: DROP TRIGGER name ON table [ CASCADE | RESTRICT ]
it: DROP TRIGGER nome ON tabella [ CASCADE | RESTRICT ]

en: remove a data type
it: elimina un tipo dato

en: DROP TYPE name [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]
it: DROP TYPE nome [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]

en: remove a database user account
it: elimina un'utente database

en: DROP USER name
it: DROP USER nome

en: remove a view
it: elimina una vista

en: DROP VIEW name [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]
it: DROP VIEW nome [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]

en: execute a prepared statement
it: esegui una query preparata

en: EXECUTE plan_name [ (parameter [, ...] ) ]
it: EXECUTE nome_preparato [ (parametro [, ...] ) ]

en: show the execution plan of a statement
it: mostra il piano di esecuzione di una query

en: EXPLAIN [ ANALYZE ] [ VERBOSE ] statement
it: EXPLAIN [ ANALYZE ] [ VERBOSE ] query

en: retrieve rows from a query using a cursor
it: estrai delle righe da una query utilizzando un cursore

en: FETCH [ direction { FROM | IN } ] cursorname
    
    where direction can be empty or one of:
    
        NEXT
        PRIOR
        FIRST
        LAST
        ABSOLUTE count
        RELATIVE count
        count
        ALL
        FORWARD
        FORWARD count
        FORWARD ALL
        BACKWARD
        BACKWARD count
        BACKWARD ALL
it: FETCH [ direzione { FROM | IN } ] nome_cursore
    
    dove direzione può essere vuota o una delle seguenti opzioni:
    
        NEXT
        PRIOR
        FIRST
        LAST
        ABSOLUTE conta
        RELATIVE conta
        conta
        ALL
        FORWARD
        FORWARD conta
        FORWARD ALL
        BACKWARD
        BACKWARD conta
        BACKWARD ALL

en: define access privileges
it: definisci i privilegi di accesso

en: GRANT { { SELECT | INSERT | UPDATE | DELETE | RULE | REFERENCES | TRIGGER }
        [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON [ TABLE ] tablename [, ...]
        TO { username | GROUP groupname | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT { { CREATE | TEMPORARY | TEMP } [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON DATABASE dbname [, ...]
        TO { username | GROUP groupname | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT { CREATE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON TABLESPACE tablespacename [, ...]
        TO { username | GROUP groupname | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT { EXECUTE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON FUNCTION funcname ([type, ...]) [, ...]
        TO { username | GROUP groupname | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT { USAGE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON LANGUAGE langname [, ...]
        TO { username | GROUP groupname | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT { { CREATE | USAGE } [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON SCHEMA schemaname [, ...]
        TO { username | GROUP groupname | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
it: GRANT { { SELECT | INSERT | UPDATE | DELETE | RULE | REFERENCES | TRIGGER }
        [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON [ TABLE ] nome_tabella [, ...]
        TO { nome_utente | GROUP nome_gruppo | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT { { CREATE | TEMPORARY | TEMP } [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON DATABASE nome_db [, ...]
        TO { nome_utente | GROUP nome_gruppo | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT { CREATE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON TABLESPACE nome_tablespace [, ...]
        TO { nome_utente | GROUP nome_gruppo | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT { EXECUTE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON FUNCTION nome_funz ([tipo, ...]) [, ...]
        TO { nome_utente | GROUP nome_gruppo | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT { USAGE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON LANGUAGE nome_ling [, ...]
        TO { nome_utente | GROUP nome_gruppo | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT { { CREATE | USAGE } [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON SCHEMA nome_schema [, ...]
        TO { nome_utente | GROUP nome_gruppo | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]

en: create new rows in a table
it: crea nuove righe in una tabella

en: INSERT INTO table [ ( column [, ...] ) ]
        { DEFAULT VALUES | VALUES ( { expression | DEFAULT } [, ...] ) | query }
it: INSERT INTO tabella [ ( colonna [, ...] ) ]
        { DEFAULT VALUES | VALUES ( { espressione | DEFAULT } [, ...] ) | query }

en: listen for a notification
it: attendi una notificazione

en: LISTEN name
it: LISTEN nome

en: load or reload a shared library file
it: carica o ricarica un file di librerie condivise

en: LOAD 'filename'
it: LOAD 'nome_file'

en: lock a table
it: blocca una tabella

en: LOCK [ TABLE ] name [, ...] [ IN lockmode MODE ] [ NOWAIT ]
    
    where lockmode is one of:
    
