PostgreSQL 8.0 - en to ru translation catalogue (478 entries)

en: Warning: This syntax is deprecated.
ru: Внимание: Этот синтаксис устарел.

en: Invalid command \%s. Try \? for help.
ru: Неверная команда \%s. Наберите \? для подсказки.

en: invalid command \%s
ru: неверная команда \%s

en: \%s: extra argument "%s" ignored
ru: \%s: излишний аргумент: "%s" -- пропущен

en: could not get home directory: %s
ru: невозможно было получить домашнюю (home) директорию: %s

en: \%s: could not change directory to "%s": %s
ru: \%s: не получилось поменять директорию на "%s": %s

en: no query buffer
ru: нет буфера запросов

en: %s: invalid encoding name or conversion procedure not found
ru: %s: неправильное название кодировки символов или функция конверсии не найдена

en: \%s: missing required argument
ru: \%s: отсутствует необходимый аргумент

en: Query buffer is empty.
ru: Буфер запросов пуст.

en: Query buffer reset (cleared).
ru: Буфер запросов сброшен (очищен).

en: Wrote history to file "%s".
ru: История записана в файл "%s".

en: out of memory
ru: недостаточно памяти

en: \%s: error
ru: \%s: ошибка

en: Timing is on.
ru: Cекундомер включен.

en: Timing is off.
ru: Cекундомер выключен.

en: Password:
ru: Пароль:

en: Previous connection kept
ru: Предыдущее подсоединение сохранено

en: You are now connected to database "%s".
ru: Вы теперь подсоединены к базе данных "%s".

en: You are now connected as new user "%s".
ru: Вы теперь подсоединены как новый пользователь "%s".

en: You are now connected to database "%s" as user "%s".
ru: Вы теперь подсоединены к базе данных "%s" как пользователь "%s".

en: could not start editor "%s"
ru: не получилось запустить редактор "%s"

en: could not start /bin/sh
ru: не получилось запустить /bin/sh

en: cannot locate temporary directory: %s
ru: не получилось найти временную директорию: %s

en: could not open temporary file "%s": %s
ru: не получилось открыть временный файл "%s": %s

en: \pset: allowed formats are unaligned, aligned, html, latex
ru: \pset: дозволенные форматы: unaligned, aligned, html и latex

en: Output format is %s.
ru: Формат вывода: %s.

en: Border style is %d.
ru: Стиль бордюра: %d.

en: Expanded display is on.
ru: Расширенный дисплей включен.

en: Expanded display is off.
ru: Расширенный дисплей выключен.

en: Null display is "%s".
ru: Нуль-дисплей: "%s".

en: Field separator is "%s".
ru: Разделитель полей: "%s".

en: Record separator is <newline>.
ru: Разделитель записей: <newline>.

en: Record separator is "%s".
ru: Разделитель записей: "%s".

en: Showing only tuples.
ru: Показываются только записи.

en: Tuples only is off.
ru: Режим "только записи" выключен.

en: Title is "%s".
ru: Название: "%s".

en: Title is unset.
ru: Название не указано.

en: Table attribute is "%s".
ru: Атрибут таблицы: "%s".

en: Table attributes unset.
ru: Атрибуты таблицы не указаны.

en: Pager is used for long output.
ru: Использовать пейджер для длинного вывода.

en: Pager is always used.
ru: Всегда использовать пейджер.

en: Pager usage is off.
ru: Использование пейджера выключено.

en: Default footer is on.
ru: Нижний колонтитул по умолчанию включен.

en: Default footer is off.
ru: Нижний колонтитул по умолчанию выключен.

en: \pset: unknown option: %s
ru: \pset: неизвестная опция: %s

en: \!: failed
ru: \!: неудачно

en: %s: xstrdup: cannot duplicate null pointer (internal error)
ru: %s: xstrdup: не возможно сделать копию нулевого указателя (внутренняя ошибка)

en: out of memory
ru: недостаточно памяти

en: connection to server was lost
ru: подсоединение к серверу было потеряно

en: The connection to the server was lost. Attempting reset:
ru: Подсоединение к серверу было потеряно. Попытка переустановить:

en: Failed.
ru: Безуспешно.

en: Succeeded.
ru: Успешно.

en: INTERNAL ERROR: unexpected statement position "%s"
ru: ВНУТРЕННЯ: unexpected statement position "%s"

en: LINE %d:
ru: СТРОКА %d:

en: You are currently not connected to a database.
ru: В данный момент вы не подсоединены к базе данных.

en: Asynchronous notification "%s" received from server process with PID %d.
ru: Получено асинхронное оповещение "%s" от процесса-сервера с PID %d.

en: ***(Single step mode: verify command)*******************************************
    %s
    ***(press return to proceed or enter x and return to cancel)********************
ru: ***(Пошаговый режим: проверка команды)******************************************
    %s
    ***(нажмите ввод для продолжения или наберите x и ввод для отмены)**************

en: Time: %.3f ms
ru: Время: %.3f мс

en: \copy: arguments required
ru: \copy: необходимы аргументы

en: \copy: parse error at "%s"
ru: \copy: ошибка при анализе синтаксиса в "%s"

en: \copy: parse error at end of line
ru: \copy: ошибка при анализе синтаксиса в конце строки

en: %s: cannot copy from/to a directory
ru: %s: нельзя использовать COPY TO/FROM для директорий

en: \copy: unexpected response (%d)
ru: \copy: неожидаемый ответ (%d)

en: Enter data to be copied followed by a newline.
    End with a backslash and a period on a line by itself.
ru: Введите данные для копирования с последующим символом новой строки (newline).
    Закончите с обратным слешем и точкой на самой линии.

en: on
ru: вкл.

en: off
ru: выкл.

en: could not get current user name: %s
ru: не получить текущее имя пользователя: %s

en: This is psql %s, the PostgreSQL interactive terminal.
ru: Это psql %s, интерактивный терминал PostgreSQL.

en: Usage:
ru: Использование:

en:   psql [OPTIONS]... [DBNAME [USERNAME]]
ru:   psql [ОПЦИИ]... [ИМЯБД [ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ]]

en: General options:
ru: Опции общего назначения:

en:   -d DBNAME       specify database name to connect to (default: "%s")
ru:   -d ИМЯБД        указать имя БД для подсоединения (по умолчанию: "%s")

en:   -c COMMAND      run only single command (SQL or internal) and exit
ru:   -c КОМАНДА      выполнить только одну команду (SQL или внутреннюю) и выйти

en:   -f FILENAME     execute commands from file, then exit
ru:   -f ИМЯФАЙЛА     выполнить команды из файла и выйти

en:   -l              list available databases, then exit
ru:   -l              вывести список имеющихся баз данных и выйти

en:   -v NAME=VALUE   set psql variable NAME to VALUE
ru:   -v NAME=VALUE   установить переменную psql с именем 'NAME' в значение 'VALUE'

en:   -X              do not read startup file (~/.psqlrc)
ru:   -X              не читать файл настроек при старте (~/.psqlrc)

en:   --help          show this help, then exit
ru:   --help          показать эту подсказку и выйти

en:   --version       output version information, then exit
ru:   --version       показать версию и выйти

en: 
    Input and output options:
ru: 
    Опции ввода/вывода:

en:   -a              echo all input from script
ru:   -a              показывать весь ввод из скрипта

en:   -e              echo commands sent to server
ru:   -e              показывать команды отправленные серверу

en:   -E              display queries that internal commands generate
ru:   -E              показывать запросы сформированные системными командами

en:   -q              run quietly (no messages, only query output)
ru:   -q              выполняться "тихо" (без сообщений, только результаты запросов)

en:   -o FILENAME     send query results to file (or |pipe)
ru:   -o ИМЯФАЙЛА     направить результаты запроса в файл (или |канал)

en:   -n              disable enhanced command line editing (readline)
ru:   -n              отключить улучшенный редактор командной строки (readline)

en:   -s              single-step mode (confirm each query)
ru:   -s              пошаговый режим (подтверждение каждого запроса)

en:   -S              single-line mode (end of line terminates SQL command)
ru:   -S              однострочный режим (конец строки завершает команду SQL)

en: 
    Output format options:
ru: 
    Опции формата вывода:

en:   -A              unaligned table output mode (-P format=unaligned)
ru:   -A              режим неформатированного вывода (-P format=unaligned)

en:   -H              HTML table output mode (-P format=html)
ru:   -H              Вывод таблицы в формате HTML (-P format=html)

en:   -t              print rows only (-P tuples_only)
ru:   -t              печатать только строки (-P tuples_only)

en:   -T TEXT         set HTML table tag attributes (width, border) (-P tableattr=)
ru:   -T ТЕКСТ        установить атрибуты HTML-тага <table> (width, border) (-P tableattr=)

en:   -x              turn on expanded table output (-P expanded)
ru:   -x              включит расширенный вывод таблицы (-P expanded)

en:   -P VAR[=ARG]    set printing option VAR to ARG (see \pset command)
ru:   -P VAR[=ARG]    установить значение 'ARG' опции печати 'VAR'  (см. команду \pset)

en:   -F STRING       set field separator (default: "%s") (-P fieldsep=)
ru:   -F СТРОКА       установить разделитель полей (по умолчанию: "%s") (-P fieldsep=)

en:   -R STRING       set record separator (default: newline) (-P recordsep=)
ru:   -R СТРОКА       установить разделитель записей (по умолчанию: новая строка) (-P recordsep=)

en: 
    Connection options:
ru: 
    Опции подсоединения:

en:   -h HOSTNAME     database server host or socket directory (default: "%s")
ru:   -h ХОСТ         указать сервер баз данных или директорию сокетов (по умолчанию: "%s")

en: local socket
ru: локальный сокет

en:   -p PORT         database server port (default: "%s")
ru:   -p ПОРТ         указать порт сервера баз данных (по умолчанию: "%s")

en:   -U NAME         database user name (default: "%s")
ru:   -U ИМЯ          указать имя пользователя базы данных (по умолчанию: "%s")

en:   -W              prompt for password (should happen automatically)
ru:   -W              запросить пароль (должно производиться автоматически)

en: 
    For more information, type "\?" (for internal commands) or "\help"
    (for SQL commands) from within psql, or consult the psql section in
    the PostgreSQL documentation.
    
    Report bugs to <pgsql-bugs@postgresql.org>.
ru: 
    Для дополнительной информации наберите "\?" (для внутренних команд) или "\help"
    (для команд SQL) в самом psql, или обратитесь к секции psql
    в документации PostgreSQL.
    
    Сообщать об ошибках: <pgsql-bugs@postgresql.org>.

en: General
ru: Общие

en:   \c[onnect] [DBNAME|- [USER]]
                     connect to new database (currently "%s")
ru:   \c[onnect] [ИМЯБД|- [ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ]]
                     подсоединиться к новой базе данных (текущая: "%s")

en:   \cd [DIR]      change the current working directory
ru:   \cd [ДИР]      поменять текущую рабочую директорию

en:   \copyright     show PostgreSQL usage and distribution terms
ru:   \copyright     показать условия пользования и распространения PostgreSQL

en:   \encoding [ENCODING]
                     show or set client encoding
ru:   \encoding [КОДИРОВКА]
                     показать или установить кодировку клиента

en:   \h [NAME]      help on syntax of SQL commands, * for all commands
ru:   \h [ИМЯ]       подсказка по синтаксису SQL команд; * для всех команд

en:   \q             quit psql
ru:   \q             выйти из psql

en:   \set [NAME [VALUE]]
                     set internal variable, or list all if no parameters
ru:   \set [ИМЯ [ЗНАЧЕНИЕ]]
                     установить внутреннюю переменную или показать все если нет параметров

en:   \timing        toggle timing of commands (currently %s)
ru:   \timing        переключить режим замера запросов (в данный момент: %s)

en:   \unset NAME    unset (delete) internal variable
ru:   \unset ИМЯ     удалить внутреннюю переменную

en:   \! [COMMAND]   execute command in shell or start interactive shell
ru:   \! [КОМАНДА]   выполнить команду в оболочке или запустить интерактивную оболочку

en: Query Buffer
ru: Буфер запросов

en:   \e [FILE]      edit the query buffer (or file) with external editor
ru:   \e [ФАЙЛ]      редактировать текущий буфер запросов (или файл) с помощью внешнего редактора

en:   \g [FILE]      send query buffer to server (and results to file or |pipe)
ru:   \g [ФАЙЛ]      отправить буфер запросов серверу (и записать результаты в файл или |канал)

en:   \p             show the contents of the query buffer
ru:   \p             показать содержимое буфера запросов

en:   \r             reset (clear) the query buffer
ru:   \r             отчистить буфер запросов

en:   \s [FILE]      display history or save it to file
ru:   \s [ФАЙЛ]      показать историю или сохранить её в файл

en:   \w FILE        write query buffer to file
ru:   \w ФАЙЛ        записать буфер запросов в файл

en: Input/Output
ru: Ввод/Вывод

en:   \echo [STRING] write string to standard output
ru:   \echo [СТРОКА] печатать строку в стандартный вывод

en:   \i FILE        execute commands from file
ru:   \i ФАЙЛ        выполнить команды из файла

en:   \o [FILE]      send all query results to file or |pipe
ru:   \o ФАЙЛ        отправить все результаты запросов в файл или |канал

en:   \qecho [STRING]
                     write string to query output stream (see \o)
ru:   \qecho [СТРОКА]
                     печатать текст в поток вывода запроса (см. \o)

en: Informational
ru: Информационные

en:   \d [NAME]      describe table, index, sequence, or view
ru:   \d [ИМЯ]       описать таблицу, индекс, последовательность или вид

en:   \d{t|i|s|v|S} [PATTERN] (add "+" for more detail)
                     list tables/indexes/sequences/views/system tables
ru:   \d{t|i|s|v|S} [ПАТТЕРН] (добавьте "+" для более детальной информации)
                     показать таблицы/индексы/последовательности/виды/системные таблицы

en:   \da [PATTERN]  list aggregate functions
ru:   \da [ПАТТЕРН]  показать агрегатные функции

en:   \db [PATTERN]  list tablespaces (add "+" for more detail)
ru:   \db [ПАТТЕРН]  показать tablespaces (добавьте "+" для более детальной информации)

en:   \dc [PATTERN]  list conversions
ru:   \dc [ПАТТЕРН]  показать конверсии

en:   \dC            list casts
ru:   \dC            показать конверсии типов

en:   \dd [PATTERN]  show comment for object
ru:   \dd [ПАТТЕРН]  показать коментарий для объекта

en:   \dD [PATTERN]  list domains
ru:   \dD [ПАТТЕРН]  показать домены

en:   \df [PATTERN]  list functions (add "+" for more detail)
ru:   \df [ПАТТЕРН]  показать функции (добавьте "+" для более детальной информации)

en:   \dg [PATTERN]  list groups
ru:   \dg [ПАТТЕРН]  показать группы

en:   \dn [PATTERN]  list schemas (add "+" for more detail)
ru:   \dn [ПАТТЕРН]  показать схемы (добавьте "+" для более детальной информации)

en:   \do [NAME]     list operators
ru:   \do [ИМЯ]      показать операторы

en:   \dl            list large objects, same as \lo_list
ru:   \dl            показать большие объекты, аналог \lo_list

en:   \dp [PATTERN]  list table, view, and sequence access privileges
ru:   \dp [ПАТТЕРН]  показать привилегии доступа таблиц, представлений и последовательностей

en:   \dT [PATTERN]  list data types (add "+" for more detail)
ru:   \dT [ПАТТЕРН]  показать типы данных (добавьте "+" для более детальной информации)

en:   \du [PATTERN]  list users
ru:   \du [ПАТТЕРН]  показать пользователей

en:   \l             list all databases (add "+" for more detail)
ru:   \l             показать все базы данных (добавьте "+" для более детальной информации)

en:   \z [PATTERN]   list table, view, and sequence access privileges (same as \dp)
ru:   \z [ПАТТЕРН]   показать привилегии доступа таблиц, представлений и последовательностей (аналог \dp)

en: Formatting
ru: Форматирование

en:   \a             toggle between unaligned and aligned output mode
ru:   \a             переключиться между неформатированным и форматированным выводом

en:   \C [STRING]    set table title, or unset if none
ru:   \C [СТРОКА]    установить заголовок таблицы или убрать если строка пуста

en:   \f [STRING]    show or set field separator for unaligned query output
ru:   \f [СТРОКА]    показать или установить разделитель полей для неформатированного  вывода

en:   \H             toggle HTML output mode (currently %s)
ru:   \H             переключиться в режим вывода в формате HTML (текущий формат: %s)

en:   \pset NAME [VALUE]
                     set table output option
                     (NAME := {format|border|expanded|fieldsep|footer|null|
                     recordsep|tuples_only|title|tableattr|pager})
ru:   \pset ИМЯ [ЗНАЧЕНИЕ]
                     установить опцию вывода таблиц
                     (ИМЯ := {format|border|expanded|fieldsep|footer|null|
                     recordsep|tuples_only|title|tableattr|pager})

en:   \t             show only rows (currently %s)
ru:   \t             показывать только строки (в данный момент: %s)

en:   \T [STRING]    set HTML <table> tag attributes, or unset if none
ru:   \T [СТРОКА]    установить атрибуты HTML-тага <table>, или удалить если строка пуста

en:   \x             toggle expanded output (currently %s)
ru:   \x             переключится в расширенный режим вывода (текущий: %s)

en: Copy, Large Object
ru: Copy, Большие объекты

en:   \copy ...      perform SQL COPY with data stream to the client host
ru:   \copy ...      выполнить SQL COPY с потоком данных к хосту клиента

en:   \lo_export LOBOID FILE
      \lo_import FILE [COMMENT]
      \lo_list
      \lo_unlink LOBOID    large object operations
ru:   \lo_export LOBOID ФАЙЛ
      \lo_import ФАЙЛ [КОММЕНТАРИЙ] 
      \lo_list
      \lo_unlink LOBOID    операции над большими объектами

en: Available help:
ru: Имеющаяся справка:

en: Command:     %s
    Description: %s
    Syntax:
    %s
ru: Команда:   %s
    Описание:  %s
    Синтаксис:
    %s

en: No help available for "%-.*s".
    Try \h with no arguments to see available help.
ru: Нет справки по "%-.*s".
    Попробуйте \h без аргументов для просмотра имеющейся помощи.

en: could not save history to file "%s": %s
ru: не получилось сохранить историю в "%s": %s

en: history is not supported by this installation
ru: история не поддерживается этой инсталляцией

en: %s: not connected to a database
ru: %s: нет подсоединения к базе данных

en: %s: current transaction is aborted
ru: %s: текущая транзакция отменена

en: %s: unknown transaction status
ru: %s: неизвестное состояние транзакции

en: Description
ru: Описание

en: Large objects
ru: Большие объекты

en: Use "\q" to leave %s.
ru: Используйте "\q" чтобы выйти из %s.

en: (No rows)
ru: (Нет записей)

en: (1 row)
ru: (1 запись)

en: (%d rows)
ru: (записей: %d)

en: %s: out of memory
ru: %s: недостаточно памяти

en: User name:
ru: Имя пользователя:

en: Welcome to %s %s, the PostgreSQL interactive terminal.
    
    Type:  \copyright for distribution terms
           \h for help with SQL commands
           \? for help with psql commands
           \g or terminate with semicolon to execute query
           \q to quit
ru: Добро пожаловать в %s %s - Интерактивный Терминал PostgreSQL.
    