        ACCESS SHARE | ROW SHARE | ROW EXCLUSIVE | SHARE UPDATE EXCLUSIVE
        | SHARE | SHARE ROW EXCLUSIVE | EXCLUSIVE | ACCESS EXCLUSIVE
it: LOCK [ TABLE ] nome_tabella [, ...] [ IN modalità MODE ] [ NOWAIT ]
    
    dove moldalità può essere:
    
        ACCESS SHARE | ROW SHARE | ROW EXCLUSIVE | SHARE UPDATE EXCLUSIVE
        | SHARE | SHARE ROW EXCLUSIVE | EXCLUSIVE | ACCESS EXCLUSIVE

en: position a cursor
it: posiziona un cursore

en: MOVE [ direction { FROM | IN } ] cursorname
it: MOVE [ direzione { FROM | IN } ] nome_cursore

en: generate a notification
it: crea una notificazione

en: NOTIFY name
it: NOTIFY nome

en: prepare a statement for execution
it: prepara una query per l'esecuzione

en: PREPARE plan_name [ (datatype [, ...] ) ] AS statement
it: PREPARE nome_preparazione [ (tipo_dato [, ...] ) ] AS query

en: rebuild indexes
it: ricrea indici

en: REINDEX { DATABASE | TABLE | INDEX } name [ FORCE ]
it: REINDEX { DATABASE | TABLE | INDEX } nome [ FORCE ]

en: destroy a previously defined savepoint
it: distrugge un punto di salvataggio precedentemente definito

en: RELEASE [ SAVEPOINT ] savepoint_name
it: RELEASE [ SAVEPOINT ] nome_punto_salvataggio

en: restore the value of a run-time parameter to the default value
it: resetta un parametro al suo valore di base

en: RESET name
    RESET ALL
it: RESET nome
    RESET ALL

en: remove access privileges
it: elimina i privilegi di accesso

en: REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { { SELECT | INSERT | UPDATE | DELETE | RULE | REFERENCES | TRIGGER }
        [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON [ TABLE ] tablename [, ...]
        FROM { username | GROUP groupname | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { { CREATE | TEMPORARY | TEMP } [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON DATABASE dbname [, ...]
        FROM { username | GROUP groupname | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { CREATE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON TABLESPACE tablespacename [, ...]
        FROM { username | GROUP groupname | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { EXECUTE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON FUNCTION funcname ([type, ...]) [, ...]
        FROM { username | GROUP groupname | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { USAGE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON LANGUAGE langname [, ...]
        FROM { username | GROUP groupname | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { { CREATE | USAGE } [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON SCHEMA schemaname [, ...]
        FROM { username | GROUP groupname | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
it: REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { { SELECT | INSERT | UPDATE | DELETE | RULE | REFERENCES | TRIGGER }
        [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON [ TABLE ] nome_tabella [, ...]
        FROM { nome_utente | GROUP nome_gruppo | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { { CREATE | TEMPORARY | TEMP } [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON DATABASE nome_db [, ...]
        FROM { nome_utente | GROUP nome_gruppo | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { CREATE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON TABLESPACE nome_tablespace [, ...]
        FROM { nome_utente | GROUP nome_gruppo | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { EXECUTE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON FUNCTION nome_funz ([tipo, ...]) [, ...]
        FROM { nome_utente| GROUP nome_gruppo | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { USAGE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON LANGUAGE nome_ling [, ...]
        FROM { nome_utente | GROUP nome_gruppo| PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { { CREATE | USAGE } [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON SCHEMA nome_schema [, ...]
        FROM { nome_utente | GROUP nome_gruppo | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]

en: roll back to a savepoint
it: roll back fino a un punto di salvataggio

en: ROLLBACK [ WORK | TRANSACTION ] TO [ SAVEPOINT ] savepoint_name
it: ROLLBACK [ WORK | TRANSACTION ] TO [ SAVEPOINT ] nome_punto_salvataggio