    Наберите:  \copyright для условий распространения
               \h для подсказки по SQL командам
               \? для подсказки по командам psql
               \g или ";" для завершения и выполнения запроса
               \q для выхода

en: %s: couldn't set printing parameter "%s"
ru: %s: не получилось установить параметр печати "%s"

en: %s: could not delete variable "%s"
ru: %s: не получилось удалить переменную "%s"

en: %s: could not set variable "%s"
ru: %s: не получилось установить переменную "%s"

en: Try "%s --help" for more information.
ru: Наберите "%s --help" для более подробной информации.

en: %s: warning: extra command-line argument "%s" ignored
ru: %s: внимание: излишняя опция: "%s" -- проигнорирована

en: %s: Warning: The -u option is deprecated. Use -U.
ru: %s: Внимание: Опция -u устарела. Используйте -U.

en: contains support for command-line editing
ru: поддерживает редактирование командной строки

en: SSL connection (cipher: %s, bits: %i)
ru: SSL подсоединение (шифр: %s, биты: %i)

en: Schema
ru: Схема

en: Name
ru: Имя

en: (all types)
ru: (все типы)

en: Data type
ru: Тип данных

en: List of aggregate functions
ru: Список агрегатных функций

en: The server version (%d) does not support tablespaces.
ru: Версия сервера (%d) не поддерживает tablespaces.

en: Owner
ru: Владелец

en: Location
ru: Расположение

en: Access privileges
ru: Привилегии доступа

en: List of tablespaces
ru: Список tablespaces

en: Result data type
ru: Тип данных результата

en: Argument data types
ru: Типы данных аргументов

en: Language
ru: Язык

en: Source code
ru: Исходный текст

en: List of functions
ru: Список функций

en: Internal name
ru: Внутреннее имя

en: Size
ru: Размер

en: List of data types
ru: Список типов данных

en: Left arg type
ru: Тип левого аргумента

en: Right arg type
ru: Тип правого аргумента

en: Result type
ru: Результирующий тип

en: List of operators
ru: Список операторов

en: Encoding
ru: Кодировка

en: List of databases
ru: Список баз данных

en: table
ru: таблица

en: view
ru: вид

en: sequence
ru: последовательность

en: Type
ru: Тип

en: Access privileges for database "%s"
ru: Привилегии доступа для базы данных "%s"

en: Object
ru: Объект

en: aggregate
ru: агрегат

en: function
ru: функция

en: operator
ru: оператор

en: data type
ru: тип данных

en: index
ru: индекс

en: rule
ru: правило

en: trigger
ru: триггер

en: Object descriptions
ru: Описание объекта

en: Did not find any relation named "%s".
ru: Связи с именем "%s" не найдено.

en: Did not find any relation with OID %s.
ru: Связи с OID %s не найдено.

en: Column
ru: Колонка

en: Modifiers
ru: Модификаторы

en: Table "%s.%s"
ru: Таблица "%s.%s"

en: View "%s.%s"
ru: Вид "%s.%s"

en: Sequence "%s.%s"
ru: Последовательность "%s.%s"

en: Index "%s.%s"
ru: Индекс "%s.%s"

en: Special relation "%s.%s"
ru: Специальная связь "%s.%s"

en: TOAST table "%s.%s"
ru: TOAST-таблица "%s.%s"

en: Composite type "%s.%s"
ru: Сложный тип "%s.%s"

en: primary key,
ru: первичный ключ,

en: unique,
ru: уникальный,

en: for table "%s.%s"
ru: для таблицы "%s.%s"

en: , predicate (%s)
ru: , предикат (%s)

en: , clustered
ru: , перегруппирован

en: View definition:
    %s
ru: Определение вида:
    %s

en: Rules:
ru: Правила:

en: Indexes:
ru: Индексы:

en: Check constraints:
ru: CHECK-констрэйнты:

en: Foreign-key constraints:
ru: Ограничения по вторичному ключу:

en: Triggers:
ru: Триггеры:

en: Inherits
ru: Наследует

en: Has OIDs
ru: Содержит OIDs

en: yes
ru: да

en: no
ru: нет

en: User name
ru: Имя пользователя

en: User ID
ru: ID пользователя

en: superuser, create database
ru: superuser: создание базы данных

en: create database
ru: создание базы данных

en: Attributes
ru: Атрибуты

en: Groups
ru: Группы

en: List of users
ru: Список пользователей

en: Group name
ru: Имя группы

en: Group ID
ru: ID Группы

en: List of groups
ru: Список групп

en: special
ru: особенный

en: Table
ru: Таблица

en: No matching relations found.
ru: Подходящих связей не найдено.

en: No relations found.
ru: Связи не найдены.

en: List of relations
ru: Список связей

en: Modifier
ru: Модификаторы

en: List of domains
ru: Список доменов

en: Source
ru: Источник

en: Destination
ru: Назначение

en: Default?
ru: По умолчанию?

en: List of conversions
ru: Список конверсий

en: Source type
ru: Исходный тип

en: Target type
ru: Тип назначения

en: (binary compatible)
ru: (двоично-совместимый)

en: Function
ru: Функция

en: in assignment
ru: в присвоении

en: Implicit?
ru: Подразумевается?

en: List of casts
ru: Список конверсий типов

en: List of schemas
ru: Список схем

en: abort the current transaction
ru: отменть текущую транзакцию (abort)

en: change the definition of an aggregate function
ru: изменить определение агрегатной функции

en: ALTER AGGREGATE name ( type ) RENAME TO newname
    ALTER AGGREGATE name ( type ) OWNER TO newowner
ru: ALTER AGGREGATE имя ( тип ) RENAME TO новое_имя
    ALTER AGGREGATE имя ( тип ) OWNER TO новый_владелец

en: change the definition of a conversion
ru: изменить определение преобразования

en: ALTER CONVERSION name RENAME TO newname
    ALTER CONVERSION name OWNER TO newowner
ru: ALTER CONVERSION имя RENAME TO новое_имя
    ALTER CONVERSION имя OWNER TO новый_владелец

en: change a database
ru: изменить базу

en: ALTER DATABASE name SET parameter { TO | = } { value | DEFAULT }
    ALTER DATABASE name RESET parameter
    
    ALTER DATABASE name RENAME TO newname
    
    ALTER DATABASE name OWNER TO new_owner
ru: ALTER DATABASE имя SET параметр { TO | = } { значение | DEFAULT }
    ALTER DATABASE имя RESET параметр
    
    ALTER DATABASE имя RENAME TO новое_имя
    
    ALTER DATABASE имя OWNER TO новый_владелец

en: change the definition of a domain
ru: изменить определение домена

en: ALTER DOMAIN name
        { SET DEFAULT expression | DROP DEFAULT }
    ALTER DOMAIN name
        { SET | DROP } NOT NULL
    ALTER DOMAIN name
        ADD domain_constraint
    ALTER DOMAIN name
        DROP CONSTRAINT constraint_name [ RESTRICT | CASCADE ]
    ALTER DOMAIN name
        OWNER TO new_owner
ru: ALTER DOMAIN имя
        { SET DEFAULT выражение | DROP DEFAULT }
    ALTER DOMAIN имя
        { SET | DROP } NOT NULL
    ALTER DOMAIN имя
        ADD констрейнт_домена
    ALTER DOMAIN имя
        DROP CONSTRAINT имя_констрейнта [ RESTRICT | CASCADE ]
    ALTER DOMAIN имя
        OWNER TO новый_владелец

en: change the definition of a function
ru: изменить определение фунции

en: ALTER FUNCTION name ( [ type [, ...] ] ) RENAME TO newname
    ALTER FUNCTION name ( [ type [, ...] ] ) OWNER TO newowner
ru: ALTER FUNCTION имя ( [ тип [, ...] ] ) RENAME TO новое_имя
    ALTER FUNCTION имя ( [ тип [, ...] ] ) OWNER TO новый_владелец

en: change a user group
ru: изменить группу пользователей

en: ALTER GROUP groupname ADD USER username [, ... ]
    ALTER GROUP groupname DROP USER username [, ... ]
    
    ALTER GROUP groupname RENAME TO newname
ru: ALTER GROUP имя_группы ADD USER пользователь [, ... ]
    ALTER GROUP имя_группы DROP USER пользователь [, ... ]
    
    ALTER GROUP имя_группы RENAME TO новое_имя

en: change the definition of an index
ru: изменить определение индекса

en: ALTER INDEX name 
        action [, ... ]
    ALTER INDEX name
        RENAME TO new_name
    
    where action is one of:
    
        OWNER TO new_owner
        SET TABLESPACE indexspace_name
ru: ALTER INDEX имя 
        действие [, ... ]
    ALTER INDEX имя
        RENAME TO новое_имя
    
    где действие одно из следующих:
    
        OWNER TO новый_владелец
        SET TABLESPACE имя_indexspace

en: change the definition of a procedural language
ru: изменить определение процедурного языка

en: ALTER LANGUAGE name RENAME TO newname
ru: ALTER LANGUAGE имя RENAME TO новое_имя

en: change the definition of an operator class
ru: изменить определение класса операторов

en: ALTER OPERATOR CLASS name USING index_method RENAME TO newname
    ALTER OPERATOR CLASS name USING index_method OWNER TO newowner
ru: ALTER OPERATOR CLASS имя USING способ_идексации RENAME TO новое_имя
    ALTER OPERATOR CLASS имя USING способ_идексации OWNER TO новый_владелец

en: change the definition of an operator
ru: изменить определение оператора

en: ALTER OPERATOR name ( { lefttype | NONE } , { righttype | NONE } ) OWNER TO newowner
ru: ALTER OPERATOR имя( { тип_слева | NONE } , { тип_справа | NONE } ) OWNER TO новый_владелец

en: change the definition of a schema
ru: изменить определение схемы

en: ALTER SCHEMA name RENAME TO newname
    ALTER SCHEMA name OWNER TO newowner
ru: ALTER SCHEMA имя RENAME TO новое_имя
    ALTER SCHEMA имя OWNER TO новый_владелец

en: change the definition of a sequence generator
ru: изменить определение генератора последовательностей

en: ALTER SEQUENCE name [ INCREMENT [ BY ] increment ]
        [ MINVALUE minvalue | NO MINVALUE ] [ MAXVALUE maxvalue | NO MAXVALUE ]
        [ RESTART [ WITH ] start ] [ CACHE cache ] [ [ NO ] CYCLE ]
ru: ALTER SEQUENCE имя [ INCREMENT [ BY ] шаг ]
        [ MINVALUE минимум | NO MINVALUE ] [ MAXVALUE максимум | NO MAXVALUE ]
        [ RESTART [ WITH ] начало ] [ CACHE кэш ] [ [ NO ] CYCLE ]

en: change the definition of a table
ru: изменить определение таблицы

en: ALTER TABLE [ ONLY ] name [ * ]
        action [, ... ]
    ALTER TABLE [ ONLY ] name [ * ]
        RENAME [ COLUMN ] column TO new_column
    ALTER TABLE name
        RENAME TO new_name
    
    where action is one of:
    
        ADD [ COLUMN ] column type [ column_constraint [ ... ] ]
        DROP [ COLUMN ] column [ RESTRICT | CASCADE ]
        ALTER [ COLUMN ] column TYPE type [ USING expression ]
        ALTER [ COLUMN ] column SET DEFAULT expression
        ALTER [ COLUMN ] column DROP DEFAULT
        ALTER [ COLUMN ] column { SET | DROP } NOT NULL
        ALTER [ COLUMN ] column SET STATISTICS integer
        ALTER [ COLUMN ] column SET STORAGE { PLAIN | EXTERNAL | EXTENDED | MAIN }
        ADD table_constraint
        DROP CONSTRAINT constraint_name [ RESTRICT | CASCADE ]
        CLUSTER ON index_name
        SET WITHOUT CLUSTER
        SET WITHOUT OIDS
        OWNER TO new_owner
        SET TABLESPACE tablespace_name
ru: ALTER TABLE [ ONLY ] имя [ * ]
        действие [, ... ]
    ALTER TABLE [ ONLY ] имя [ * ]
        RENAME [ COLUMN ] колонка TO новая_колонка
    ALTER TABLE имя
        RENAME TO новое_имя
    
    где действие одно из следующих:
    
        ADD [ COLUMN ] колонка тип [ констрейнт_колонки [ ... ] ]
        DROP [ COLUMN ] колонка [ RESTRICT | CASCADE ]
        ALTER [ COLUMN ] колонка TYPE тип [ USING выражение ]
        ALTER [ COLUMN ] колонка SET DEFAULT выражение
        ALTER [ COLUMN ] колонка DROP DEFAULT
        ALTER [ COLUMN ] колонка { SET | DROP } NOT NULL
        ALTER [ COLUMN ] колонка SET STATISTICS целое
        ALTER [ COLUMN ] колонка SET STORAGE { PLAIN | EXTERNAL | EXTENDED | MAIN }
        ADD констрейнт_таблицы
        DROP CONSTRAINT имя_констрейнта [ RESTRICT | CASCADE ]
        CLUSTER ON имя_индекса
        SET WITHOUT CLUSTER
        SET WITHOUT OIDS
        OWNER TO новый_владелец
        SET TABLESPACE имя_tablespace

en: change the definition of a tablespace
ru: изменить определение tablespace

en: ALTER TABLESPACE name RENAME TO newname
    ALTER TABLESPACE name OWNER TO newowner
ru: ALTER TABLESPACE имя RENAME TO новое_имя
    ALTER TABLESPACE имя OWNER TO новый_владелец

en: change the definition of a trigger
ru: изменить определение триггера

en: ALTER TRIGGER name ON table RENAME TO newname
ru: ALTER TRIGGER имя ON таблица RENAME TO новое_имя

en: change the definition of a type
ru: изменить определение типа

en: ALTER TYPE name OWNER TO new_owner
ru: ALTER TYPE имя OWNER TO новый_владелец

en: change a database user account
ru: изменить аккаунт пользователя базы

en: ALTER USER name [ [ WITH ] option [ ... ] ]
    
    where option can be:
    
        [ ENCRYPTED | UNENCRYPTED ] PASSWORD 'password' 
        | CREATEDB | NOCREATEDB
        | CREATEUSER | NOCREATEUSER 
        | VALID UNTIL 'abstime'
    
    ALTER USER name RENAME TO newname
    
    ALTER USER name SET parameter { TO | = } { value | DEFAULT }
    ALTER USER name RESET parameter
ru: ALTER USER имя [ [ WITH ] опция [ ... ] ]
    
    где опция может быть:
    
        [ ENCRYPTED | UNENCRYPTED ] PASSWORD 'пароль' 
        | CREATEDB | NOCREATEDB
        | CREATEUSER | NOCREATEUSER 
        | VALID UNTIL 'abstime'
    
    ALTER USER имя RENAME TO новое_имя
    
    ALTER USER имя SET параметр { TO | = } { значение | DEFAULT }
    ALTER USER имя RESET параметр

en: collect statistics about a database
ru: собрать статистику о базе

en: ANALYZE [ VERBOSE ] [ table [ (column [, ...] ) ] ]
ru: ANALYZE [ VERBOSE ] [ таблица [ (колонка [, ...] ) ] ]

en: start a transaction block
ru: начать блок транзакций

en: BEGIN [ WORK | TRANSACTION ] [ transaction_mode [, ...] ]
    
    where transaction_mode is one of:
    
        ISOLATION LEVEL { SERIALIZABLE | REPEATABLE READ | READ COMMITTED | READ UNCOMMITTED }
        READ WRITE | READ ONLY
ru: BEGIN [ WORK | TRANSACTION ] [ режим_транзакций [, ...] ]
    
    где режим_транзакций один из следующих:
    
        ISOLATION LEVEL { SERIALIZABLE | REPEATABLE READ | READ COMMITTED | READ UNCOMMITTED }
        READ WRITE | READ ONLY

en: force a transaction log checkpoint
ru: принудительно выставить контрольную точку в логе транзакций

en: close a cursor
ru: закрыть курсор

en: CLOSE name
ru: CLOSE имя

en: cluster a table according to an index
ru: перегруппировать таблицу согласно индексу

en: CLUSTER indexname ON tablename
    CLUSTER tablename
    CLUSTER
ru: CLUSTER имя_индекса ON имя_таблицы
    CLUSTER имя_таблицы
    CLUSTER

en: define or change the comment of an object
ru: добавить или поменять комментарий об объекте

en: COMMENT ON
    {
      TABLE object_name |
      COLUMN table_name.column_name |
      AGGREGATE agg_name (agg_type) |
      CAST (sourcetype AS targettype) |
      CONSTRAINT constraint_name ON table_name |
      CONVERSION object_name |
      DATABASE object_name |
      DOMAIN object_name |
      FUNCTION func_name (arg1_type, arg2_type, ...) |
      INDEX object_name |
      LARGE OBJECT large_object_oid |
      OPERATOR op (leftoperand_type, rightoperand_type) |
      OPERATOR CLASS object_name USING index_method |
      [ PROCEDURAL ] LANGUAGE object_name |
      RULE rule_name ON table_name |
      SCHEMA object_name |
      SEQUENCE object_name |
      TRIGGER trigger_name ON table_name |
      TYPE object_name |
      VIEW object_name
    } IS 'text'
ru: COMMENT ON
    {
      TABLE имя_объекта |
      COLUMN имя_таблицы.имя_колонки |
      AGGREGATE имя_агрегата (тип_агрегата) |
      CAST (исходный_тип AS тип_назначения) |
      CONSTRAINT имя_констрейнта ON имя_таблицы |
      CONVERSION имя_объекта |
      DATABASE имя_объекта |
      DOMAIN имя_объекта |
      FUNCTION func_name (тип_аргумента1, тип_аргумента2, ...) |
      INDEX имя_объекта |
      LARGE OBJECT oid_большого_объекта |
      OPERATOR оп (тип_оператора_слева, тип_оператора_справа) |
      OPERATOR CLASS имя_объекта USING метод_индексации |
      [ PROCEDURAL ] LANGUAGE имя_объекта |
      RULE имя_правила ON имя_таблицы |
      SCHEMA имя_объекта |
      SEQUENCE имя_объекта |
      TRIGGER имя_триггера ON имя_таблицы |
      TYPE имя_объекта |
      VIEW имя_объекта
    } IS 'текст'

en: commit the current transaction
ru: подтвердить текущую транзакцию (commit)

en: copy data between a file and a table
ru: копировать данные между файлом и таблицей

en: COPY tablename [ ( column [, ...] ) ]
        FROM { 'filename' | STDIN }
        [ [ WITH ] 
              [ BINARY ] 
              [ OIDS ]
              [ DELIMITER [ AS ] 'delimiter' ]
              [ NULL [ AS ] 'null string' ]
              [ CSV [ QUOTE [ AS ] 'quote' ] 
                    [ ESCAPE [ AS ] 'escape' ]
                    [ FORCE NOT NULL column [, ...] ]
    
    COPY tablename [ ( column [, ...] ) ]
        TO { 'filename' | STDOUT }
        [ [ WITH ] 
              [ BINARY ]
              [ OIDS ]
              [ DELIMITER [ AS ] 'delimiter' ]
              [ NULL [ AS ] 'null string' ]
              [ CSV [ QUOTE [ AS ] 'quote' ] 
                    [ ESCAPE [ AS ] 'escape' ]
                    [ FORCE QUOTE column [, ...] ]
ru: COPY имя_таблицы [ ( колонка [, ...] ) ]
        FROM { 'имяфайла' | STDIN }
        [ [ WITH ] 
              [ BINARY ] 
              [ OIDS ]
              [ DELIMITER [ AS ] 'разделитель' ]
              [ NULL [ AS ] 'пустая строка' ] ]
              [ CSV [ QUOTE [ AS ] 'кавычка' ] 
                    [ ESCAPE [ AS ] 'отмена' ]
                    [ FORCE NOT NULL колонка [, ...] ]
    