en: define a new savepoint within the current transaction
it: definisce un nuovo punto di salvataggio per la transazione corrente

en: SAVEPOINT savepoint_name
it: SAVEPOINT nome_punto_salvataggio

en: retrieve rows from a table or view
it: estrai righe da una tabella o una vista

en: SELECT [ ALL | DISTINCT [ ON ( expression [, ...] ) ] ]
        * | expression [ AS output_name ] [, ...]
        [ FROM from_item [, ...] ]
        [ WHERE condition ]
        [ GROUP BY expression [, ...] ]
        [ HAVING condition [, ...] ]
        [ { UNION | INTERSECT | EXCEPT } [ ALL ] select ]
        [ ORDER BY expression [ ASC | DESC | USING operator ] [, ...] ]
        [ LIMIT { count | ALL } ]
        [ OFFSET start ]
        [ FOR UPDATE [ OF table_name [, ...] ] ]
    
    where from_item can be one of:
    
        [ ONLY ] table_name [ * ] [ [ AS ] alias [ ( column_alias [, ...] ) ] ]
        ( select ) [ AS ] alias [ ( column_alias [, ...] ) ]
        function_name ( [ argument [, ...] ] ) [ AS ] alias [ ( column_alias [, ...] | column_definition [, ...] ) ]
        function_name ( [ argument [, ...] ] ) AS ( column_definition [, ...] )
        from_item [ NATURAL ] join_type from_item [ ON join_condition | USING ( join_column [, ...] ) ]
it: SELECT [ ALL | DISTINCT [ ON ( espressione [, ...] ) ] ]
        * | espressione [ AS nome_output ] [, ...]
        [ FROM elemento [, ...] ]
        [ WHERE consizione ]
        [ GROUP BY espressione [, ...] ]
        [ HAVING consizione [, ...] ]
        [ { UNION | INTERSECT | EXCEPT } [ ALL ] select ]
        [ ORDER BY espressione [ ASC | DESC | USING operatore ] [, ...] ]
        [ LIMIT { conta | ALL } ]
        [ OFFSET inizio ]
        [ FOR UPDATE [ OF nome_tabella [, ...] ] ]
    
    dove elemento può essere uno dei seguenti:
    
        [ ONLY ] nome_tabella [ * ] [ [ AS ] alias [ ( nome_colonna [, ...] ) ] ]
        ( select ) [ AS ] alias [ ( alias_colonna [, ...] ) ]
        nome_colonna ( [ argomento [, ...] ] ) [ AS ] alias [ ( alias_colonna [, ...] | definizione_colonna [, ...] ) ]
        nome_funzione ( [ argomento [, ...] ] ) AS ( definizione_colonna[, ...] )
        oggetto_da [ NATURAL ] tipo_join oggetto_da [ ON condizione_join | USING ( colonna_join [, ...] ) ]

en: SELECT [ ALL | DISTINCT [ ON ( expression [, ...] ) ] ]
        * | expression [ AS output_name ] [, ...]
        INTO [ TEMPORARY | TEMP ] [ TABLE ] new_table
        [ FROM from_item [, ...] ]
        [ WHERE condition ]
        [ GROUP BY expression [, ...] ]
        [ HAVING condition [, ...] ]
        [ { UNION | INTERSECT | EXCEPT } [ ALL ] select ]
        [ ORDER BY expression [ ASC | DESC | USING operator ] [, ...] ]
        [ LIMIT { count | ALL } ]
        [ OFFSET start ]
        [ FOR UPDATE [ OF tablename [, ...] ] ]
it: SELECT [ ALL | DISTINCT [ ON ( espressione [, ...] ) ] ]
        * | espressione [ AS nome_output ] [, ...]
        INTO [ TEMPORARY | TEMP ] [ TABLE ] nuova_tabella
        [ FROM oggetto_da [, ...] ]
        [ WHERE condizione ]
        [ GROUP BY espressione [, ...] ]
        [ HAVING condizione [, ...] ]
        [ { UNION | INTERSECT | EXCEPT } [ ALL ] select ]
        [ ORDER BY espressione [ ASC | DESC | USING operatore ] [, ...] ]
        [ LIMIT { conta | ALL } ]
        [ OFFSET inizio ]
        [ FOR UPDATE [ OF nome_tabella [, ...] ] ]