    COPY имя_таблицы [ ( колонка [, ...] ) ]
        TO { 'имяфайла' | STDOUT }
        [ [ WITH ] 
              [ BINARY ]
              [ OIDS ]
              [ DELIMITER [ AS ] 'разделитель' ]
              [ NULL [ AS ] 'пустая строка' ] ]
              [ CSV [ QUOTE [ AS ] 'кавычка' ] 
                    [ ESCAPE [ AS ] 'отмена' ]
                    [ FORCE QUOTE колонка [, ...] ]

en: define a new aggregate function
ru: создать новую агрегатную функцию

en: CREATE AGGREGATE name (
        BASETYPE = input_data_type,
        SFUNC = sfunc,
        STYPE = state_data_type
        [ , FINALFUNC = ffunc ]
        [ , INITCOND = initial_condition ]
    )
ru: CREATE AGGREGATE имя (
        BASETYPE = входной_тип_данных,
        SFUNC = sfunc,
        STYPE = тип_данных_состояния
        [ , FINALFUNC = ffunc ]
        [ , INITCOND = начальное_условие ]
    )

en: define a new cast
ru: создать новую конверсию типов

en: CREATE CAST (sourcetype AS targettype)
        WITH FUNCTION funcname (argtypes)
        [ AS ASSIGNMENT | AS IMPLICIT ]
    
    CREATE CAST (sourcetype AS targettype)
        WITHOUT FUNCTION
        [ AS ASSIGNMENT | AS IMPLICIT ]
ru: CREATE CAST (исходный_тип AS тип_назначения)
        WITH FUNCTION имя_функции (типы_аргументов)
        [ AS ASSIGNMENT | AS IMPLICIT ]
    
    CREATE CAST (исходный_тип AS тип_назначения)
        WITHOUT FUNCTION
        [ AS ASSIGNMENT | AS IMPLICIT ]

en: define a new constraint trigger
ru: создать новый констрейнтный триггер

en: CREATE CONSTRAINT TRIGGER name
        AFTER events ON
        tablename constraint attributes
        FOR EACH ROW EXECUTE PROCEDURE funcname ( args )
ru: CREATE CONSTRAINT TRIGGER имя
        AFTER события ON
        имя_таблицы контсрейнт атрибуиты
        FOR EACH ROW EXECUTE PROCEDURE имя_функции ( аргументы )

en: define a new conversion
ru: создать новую конверсию

en: CREATE [DEFAULT] CONVERSION name
        FOR source_encoding TO dest_encoding FROM funcname
ru: CREATE [DEFAULT] CONVERSION имя
        FOR исходная_кодировка TO кодировка_назначения FROM имя_функции

en: create a new database
ru: создать базу данных

en: CREATE DATABASE name
        [ [ WITH ] [ OWNER [=] dbowner ]
               [ TEMPLATE [=] template ]
               [ ENCODING [=] encoding ]
               [ TABLESPACE [=] tablespace ] ]
ru: CREATE DATABASE имя
        [ [ WITH ] [ OWNER [=] владелец_базы ]
               [ TEMPLATE [=] шаблон ]
               [ ENCODING [=] кодировка ] 
               [ TABLESPACE [=] tablespace ] ]

en: define a new domain
ru: создать новый домен

en: CREATE DOMAIN name [AS] data_type
        [ DEFAULT expression ]
        [ constraint [ ... ] ]
    
    where constraint is:
    
    [ CONSTRAINT constraint_name ]
    { NOT NULL | NULL | CHECK (expression) }
ru: CREATE DOMAIN имя [AS] тип_данных
        [ DEFAULT выражение ]
        [ констрейнт [ ... ] ]
    
    где констрейнт:
    
    [ CONSTRAINT имя_констрейнта ]
    { NOT NULL | NULL | CHECK (выражение) }

en: define a new function
ru: создать функцию

en: CREATE [ OR REPLACE ] FUNCTION name ( [ [ argname ] argtype [, ...] ] )
        RETURNS rettype
      { LANGUAGE langname
        | IMMUTABLE | STABLE | VOLATILE
        | CALLED ON NULL INPUT | RETURNS NULL ON NULL INPUT | STRICT
        | [ EXTERNAL ] SECURITY INVOKER | [ EXTERNAL ] SECURITY DEFINER
        | AS 'definition'
        | AS 'obj_file', 'link_symbol'
      } ...
        [ WITH ( attribute [, ...] ) ]
ru: CREATE [ OR REPLACE ] FUNCTION имя ( [  [ имя_аргумента ] тип_аргумента [, ...] ] )
        RETURNS тип_возврата
      { LANGUAGE имя_языка
        | IMMUTABLE | STABLE | VOLATILE
        | CALLED ON NULL INPUT | RETURNS NULL ON NULL INPUT | STRICT
        | [EXTERNAL] SECURITY INVOKER | [EXTERNAL] SECURITY DEFINER
        | AS 'определение'
        | AS 'объектный_файл', 'символ_линковки'
      } ...
        [ WITH ( атрибут [, ...] ) ]

en: define a new user group
ru: создать группу пользователей

en: CREATE GROUP name [ [ WITH ] option [ ... ] ]
    
    where option can be:
    
         SYSID gid
       | USER  username [, ...]
ru: CREATE GROUP имя [ [ WITH ] опция [ ... ] ]
    
    где опция может быть:
    
         SYSID gid
       | USER  пользователь [, ...]

en: define a new index
ru: создать индекс

en: CREATE [ UNIQUE ] INDEX name ON table [ USING method ]
        ( { column | ( expression ) } [ opclass ] [, ...] )
        [ TABLESPACE tablespace ]
        [ WHERE predicate ]
ru: CREATE [ UNIQUE ] INDEX имя ON таблица [ USING метод ]
        ( { колонка | ( выражение ) } [ класс_операторов ] [, ...] )
        [ TABLESPACE tablespace ]
        [ WHERE предикат ]

en: define a new procedural language
ru: создать новый процедурный язык

en: CREATE [ TRUSTED ] [ PROCEDURAL ] LANGUAGE name
        HANDLER call_handler [ VALIDATOR valfunction ]
ru: CREATE [ TRUSTED ] [ PROCEDURAL ] LANGUAGE имя
        HANDLER обработчик [ VALIDATOR функция_валидатор ]

en: define a new operator class
ru: созать класс операторов

en: CREATE OPERATOR CLASS name [ DEFAULT ] FOR TYPE data_type USING index_method AS
      {  OPERATOR strategy_number operator_name [ ( op_type, op_type ) ] [ RECHECK ]
       | FUNCTION support_number funcname ( argument_type [, ...] )
       | STORAGE storage_type
      } [, ... ]
ru: CREATE OPERATOR CLASS имя [ DEFAULT ] FOR TYPE тип_данных USING метод_индексирования AS
      {  OPERATOR номер_стратегии имя_оператора [ ( тип_оператора, тип_оператора ) ] [ RECHECK ]
       | FUNCTION номер_поддержки имя_функции ( тип_аргкмента [, ...] )
       | STORAGE тип_хранилища
      } [, ... ]

en: define a new operator
ru: создать оператор

en: CREATE OPERATOR name (
        PROCEDURE = funcname
        [, LEFTARG = lefttype ] [, RIGHTARG = righttype ]
        [, COMMUTATOR = com_op ] [, NEGATOR = neg_op ]
        [, RESTRICT = res_proc ] [, JOIN = join_proc ]
        [, HASHES ] [, MERGES ]
        [, SORT1 = left_sort_op ] [, SORT2 = right_sort_op ]
        [, LTCMP = less_than_op ] [, GTCMP = greater_than_op ]
    )
ru: CREATE OPERATOR имя (
        PROCEDURE = имя_функции
        [, LEFTARG = тип_слева ] [, RIGHTARG = тип_справа ]
        [, COMMUTATOR = коммутатор_оп ] [, NEGATOR = оп_отрицания ]
        [, RESTRICT = res_proc ] [, JOIN = join_proc ]
        [, HASHES ] [, MERGES ]
        [, SORT1 = оп_сортировки_слева ] [, SORT2 = оп_сортировки_справа ]
        [, LTCMP = оп_меньше ] [, GTCMP = оп_больше ]
    )

en: define a new rewrite rule
ru: создать новое правило перезаписи

en: CREATE [ OR REPLACE ] RULE name AS ON event
        TO table [ WHERE condition ]
        DO [ ALSO | INSTEAD ] { NOTHING | command | ( command ; command ... ) }
ru: CREATE [ OR REPLACE ] RULE имя AS ON событие
        TO таблица [ WHERE условие ]
        DO [ ALSO | INSTEAD ] { NOTHING | команда | ( команда ; команда ... ) }

en: define a new schema
ru: создать схему

en: CREATE SCHEMA schemaname [ AUTHORIZATION username ] [ schema_element [ ... ] ]
    CREATE SCHEMA AUTHORIZATION username [ schema_element [ ... ] ]
ru: CREATE SCHEMA имя_схемы [ AUTHORIZATION пользователь ] [ элемент_схемы [ ... ] ]
    CREATE SCHEMA AUTHORIZATION пользователь [ элемент_схемы [ ... ] ]

en: define a new sequence generator
ru: создать генератор последовательностей

en: CREATE [ TEMPORARY | TEMP ] SEQUENCE name [ INCREMENT [ BY ] increment ]
        [ MINVALUE minvalue | NO MINVALUE ] [ MAXVALUE maxvalue | NO MAXVALUE ]
        [ START [ WITH ] start ] [ CACHE cache ] [ [ NO ] CYCLE ]
ru: CREATE [ TEMPORARY | TEMP ] SEQUENCE имя [ INCREMENT [ BY ] шаг ]
        [ MINVALUE минимум | NO MINVALUE ] [ MAXVALUE максимум | NO MAXVALUE ]
        [ START [ WITH ] начало ] [ CACHE кэш ] [ [ NO ] CYCLE ]

en: define a new table
ru: создать таблицу

en: CREATE [ [ GLOBAL | LOCAL ] { TEMPORARY | TEMP } ] TABLE table_name (
      { column_name data_type [ DEFAULT default_expr ] [ column_constraint [ ... ] ]
        | table_constraint
        | LIKE parent_table [ { INCLUDING | EXCLUDING } DEFAULTS ] }  [, ... ]
    )
    [ INHERITS ( parent_table [, ... ] ) ]
    [ WITH OIDS | WITHOUT OIDS ]
    [ ON COMMIT { PRESERVE ROWS | DELETE ROWS | DROP } ]
    [ TABLESPACE tablespace ]
    
    where column_constraint is:
    
    [ CONSTRAINT constraint_name ]
    { NOT NULL | 
      NULL | 
      UNIQUE [ USING INDEX TABLESPACE tablespace ] |
      PRIMARY KEY [ USING INDEX TABLESPACE tablespace ] |
      CHECK (expression) |
      REFERENCES reftable [ ( refcolumn ) ] [ MATCH FULL | MATCH PARTIAL | MATCH SIMPLE ]
        [ ON DELETE action ] [ ON UPDATE action ] }
    [ DEFERRABLE | NOT DEFERRABLE ] [ INITIALLY DEFERRED | INITIALLY IMMEDIATE ]
    
    and table_constraint is:
    
    [ CONSTRAINT constraint_name ]
    { UNIQUE ( column_name [, ... ] ) [ USING INDEX TABLESPACE tablespace ] |
      PRIMARY KEY ( column_name [, ... ] ) [ USING INDEX TABLESPACE tablespace ] |
      CHECK ( expression ) |
      FOREIGN KEY ( column_name [, ... ] ) REFERENCES reftable [ ( refcolumn [, ... ] ) ]
        [ MATCH FULL | MATCH PARTIAL | MATCH SIMPLE ] [ ON DELETE action ] [ ON UPDATE action ] }
    [ DEFERRABLE | NOT DEFERRABLE ] [ INITIALLY DEFERRED | INITIALLY IMMEDIATE ]
ru: CREATE [ [ GLOBAL | LOCAL ] { TEMPORARY | TEMP } ] TABLE имя_таблицы (
      { имя_колонки тип_данных [ DEFAULT выр_по_умолчанию ] [ констрейнт_на_колонку [ ... ] ]
        | констрейнт_на_таблицу
        | LIKE таблица_родитель [ { INCLUDING | EXCLUDING } DEFAULTS ] }  [, ... ]
    )
    [ INHERITS ( таблица_родитель [, ... ] ) ]
    [ WITH OIDS | WITHOUT OIDS ]
    [ ON COMMIT { PRESERVE ROWS | DELETE ROWS | DROP } ]
    [ TABLESPACE tablespace ]
    
    где констрейнт_на_колонку:
    
    [ CONSTRAINT имя_констрейнта ]
    { NOT NULL | 
      NULL | 
      UNIQUE [ USING INDEX TABLESPACE tablespace ] |
      PRIMARY KEY [ USING INDEX TABLESPACE tablespace ] |
      CHECK (выражение) |
      REFERENCES реф_таблица [ ( реф_колонка ) ] [ MATCH FULL | MATCH PARTIAL | MATCH SIMPLE ]
        [ ON DELETE действие ] [ ON UPDATE действие ] }
    [ DEFERRABLE | NOT DEFERRABLE ] [ INITIALLY DEFERRED | INITIALLY IMMEDIATE ]
    
    и констрейнт_на_таблицу:
    
    [ CONSTRAINT имя_констрейнта ]
    { UNIQUE ( имя_колонки [, ... ] ) [ USING INDEX TABLESPACE tablespace ] |
      PRIMARY KEY ( имя_колонки [, ... ] ) [ USING INDEX TABLESPACE tablespace ] |
      CHECK ( выражение ) |
      FOREIGN KEY ( имя_колонки [, ... ] ) REFERENCES реф_таблица [ ( реф_колонка [, ... ] ) ]
        [ MATCH FULL | MATCH PARTIAL | MATCH SIMPLE ] [ ON DELETE действие ] [ ON UPDATE действие ] }
    [ DEFERRABLE | NOT DEFERRABLE ] [ INITIALLY DEFERRED | INITIALLY IMMEDIATE ]

en: define a new table from the results of a query
ru: создать новую таблицу из результатов запроса

en: CREATE [ [ GLOBAL | LOCAL ] { TEMPORARY | TEMP } ] TABLE table_name [ (column_name [, ...] ) ] [ [ WITH | WITHOUT ] OIDS ]
        AS query
ru: CREATE [ [ GLOBAL | LOCAL ] { TEMPORARY | TEMP } ] TABLE имя_таблицы [ (имя_колонки [, ...] ) ][ [ WITH | WITHOUT ] OIDS ]
        AS запрос

en: define a new tablespace
ru: создать tablespace

en: CREATE TABLESPACE tablespacename [ OWNER username ] LOCATION 'directory'
ru: CREATE TABLESPACE имя[ OWNER пользователь ] LOCATION 'директория'

en: define a new trigger
ru: создать триггер

en: CREATE TRIGGER name { BEFORE | AFTER } { event [ OR ... ] }
        ON table [ FOR [ EACH ] { ROW | STATEMENT } ]
        EXECUTE PROCEDURE funcname ( arguments )
ru: CREATE TRIGGER имя { BEFORE | AFTER } { событие [ OR ... ] }
        ON таблица [ FOR [ EACH ] { ROW | STATEMENT } ]
        EXECUTE PROCEDURE имя_фунции ( аргументы )

en: define a new data type
ru: создать новый тип данных

en: CREATE TYPE name AS
        ( attribute_name data_type [, ... ] )
    
    CREATE TYPE name (
        INPUT = input_function,
        OUTPUT = output_function
        [ , RECEIVE = receive_function ]
        [ , SEND = send_function ]
        [ , ANALYZE = analyze_function ]
        [ , INTERNALLENGTH = { internallength | VARIABLE } ]
        [ , PASSEDBYVALUE ]
        [ , ALIGNMENT = alignment ]
        [ , STORAGE = storage ]
        [ , DEFAULT = default ]
        [ , ELEMENT = element ]
        [ , DELIMITER = delimiter ]
    )
ru: CREATE TYPE имя AS
        ( имя_атрибута тип_данных [, ... ] )
    
    CREATE TYPE имя (
        INPUT = функция_ввода,
        OUTPUT = функция_вывода
        [ , RECEIVE = функция_отправки ]
        [ , SEND = функция_получения ]
        [ , ANALYZE = функция_анализатор ]
        [ , INTERNALLENGTH = { внутр_длина | VARIABLE } ]
        [ , PASSEDBYVALUE ]
        [ , ALIGNMENT = выравнивание ]
        [ , STORAGE = хранение ]
        [ , DEFAULT = по_умолчанию ]
        [ , ELEMENT = элемент ]
        [ , DELIMITER = разделитель ]
    )

en: define a new database user account
ru: создать аккаунт пользователя базы

en: CREATE USER name [ [ WITH ] option [ ... ] ]
    
    where option can be:
        
          SYSID uid 
        | [ ENCRYPTED | UNENCRYPTED ] PASSWORD 'password'
        | CREATEDB | NOCREATEDB
        | CREATEUSER | NOCREATEUSER
        | IN GROUP groupname [, ...]
        | VALID UNTIL 'abstime'
ru: CREATE USER имя [ [ WITH ] опция [ ... ] ]
    
    где опция может быть:
        
          SYSID uid 
        | [ ENCRYPTED | UNENCRYPTED ] PASSWORD 'пароль'
        | CREATEDB | NOCREATEDB
        | CREATEUSER | NOCREATEUSER
        | IN GROUP имя_группы [, ...]
        | VALID UNTIL 'abstime'

en: define a new view
ru: создать вид

en: CREATE [ OR REPLACE ] VIEW name [ ( column_name [, ...] ) ] AS query
ru: CREATE [ OR REPLACE ] VIEW имя [ ( имя_колонки [, ...] ) ] AS запрос

en: deallocate a prepared statement
ru: удалить заготовленную команду

en: DEALLOCATE [ PREPARE ] plan_name
ru: DEALLOCATE [ PREPARE ] имя_плана

en: define a cursor
ru: создать курсор

en: DECLARE name [ BINARY ] [ INSENSITIVE ] [ [ NO ] SCROLL ]
        CURSOR [ { WITH | WITHOUT } HOLD ] FOR query
        [ FOR { READ ONLY | UPDATE [ OF column [, ...] ] } ]
ru: DECLARE имя [ BINARY ] [ INSENSITIVE ] [ [ NO ] SCROLL ]
        CURSOR [ { WITH | WITHOUT } HOLD ] FOR запрос
        [ FOR { READ ONLY | UPDATE [ OF колонка [, ...] ] } ]

en: delete rows of a table
ru: удалить записи таблицы

en: DELETE FROM [ ONLY ] table [ WHERE condition ]
ru: DELETE FROM [ ONLY ] таблица [ WHERE условие ]

en: remove an aggregate function
ru: удалить агрегатную функцию

en: DROP AGGREGATE name ( type ) [ CASCADE | RESTRICT ]
ru: DROP AGGREGATE имя ( тип ) [ CASCADE | RESTRICT ]

en: remove a cast
ru: удалить конверсию типов

en: DROP CAST (sourcetype AS targettype) [ CASCADE | RESTRICT ]
ru: DROP CAST (исходный_тип AS тип_назначения) [ CASCADE | RESTRICT ]

en: remove a conversion
ru: удалить конверсию

en: DROP CONVERSION name [ CASCADE | RESTRICT ]
ru: DROP CONVERSION имя [ CASCADE | RESTRICT ]

en: remove a database
ru: удалить базу данных

en: DROP DATABASE name
ru: DROP DATABASE имя

en: remove a domain
ru: удалить домен

en: DROP DOMAIN name [, ...]  [ CASCADE | RESTRICT ]
ru: DROP DOMAIN имя [, ...]  [ CASCADE | RESTRICT ]