en: change a run-time parameter
it: modifica un parametro

en: SET [ SESSION | LOCAL ] name { TO | = } { value | 'value' | DEFAULT }
    SET [ SESSION | LOCAL ] TIME ZONE { timezone | LOCAL | DEFAULT }
it: SET [ SESSION | LOCAL ] nome { TO | = } { valore | 'valore' | DEFAULT }
    SET [ SESSION | LOCAL ] TIME ZONE { timezone | LOCAL | DEFAULT }

en: set constraint checking modes for the current transaction
it: imposta la modalità di controllo dei vincoli nella transazione corrente

en: SET CONSTRAINTS { ALL | name [, ...] } { DEFERRED | IMMEDIATE }
it: SET CONSTRAINTS { ALL | nome [, ...] } { DEFERRED | IMMEDIATE }

en: set the session user identifier and the current user identifier of the current session
it: imposta l'identificazione utente della sessione e l'identificazione utente corrente della sessione corrente

en: SET [ SESSION | LOCAL ] SESSION AUTHORIZATION username
    SET [ SESSION | LOCAL ] SESSION AUTHORIZATION DEFAULT
    RESET SESSION AUTHORIZATION
it: SET [ SESSION | LOCAL ] SESSION AUTHORIZATION nome_utente
    SET [ SESSION | LOCAL ] SESSION AUTHORIZATION DEFAULT
    RESET SESSION AUTHORIZATION

en: set the characteristics of the current transaction
it: imposta le caratteristiche della sessione corrente

en: SET TRANSACTION transaction_mode [, ...]
    SET SESSION CHARACTERISTICS AS TRANSACTION transaction_mode [, ...]
    
    where transaction_mode is one of:
    
        ISOLATION LEVEL { SERIALIZABLE | REPEATABLE READ | READ COMMITTED | READ UNCOMMITTED }
        READ WRITE | READ ONLY
it: SET TRANSACTION modo_transazione [, ...]
    SET SESSION CHARACTERISTICS AS TRANSACTION modo_transazione [, ...]
    
    dove modo_transazione è uno dei seguenti :
    
        ISOLATION LEVEL { SERIALIZABLE | REPEATABLE READ | READ COMMITTED | READ UNCOMMITTED }
        READ WRITE | READ ONLY

en: show the value of a run-time parameter
it: mostra il vlore di un parametro

en: SHOW name
    SHOW ALL
it: SHOW nome
    SHOW ALL

en: START TRANSACTION [ transaction_mode [, ...] ]
    
    where transaction_mode is one of:
    
        ISOLATION LEVEL { SERIALIZABLE | REPEATABLE READ | READ COMMITTED | READ UNCOMMITTED }
        READ WRITE | READ ONLY
it: START TRANSACTION [ modo_transazione [, ...] ]
    
    dove modo_transazione può essere:
    
        ISOLATION LEVEL { SERIALIZABLE | REPEATABLE READ | READ COMMITTED | READ UNCOMMITTED }
        READ WRITE | READ ONLY

en: empty a table
it: svuota una tabella

en: TRUNCATE [ TABLE ] name
it: TRUNCATE [ TABLE ] nome

en: stop listening for a notification
it: termina l'attesa di notificazioni

en: UNLISTEN { name | * }
it: UNLISTEN { nome | * }

en: update rows of a table
it: aggiorna le righe di una tabella

en: UPDATE [ ONLY ] table SET column = { expression | DEFAULT } [, ...]
        [ FROM fromlist ]
        [ WHERE condition ]
it: UPDATE [ ONLY ] tabella SET colonna = { espressione | DEFAULT } [, ...]
        [ FROM lista_da ]
        [ WHERE condizione ]

en: garbage-collect and optionally analyze a database
it: pulisci ed eventualmente analizza il database

en: VACUUM [ FULL ] [ FREEZE ] [ VERBOSE ] [ table ]
    VACUUM [ FULL ] [ FREEZE ] [ VERBOSE ] ANALYZE [ table [ (column [, ...] ) ] ]
it: VACUUM [ FULL ] [ FREEZE ] [ VERBOSE ] [ table ]
    VACUUM [ FULL ] [ FREEZE ] [ VERBOSE ] ANALYZE [ tabella [ (colonna [, ...] ) ] ]