en: remove a function
ru: удалить функцию

en: DROP FUNCTION name ( [ type [, ...] ] ) [ CASCADE | RESTRICT ]
ru: DROP FUNCTION функцию ( [ тип [, ...] ] ) [ CASCADE | RESTRICT ]

en: remove a user group
ru: удалить пользовательскую группу

en: DROP GROUP name
ru: DROP GROUP имя

en: remove an index
ru: удалить индекс

en: DROP INDEX name [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]
ru: DROP INDEX имя [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]

en: remove a procedural language
ru: удалить процедурный язык

en: DROP [ PROCEDURAL ] LANGUAGE name [ CASCADE | RESTRICT ]
ru: DROP [ PROCEDURAL ] LANGUAGE имя [ CASCADE | RESTRICT ]

en: remove an operator class
ru: удалить класс операторов

en: DROP OPERATOR CLASS name USING index_method [ CASCADE | RESTRICT ]
ru: DROP OPERATOR CLASS имя USING метод_индексирования [ CASCADE | RESTRICT ]

en: remove an operator
ru: удалить оператор

en: DROP OPERATOR name ( { lefttype | NONE } , { righttype | NONE } ) [ CASCADE | RESTRICT ]
ru: DROP OPERATOR имя ( { тип_слева | NONE } , { тип_справа | NONE } ) [ CASCADE | RESTRICT ]

en: remove a rewrite rule
ru: удалить правило перезаписи

en: DROP RULE name ON relation [ CASCADE | RESTRICT ]
ru: DROP RULE имя ON связь [ CASCADE | RESTRICT ]

en: remove a schema
ru: удалить схему

en: DROP SCHEMA name [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]
ru: DROP SCHEMA имя [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]

en: remove a sequence
ru: удалить последовательность

en: DROP SEQUENCE name [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]
ru: DROP SEQUENCE имя [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]

en: remove a table
ru: удалить таблицу

en: DROP TABLE name [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]
ru: DROP TABLE имя [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]

en: remove a tablespace
ru: удалить tablespace

en: DROP TABLESPACE tablespacename
ru: DROP TABLESPACE имя

en: remove a trigger
ru: удалить триггер

en: DROP TRIGGER name ON table [ CASCADE | RESTRICT ]
ru: DROP TRIGGER имя ON таблица [ CASCADE | RESTRICT ]

en: remove a data type
ru: удалить тип данных

en: DROP TYPE name [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]
ru: DROP TYPE имя [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]

en: remove a database user account
ru: удалить аккаунт пользователя базы

en: DROP USER name
ru: DROP USER имя

en: remove a view
ru: удалить вид

en: DROP VIEW name [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]
ru: DROP VIEW имя [, ...] [ CASCADE | RESTRICT ]

en: execute a prepared statement
ru: выполнить заготовленную команду

en: EXECUTE plan_name [ (parameter [, ...] ) ]
ru: EXECUTE имя_плана [ (параметр [, ...] ) ]

en: show the execution plan of a statement
ru: показать план выполнения команды

en: EXPLAIN [ ANALYZE ] [ VERBOSE ] statement
ru: EXPLAIN [ ANALYZE ] [ VERBOSE ] команда

en: retrieve rows from a query using a cursor
ru: показать записи из запроса используя курсор

en: FETCH [ direction { FROM | IN } ] cursorname
    
    where direction can be empty or one of:
    
        NEXT
        PRIOR
        FIRST
        LAST
        ABSOLUTE count
        RELATIVE count
        count
        ALL
        FORWARD
        FORWARD count
        FORWARD ALL
        BACKWARD
        BACKWARD count
        BACKWARD ALL
ru: FETCH [ направление { FROM | IN } ] имя_курсора
    
    где направление может быть пустым или одно из:
    
        NEXT
        PRIOR
        FIRST
        LAST
        ABSOLUTE счётчик
        RELATIVE счётчик
        счётчик
        ALL
        FORWARD
        FORWARD счётчик
        FORWARD ALL
        BACKWARD
        BACKWARD счётчик
        BACKWARD ALL

en: define access privileges
ru: определить привилегии доступа

en: GRANT { { SELECT | INSERT | UPDATE | DELETE | RULE | REFERENCES | TRIGGER }
        [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON [ TABLE ] tablename [, ...]
        TO { username | GROUP groupname | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT { { CREATE | TEMPORARY | TEMP } [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON DATABASE dbname [, ...]
        TO { username | GROUP groupname | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT { EXECUTE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON FUNCTION funcname ([type, ...]) [, ...]
        TO { username | GROUP groupname | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT { USAGE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON LANGUAGE langname [, ...]
        TO { username | GROUP groupname | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT { { CREATE | USAGE } [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON SCHEMA schemaname [, ...]
        TO { username | GROUP groupname | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT { CREATE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON TABLESPACE tablespacename [, ...]
        TO { username | GROUP groupname | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
ru: GRANT { { SELECT | INSERT | UPDATE | DELETE | RULE | REFERENCES | TRIGGER }
        [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON [ TABLE ] имя_таблицы [, ...]
        TO { пользователь | GROUP имя_группы | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT { { CREATE | TEMPORARY | TEMP } [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON DATABASE имя_базы [, ...]
        TO { пользователь | GROUP имя_группы | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT { EXECUTE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON FUNCTION имя_функции ([тип, ...]) [, ...]
        TO { пользователь | GROUP имя_группы | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT { USAGE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON LANGUAGE имя_языка [, ...]
        TO { пользователь | GROUP имя_группы | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    
    GRANT { { CREATE | USAGE } [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON SCHEMA имя_схемы [, ...]
        TO { пользователь | GROUP имя_группы | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]
    GRANT { CREATE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON TABLESPACE имя_tablespace [, ...]
        TO { пользователь | GROUP имя_группы | PUBLIC } [, ...] [ WITH GRANT OPTION ]

en: create new rows in a table
ru: создать запись в таблице

en: INSERT INTO table [ ( column [, ...] ) ]
        { DEFAULT VALUES | VALUES ( { expression | DEFAULT } [, ...] ) | query }
ru: INSERT INTO таблица [ ( колонка [, ...] ) ]
        { DEFAULT VALUES | VALUES ( { выражение | DEFAULT } [, ...] ) | запрос }

en: listen for a notification
ru: слушать и ждать оповещения

en: LISTEN name
ru: LISTEN имя

en: load or reload a shared library file
ru: загрузить или перезагрузить файл shared-библиотеки

en: LOAD 'filename'
ru: LOAD 'имя_файла'

en: lock a table
ru: заблокировать таблицу

en: LOCK [ TABLE ] name [, ...] [ IN lockmode MODE ] [ NOWAIT ]
    
    where lockmode is one of:
    
        ACCESS SHARE | ROW SHARE | ROW EXCLUSIVE | SHARE UPDATE EXCLUSIVE
        | SHARE | SHARE ROW EXCLUSIVE | EXCLUSIVE | ACCESS EXCLUSIVE
ru: LOCK [ TABLE ] имя [, ...] [ IN режим_блокировки MODE ] [ NOWAIT ]
    
    где режим_блокировки один из:
    
        ACCESS SHARE | ROW SHARE | ROW EXCLUSIVE | SHARE UPDATE EXCLUSIVE
        | SHARE | SHARE ROW EXCLUSIVE | EXCLUSIVE | ACCESS EXCLUSIVE

en: position a cursor
ru: установить курсор

en: MOVE [ direction { FROM | IN } ] cursorname
ru: MOVE [ направление { FROM | IN } ] имя_курсора

en: generate a notification
ru: сгенерировать оповещение

en: NOTIFY name
ru: NOTIFY имя

en: prepare a statement for execution
ru: приготовить команду для запуска

en: PREPARE plan_name [ (datatype [, ...] ) ] AS statement
ru: PREPARE имя_плана [ (тип_данных [, ...] ) ] AS команда

en: rebuild indexes
ru: перестроить индексы

en: REINDEX { DATABASE | TABLE | INDEX } name [ FORCE ]
ru: REINDEX { DATABASE | TABLE | INDEX } имя [ FORCE ]

en: destroy a previously defined savepoint
ru: удалить ранее определённую точку сохранения

en: RELEASE [ SAVEPOINT ] savepoint_name
ru: RELEASE [ SAVEPOINT ] имя_сохранточки

en: restore the value of a run-time parameter to the default value
ru: восстановить значение параметра выполнения в начальное значение

en: RESET name
    RESET ALL
ru: RESET имя
    RESET ALL

en: remove access privileges
ru: удалить привилегии доступа

en: REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { { SELECT | INSERT | UPDATE | DELETE | RULE | REFERENCES | TRIGGER }
        [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON [ TABLE ] tablename [, ...]
        FROM { username | GROUP groupname | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { { CREATE | TEMPORARY | TEMP } [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON DATABASE dbname [, ...]
        FROM { username | GROUP groupname | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { EXECUTE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON FUNCTION funcname ([type, ...]) [, ...]
        FROM { username | GROUP groupname | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { USAGE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON LANGUAGE langname [, ...]
        FROM { username | GROUP groupname | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { { CREATE | USAGE } [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON SCHEMA schemaname [, ...]
        FROM { username | GROUP groupname | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { CREATE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON TABLESPACE tablespacename [, ...]
        FROM { username | GROUP groupname | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
ru: REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { { SELECT | INSERT | UPDATE | DELETE | RULE | REFERENCES | TRIGGER }
        [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON [ TABLE ] имя_таблицы [, ...]
        FROM { пользователь | GROUP имя_группы | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { { CREATE | TEMPORARY | TEMP } [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON DATABASE имя_базы [, ...]
        FROM { пользователь | GROUP имя_группы | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { EXECUTE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON FUNCTION имя_фунции ([тип, ...]) [, ...]
        FROM { пользователь | GROUP имя_группы | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { USAGE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON LANGUAGE имя_языка [, ...]
        FROM { пользователь | GROUP имя_группы | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { { CREATE | USAGE } [,...] | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON SCHEMA имя_схемы [, ...]
        FROM { пользователь | GROUP имя_группы | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]
    
    REVOKE [ GRANT OPTION FOR ]
        { CREATE | ALL [ PRIVILEGES ] }
        ON TABLESPACE имя_tablespace [, ...]
        FROM { пользователь | GROUP имя_группы | PUBLIC } [, ...]
        [ CASCADE | RESTRICT ]

en: roll back to a savepoint
ru: откатиться к точке сохранения

en: ROLLBACK [ WORK | TRANSACTION ] TO [ SAVEPOINT ] savepoint_name
ru: ROLLBACK [ WORK | TRANSACTION ] TO [ SAVEPOINT ] имя_savepoint

en: define a new savepoint within the current transaction
ru: определить новую точку сохранения в текущей транзакции

en: SAVEPOINT savepoint_name
ru: SAVEPOINT имя_сохранточки

en: retrieve rows from a table or view
ru: извлечь записи из таблицы

en: SELECT [ ALL | DISTINCT [ ON ( expression [, ...] ) ] ]
        * | expression [ AS output_name ] [, ...]
        [ FROM from_item [, ...] ]
        [ WHERE condition ]
        [ GROUP BY expression [, ...] ]
        [ HAVING condition [, ...] ]
        [ { UNION | INTERSECT | EXCEPT } [ ALL ] select ]
        [ ORDER BY expression [ ASC | DESC | USING operator ] [, ...] ]
        [ LIMIT { count | ALL } ]
        [ OFFSET start ]
        [ FOR UPDATE [ OF table_name [, ...] ] ]
    
    where from_item can be one of:
    
        [ ONLY ] table_name [ * ] [ [ AS ] alias [ ( column_alias [, ...] ) ] ]
        ( select ) [ AS ] alias [ ( column_alias [, ...] ) ]
        function_name ( [ argument [, ...] ] ) [ AS ] alias [ ( column_alias [, ...] | column_definition [, ...] ) ]
        function_name ( [ argument [, ...] ] ) AS ( column_definition [, ...] )
        from_item [ NATURAL ] join_type from_item [ ON join_condition | USING ( join_column [, ...] ) ]
ru: SELECT [ ALL | DISTINCT [ ON ( выражение [, ...] ) ] ]
        * | выражение [ AS имя_вывода ] [, ...]
        [ FROM элемент_из [, ...] ]
        [ WHERE условие ]
        [ GROUP BY выражение [, ...] ]
        [ HAVING условие [, ...] ]
        [ { UNION | INTERSECT | EXCEPT } [ ALL ] подзапрос ]
        [ ORDER BY выражение [ ASC | DESC | USING оператор ] [, ...] ]
        [ LIMIT { счётчик | ALL } ]
        [ OFFSET начало ]
        [ FOR UPDATE [ OF имя_таблицы [, ...] ] ]
    
    где элемент_из может быть один из:
    
        [ ONLY ] имя_таблицы [ * ] [ [ AS ] алиас [ ( алиас_колонки [, ...] ) ] ]
        ( подзапрос ) [ AS ] алиас [ ( алиас_колонки [, ...] ) ]
        имя_функции ( [ аргумент [, ...] ] ) [ AS ] алиас [ ( алиас_колонки [, ...] | определение_колонки [, ...] ) ]
        имя_функции ( [ аргумент [, ...] ] ) AS ( определение_колонки [, ...] )
        элемент_из [ NATURAL ] тип_join элемент_из [ ON условие_join | USING ( колонка_join [, ...] ) ]

en: SELECT [ ALL | DISTINCT [ ON ( expression [, ...] ) ] ]
        * | expression [ AS output_name ] [, ...]
        INTO [ TEMPORARY | TEMP ] [ TABLE ] new_table
        [ FROM from_item [, ...] ]
        [ WHERE condition ]
        [ GROUP BY expression [, ...] ]
        [ HAVING condition [, ...] ]
        [ { UNION | INTERSECT | EXCEPT } [ ALL ] select ]
        [ ORDER BY expression [ ASC | DESC | USING operator ] [, ...] ]
        [ LIMIT { count | ALL } ]
        [ OFFSET start ]
        [ FOR UPDATE [ OF tablename [, ...] ] ]
ru: SELECT [ ALL | DISTINCT [ ON ( выражение [, ...] ) ] ]
        * | выражение [ AS имя_вывода ] [, ...]
        INTO [ TEMPORARY | TEMP ] [ TABLE ] новая_таблица
        [ FROM элемент_из [, ...] ]
        [ WHERE условие ]
        [ GROUP BY выражение [, ...] ]
        [ HAVING условие [, ...] ]
        [ { UNION | INTERSECT | EXCEPT } [ ALL ] подзапрос ]
        [ ORDER BY выражение [ ASC | DESC | USING оператор ] [, ...] ]
        [ LIMIT { счётчик | ALL } ]
        [ OFFSET начало ]
        [ FOR UPDATE [ OF имя_таблицы [, ...] ] ]

en: change a run-time parameter
ru: изменить параметр среды выполнения

en: SET [ SESSION | LOCAL ] name { TO | = } { value | 'value' | DEFAULT }
    SET [ SESSION | LOCAL ] TIME ZONE { timezone | LOCAL | DEFAULT }
ru: SET [ SESSION | LOCAL ] имя { TO | = } { значение | 'значение' | DEFAULT }
    SET [ SESSION | LOCAL ] TIME ZONE { временная_зона | LOCAL | DEFAULT }

en: set constraint checking modes for the current transaction
ru: установить режимы проверки ограничений для текущей транзанции

en: SET CONSTRAINTS { ALL | name [, ...] } { DEFERRED | IMMEDIATE }
ru: SET CONSTRAINTS { ALL | имя [, ...] } { DEFERRED | IMMEDIATE }

en: set the session user identifier and the current user identifier of the current session
ru: установить идентификатор пользователя сессии и текущий идентификатор пользователя текущей сессии

en: SET [ SESSION | LOCAL ] SESSION AUTHORIZATION username
    SET [ SESSION | LOCAL ] SESSION AUTHORIZATION DEFAULT
    RESET SESSION AUTHORIZATION
ru: SET [ SESSION | LOCAL ] SESSION AUTHORIZATION пользователь
    SET [ SESSION | LOCAL ] SESSION AUTHORIZATION DEFAULT
    RESET SESSION AUTHORIZATION

en: set the characteristics of the current transaction
ru: установить характеристики текущей транзакции

en: SET TRANSACTION transaction_mode [, ...]
    SET SESSION CHARACTERISTICS AS TRANSACTION transaction_mode [, ...]
    
    where transaction_mode is one of:
    
        ISOLATION LEVEL { SERIALIZABLE | REPEATABLE READ | READ COMMITTED | READ UNCOMMITTED }
        READ WRITE | READ ONLY
ru: SET TRANSACTION режим_транзакций [, ...]
    SET SESSION CHARACTERISTICS AS TRANSACTION режим_транзакций [, ...]
    
    где режим_транзакций один из следующих:
    
        ISOLATION LEVEL { SERIALIZABLE | REPEATABLE READ | READ COMMITTED | READ UNCOMMITTED }
        READ WRITE | READ ONLY

en: show the value of a run-time parameter
ru: показать значение параметра среды выполнения

en: SHOW name
    SHOW ALL
ru: SHOW имя
    SHOW ALL

en: START TRANSACTION [ transaction_mode [, ...] ]
    
    where transaction_mode is one of:
    
        ISOLATION LEVEL { SERIALIZABLE | REPEATABLE READ | READ COMMITTED | READ UNCOMMITTED }
        READ WRITE | READ ONLY
ru: START TRANSACTION [ режим_транзакций [, ...] ]
    
    где режим_транзакций один из следующих:
    
        ISOLATION LEVEL { SERIALIZABLE | REPEATABLE READ | READ COMMITTED | READ UNCOMMITTED }
        READ WRITE | READ ONLY

en: empty a table
ru: очистить таблицу

en: TRUNCATE [ TABLE ] name
ru: TRUNCATE [ TABLE ] имя

en: stop listening for a notification
ru: прекратить прослушивание в ожидании оповещения

en: UNLISTEN { name | * }
ru: UNLISTEN { имя | * }

en: update rows of a table
ru: обновить записи таблицы

en: UPDATE [ ONLY ] table SET column = { expression | DEFAULT } [, ...]
        [ FROM fromlist ]
        [ WHERE condition ]
ru: UPDATE [ ONLY ] таблица SET колонка = { выражение | DEFAULT } [, ...]
        [ FROM список_from ]
        [ WHERE условие ]

en: garbage-collect and optionally analyze a database
ru: произвести сборку мусора и опционально собрать статистику о базе

en: VACUUM [ FULL | FREEZE ] [ VERBOSE ] [ table ]
    VACUUM [ FULL | FREEZE ] [ VERBOSE ] ANALYZE [ table [ (column [, ...] ) ] ]
ru: VACUUM [ FULL | FREEZE ] [ VERBOSE ] [ таблица ]
    VACUUM [ FULL | FREEZE ] [ VERBOSE ] ANALYZE [ таблица [ (колонка [, ...] ) ] ]

en: could not identify current directory: %s
ru: не удалось идентифицировать текущую директорию: %s

en: could not change directory to "%s"
ru: не удалось поменять директорию на "%s"

en: could not read symbolic link "%s"
ru: не получилось считать ссылку "%s"

en: child process exited with exit code %d
ru: процесс-наследник завершился с кодом возрата %d

en: child process was terminated by signal %d
ru: процесс-наследник завершён сигналом %d

en: child process exited with unrecognized status %d
ru: процесс-наследник завершился с нераспознанным статусом %d
